Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Украинская мозоль "ВымпелКома"
 

Украинская мозоль "ВымпелКома"

Опасения Telenor, касающиеся развития украинской "дочки""ВымпелКома" - "Украинские РадиоСистемы" (УРС, торговая марка Beeline) - начинают оправдываться. 2006 г. компания закончила с убытками в $61 млн. Помимо этого, как указывает "ВымпелКом" в финансовом отчете за 2006 г., украинская "дочка" за последние 2 квартала 2006 г. (после вывода на рынок бренда Beeline) "зафиксировала снижение MOU и ARPU, а также показателей OIBDA и чистой прибыли". Как стало известно ComNews, и l квартал 2007 г. не сулит УРС ничего хорошего, в результате на последнем совете директоров "ВымпелКома" генеральному директору компании было предложено разработать меры по выходу из намечающегося кризиса.

В среднем ARPU украинской "дочки""ВымпелКома" в 2006 г. остался на прежнем уровне - $4,1 при выручке в $33,7 млн и почти шестикратном увеличении абонентской базы - до 1,9 млн человек. Однако в lV квартале 2006 г. по сравнению с lll кварталом того же года этот показатель резко - на 38,2% - упал с $5,5 до $3,4. Напомним, что бренд Beeline был запущен на Украине в середине апреля прошлого года. Показатель MOU (среднее количество использованных минут на одного абонента за месяц) в lll квартале 2006 г. составил 139,0 мин. Тогда как к началу 2007 г. этот показатель снизился уже до 122,4 мин. В графе OIBDA за lll квартал 2006 г. значится "-$6,1 млн", в lV квартале 2006 г. "-$10,5 млн".

"Сезонный фактор, а также непропорциональный ценовой ответ со стороны ведущих операторов на приход новых игроков привели к значительному ухудшению рыночных условий на Украине", - так объясняют в "ВымпелКоме" отрицательные показатели.

Единственный показатель, который продолжал расти - абонентская база. На конец lll квартала доля "ВымпелКома" на украинском рынке составляла 2,4%, на конец lV - 3,8% (938,700 и 1,876,100 пользователей соответственно). Помимо этого УРС стал существенно меньше вкладывать в привлечение одного абонента - показатель SAC в lll квартале 2006 г. составил $12,3, в lV квартале - $6,6.

Аналитик украинской компании UBL Дмитрий Шоломко склонен связывать столь плачевную отчетность за 2006 г. с политикой УРС, которую компания проводила после вывода на рынок бренда Beeline. "У УРС и "Астелита" (второй оператор на Украине, испытывающий финансовые трудности) основные показатели значительно хуже, чем у двух крупных игроков - UMC и "Киевстара". Это в первую очередь связано с тем, что маленькие компании преимущественно играют на демпинге, пытаясь захватить долю рынка, а в итоге они фактически работают "в минус" себе. Учитывая также те объемы рекламы, которую УРС размещает везде, где только можно, можно говорить, что они прилагают большие усилия для привлечения абонентов, но эффект от этих усилий очень невелик", - уверен Дмитрий Шоломко.

Как стало известно от источника, знакомого с ситуацией, в l квартале 2007 г. основные показатели УРС выглядят еще более удручающе. Так, ARPU компании, по предварительным данным, упал до чуть более $3. При этом выручка УРС впервые после покупки перестала расти. По сведениям источника СomNews, член совета директоров компании - создатель и основной владелец "Альфа Групп" Михаил Фридман на последнем заседании совета даже поинтересовался, не означают ли эти показатели, что Telenor была права, когда предостерегала менеджмент "ВымпелКома" от выхода на украинский рынок путем покупки УРС. (Напомним, что УРС был куплен в ноябре 2005 г. за $231,3 млн под нажимом "Альфа Групп" (сейчас принадлежит 42.4% "ВымпелКома"), несмотря на активное сопротивление норвежской Telenor (26,6% оператора), по мнению которой сумма сделки была завышена, а украинский рынок - близок к насыщению). В результате, как стало известно ComNews, совет директоров "ВымпелКома" на состоявшемся в конце марта заседании поручил генеральному директору компании Александру Изосимову разработать план выхода из намечающегося кризиса. Помимо этого, по сведениям ComNews, в УРС уже сейчас активно внедряется программа снижения расходов, при этом сокращаются многие должности.

"Удивляет честность финансового документа, который наглядно подтвердил опасения Telenor, - говорит аналитик компании GFK Глеб Вышлинский. - "ВымпелКом" выходил на украинский рынок в тот момент, когда уже действовали низкие тарифы от UMC и "Киевстара". К тому же ниша корпоративных клиентов полностью покрывалась этими крупными операторами, которые на рынке уже более 10 лет. В итоге, УРС сосредоточился на молодежи - малообеспеченных абонентах. Между тем, не могу назвать ни одной ошибки, которую именно менеджеры УРС сделали в данной ситуации ". По словам Глеба Вышинского, l квартал 2007 г. будет не слишком хорошим у всех операторов, по крайней мере, по показателям подключений. "Однако если УРС и дальше будет вести разумно свой бизнес, то сможет выйти на окупаемость. Хотя оператор и поздно пришел на рынок, в УРС собралась умная команда", - подчеркивает аналитик.

О планах по выходу на безубыточность говорит и генеральный директор "Украинских РадиоСистем" Сергей Миронов. "Оператор должен пройти период становления, выходя на такой большой рынок, как Украина. Мы вышли на рынок четвертыми, -рассуждает Сергей Миронов. - Говорить в этот период о безубыточности как минимум нереально. Поэтому претензии Telenor, возможно, и обоснованы. Однако в наших планах не позже конца 2007 г. вывести компанию на безубыточность. Если мы через 1,5 года сделаем это, то этим сможет гордиться весь "ВымпелКом".

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.04.2007, 10:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 630

Схожие новости по теме:

ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 6:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella