Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Вымпелком" сэкономит на казахском трафике
 

"Вымпелком" сэкономит на казахском трафике

Гендиректор дочерней компании "Вымпелкома" в Казахстане "Кар-Тел" Дмитрий Кронский рассказал, что в начале этого года компания приобрела 49% TNS-Plus. "Оставшийся 51% акций находится в собственности казахского партнера 'Кар-Тел'– согласно местному законодательству иностранным компаниям можно владеть только неконтрольным пакетом",– пояснил господин Кронский. Он отказался назвать владельцев контрольного пакета TNS-Plus и сумму сделки.

По оценкам iKS-Consulting, TNS-Plus стоит $10-15 млн без учета долгов, тогда покупка 49% обошлась "Вымпелкому" примерно в $5-6 млн. Продавцом выступила группа компаний Today Telecom, аффилированная с Алма-Атинским торгово-финансовым банком. Связаться с этими компаниями не удалось.

"Вымпелком" работает на рынках сотовой связи России и шести бывших республик СССР. По итогам первого квартала 2007 года выручка компании составила $1,4 млрд, OIBDA – $766 млн, компания обслуживала 45,7 млн абонентов. Капитализация на вчерашний вечер – $20,6 млрд. 42,4% принадлежит Altimo, 29,9% – Telenor, остальные находятся в свободном обращении на NYSE.

Казахская компания TNS-Plus основана в 1994 году. Предоставляет телекоммуникационные услуги на технологиях спутниковой связи VSAT – телефонную связь, передачу данных, организацию сетей и систем связи. С 2004 года обладает лицензией на предоставление услуг междугородней и международной связи. В компании работают 150 человек.

По словам господина Кронского, во второй половине этого года "Вымпелком" планирует наладить пропуск трафика по магистральным каналам TNS-Plus. До сих пор "Вымпелком" арендовал эти емкости у "Казахтелекома". При каждом роуминговом соединении трафик сотового оператора проходит не только по его собственным сетям, но и по магистральным каналам фиксированных операторов, уточняет старший менеджер по работе в регионах и СНГ "Вымпелкома" Артем Минаев. "Пропускать трафик через собственные магистральные сети дешевле, чем арендуя чужие емкости,– это позволяет оптимизировать затраты на приземление трафика",– отмечает он.

По мнению управляющего партнера iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, с покупкой TNS-Plus "Вымпелком" сможет существенно сэкономить на пропуске трафика. "'Вымпелком' в среднем тратит на аренду каналов у 'Казахтелекома' около $30-40 млн в год, а владея собственными магистральными каналами, компания сможет сэкономить порядка $15-20 млн",– анализирует госпожа Толмачева. По ее оценке, в результате оператор может снизить стоимость роуминговых звонков из Казахстана в Россию примерно вдвое, с 21 до 10-11 руб. за минуту.

TNS-Plus не единственный актив фиксированной связи в собственности "Вымпелкома". С покупкой "Арментела" в ноябре прошлого года оператор помимо сотового бизнеса получил возможность оказывать все виды услуг фиксированной связи. В Армении "Вымпелком" пока не использует собственные каналы для передачи роумингового трафика, однако это планируется в перспективе, говорит Артем Минаев.

Конкуренты уже снижают затраты таким образом. "У нашей дочерней компании на Украине UMC лицензия на международную связь уже есть. Это позволило нам существенно сократить расходы на пропуск трафика и существенно снизить тарифы на звонки с Украины в Россию",– рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Стоимость звонков снизилась примерно в два раза – с $0,55 до $0,22.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.06.2007, 11:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 618

Схожие новости по теме:

Вымпелком догоняет МТС
Чистая выручка Вымпелкома достигла почти 1,5 млн. $
Чистая выручка ВымпелКома достигла почти 1,5 млрд. $
Вымпелком приземляется
ВымпелКом сдается в аренду
ВымпелКом считает рубли
Вымпелком дозвонился до ФАС
Вымпелком занимает на Белоруссию и 3G
ВымпелКом готов переплатить
Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Украинская мозоль ВымпелКома
ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella