Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Telenor отдал "дочке" акции "ВымпелКома"
 

Telenor отдал "дочке" акции "ВымпелКома"

Норвежский холдинг Telenor ASA перевел права на 3,5% акций "Вым­пелКома", которые для него скупил на открытом рынке ING Bank, на свою "дочку" Telenor East Invest. Представители холдинга утверждают, что эта операция "техническая". Но она может быть одним из шагов по усилению контроля над российской компанией, предполагают эксперты.

Telenor ASA перевел все права и обязанности по соглашению с ING Bank на свою 100-процентную "дочку" Telenor East Invest, через которую он владеет 26,6% акций "ВымпелКома". Об этом говорится в документах норвежского холдинга, направленных на Комиссию по ценным бумагам и рынкам (SEC).

Telenor ASA еще летом 2006 года подписал с ING Bank договор, в соответствии с которым банк обязался скупить на отрытом рынке 3,5% акций "ВымпелКома" в интересах норвежцев. Причем представители холдинга подчеркивали, что заключили соглашение в исключительно финансовых целях: в зависимости от колебаний стоимости этого пакета на бирже Telenor может получить прибыль или оплатить убытки банка. Договор предполагает, что норвежцы не имеют права голоса по этим акциям.

Теперь головная компания решила переоформить договор на свою "дочку" и 30 марта заключила дополнительное соглашение с ING Bank. Такое решение принималось с целью "обеспечить, чтобы экономическое влияние Telenor ASA было сконцентрировано в соответствующем подразделении", говорится в документах норвежского холдинга.

"Ничего не изменилось. Это техническая операция по переоформлению договора с головной компанией Telenor ASA на 100-процентную "дочку" Telenor East Invest. Мы по-прежнему рассматриваем этот договор как сделку, нацеленную на извлечение выгоды", — заявила Анна Иванова-Галицина, директор по внешним связям российского представительства Telenor.

Она отказалась сообщить, планирует ли холдинг в дальнейшем приобрести этот пакет. Но раньше в Telenor говорили, что приобретение 3,5% акций "ВымпелКома" в собственность невозможно, потому что холдинг не получил разрешения от Федеральной антимонопольной службы. К тому же, согласно российским законам, если доля Telenor в "ВымпелКоме" превысит 30%, то ему придется сделать оферту всем остальным акционерам компании.

В то же время второй крупнейший акционер "ВымпелКома" российский холдинг "Альфа-Групп", с которым Telenor уже несколько лет не может договориться о развитии компании, не связан такими обязательствами. За последние несколько месяцев "Альфа" увеличила свою долю с 32,9 до 42,4% акций, потратив на их скупку около 1,6 млрд долл. Причем в финансовой группе говорят, что такая доля позволит ей проводить любые решения на собраниях акционеров оператора.

На таком фоне "техническое" переоформление прав на 3,5% акций "ВымпелКома" настораживает участников рынка. "Согласно официальным сообщениям, у этих акций нет голосующего потенциала, и Telenor не может записать их на свой баланс. И вообще норвежцы находятся в более сложном положении, чем "Альфа". Но компания ищет возможности обойти существующие ограничения. И вероятно, окажется, что эта "техническая" операция — один из шагов по усилению ее позиций в преддверии собрания акционеров, которое состоится в июне", — отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев. А старший аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Александр Казбеги не исключает, что Telenor и дальше будет скупать акции через ING Bank или другие финансовые структуры. "Но в любом случае такое увеличение практически ничего не дает. Для того чтобы по-настоящему увеличить свое влияние на "ВымпелКом", Telenor нужно выкупить долю "Альфы", — говорит он.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 03.04.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella