Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "ВымпелКом" готов переплатить
 

"ВымпелКом" готов переплатить

Вчера "ВымпелКом" подтвердил свой интерес к сотовым активам "Дальсвязи", выставленным на продажу. На приморскую "Акос" и оператора БИТ, работающего на Сахалине и Чукотке, претендуют восемь компаний. По словам источника, осведомленного о ходе конкурса, "ВымпелКом" готов заплатить за выход на Дальний Восток 120 млн долл. Иного пути у оператора нет — начать работать в регионе самостоятельно ему не дают условия распределения местных лицензий.

В четверг, в 11.00 по московскому времени, "Дальсвязь" прекратила прием заявок на покупку своих сотовых активов — приморского оператора "Акос" и компании БИТ с лицензиями на Сахалин и Чукотку, рассказала РБК daily пресс-секретарь "Дальсвязи" Наталья Дудкова. В этот день компания планировала назвать соискателей, но от планов отказалась. "Мы решили повременить, проверить все заявки, соблюсти тонкости корпоративной этики", — сказала г-жа Дудкова, отказавшись назвать претендентов на активы.

Соискатели сами не стали скрывать своего интереса. "Мы подали заявку", — сообщила сотрудник пресс-службы "ВымпелКома" Екатерина Осадчая, отказавшись назвать сумму, которую оператор готов отдать за "Акос" и БИТ. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сказала, что заявка МТС, поданная еще в среду, "вполне конкурентоспособна". "Нас привлекают абоненты "Акоса", — объяснила она интерес МТС к этим активам. Примечательно, что МТС сама продала этих дальневосточных операторов "Дальсвязи" за 9,8 млн долл., выкупив взамен 50% акций "Примтелефона" за 31 млн долл.

Tele2 и "МегаФон" от участия в торгах отказались. Пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева объяснила, что оператора интересуют только Магаданский и Камчатский активы "Дальсвязи", которые будут выставлены на продажу чуть позже. А председатель правления Tele2 Россия Юрий Домбровский лишь заметил, что оператор по-прежнему продолжает рассматривать возможность покупки, хотя заявку не подавал. Представители еще одного из потенциальных покупателей — принадлежащей Korea Telecom и Sumito Corporation приморской Новой телефонной компании — не стали комментировать ситуацию.

Ранее одним из основных претендентов на активы называлась петербургская компания "Скиф-Инвест". Однако в "Дальсвязи" вчера посоветовали не торопиться с выводами. Независимый директор "Дальсвязи" Иван Мазалов отказался комментировать предложения соискателей на покупку "Акоса" и БИТ. Он лишь объяснил, что проект решения совета директоров "Дальсвязи", где петербургский "Скиф- Инвест" фигурировал в качестве победителя торгов, не был принят в четверг комитетом по стратегическому планированию. "Комитет по стратегии рекомендовал совету директоров не продавать активы "Скиф-Инвеста", — уточнил г-н Мазалов.

По словам другого независимого директора "Дальсвязи", Александра Шевчука, после предложения "Скифа" появились новые, с более высокой ценой. "Уточнять суммы и участников мы пока не можем. За несколько дней пришло несколько предложений, и нашим специалистам еще предстоит проверить все эти документы. Поэтому мы берем паузу", — объяснил он.

Эксперты считают, что наиболее весомые позиции в борьбе за сотовые активы "Дальсвязи" у "ВымпелКома". Если "Скиф-Инвест" предложил за "Акос" и БИТ около 30 млн долл., то, по словам источника, осведомленного о ходе конкурса, сумма, предложенная "ВымпелКомом", почти в четыре раза выше. В 120 млн долл. оценивают эти активы и аналитики "Атона". Для оператора активы "Дальсвязи" тем более интересны, что условия конкурса на получение местных GSM-лицензий не дают компании шансов на выход в регион. Две недели назад Россвязь объявила конкурсы на частоты для сетей GSM в более 60 регионах России, в том числе на Дальнем Востоке.

"Критерии оценки конкурсных предложений ставят операторов в неравные условия: они таковы, что наибольшие шансы получают компании, у которых есть в том же регионе лицензии на работу в стандартах DAMPS и NMT, и операторы местной фиксированной связи. Не учитывается инвестиционная составляющая и готовность компании вкладывать в развитие связи в регионе", — досадовал гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов после получения лицензии на 3G.

"Если бы "ВымпелКом" не находился в такой ситуации, он не заплатил бы за этих операторов больше 60—70 млн долл. — это их реальная цена. Но, учитывая тот факт, что претендентов на активы много, а получить лицензии в регионе очень трудно, оператор может переплатить", — считает старший аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. По его словам, за высокую цену, предложенную "ВымпелКомом", акционеры его не осудят: сейчас у компании достаточно свободных средств, чтобы делать покупки. "При выручке под 5 млрд долл. и уровне задолженности к EBITDA ниже единицы оператор может переплатить и не такую сумму", — говорит он.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 27.04.2007, 12:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 515

Схожие новости по теме:

Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Украинская мозоль ВымпелКома
ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella