Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Вымпелком" догоняет МТС
 

"Вымпелком" догоняет МТС

МТС постепенно уступает лидирующие позиции своему главному конкуренту "Вымпелкому". Как следует из финансовых отчетов компаний, по выручке и ряду других показателей операторы почти сравнялись. Отчасти на этот раз МТС подвела Украина, но аналитики не исключают, что в долгосрочной перспективе операторы могут поменяться местами.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) вслед за "Вымпелкомом" выпустило финансовый отчет за I квартал 2007 года. МТС выручил $1,741 млрд за I квартал 2007 года – на 35% больше, чем в I квартале 2006-го. "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), отчитавшийся за январь–март 2007 года чуть раньше МТС, показал похожие результаты: выручка компании составила $1,488 млрд, что на 59% больше, чем годом раньше. Чистая прибыль МТС в I квартале – $449 млн (+ 143% за год), прибыль "Вымпелкома"– $277 млн (+ 85% за год).

Эксперты довольны результатами МТС. Прибыль, которую получил оператор, существенно выше ожиданий, говорит Константин Белов, аналитик ФК "Уралсиб". По его словам, многие показатели компании, в частности, рентабельность, – почти такие же, как в IV квартале 2006 года, а с учетом сезонности можно сказать, что это хорошо. Результаты МТС и "Вымпелкома" за I квартал – на одном уровне, делает вывод Белов. "Отчет "Вымпелкома" меня впечатлил больше", – не соглашается Надежда Голубева, аналитик ИК "Атон". У "Вымпелкома" рост ряда финансовых показателей заметнее, чем у МТС, потому что МТС всегда считался первым по величине оператором, ему и расти труднее, объясняет Алекс Казбеги, аналитик "Ренессанс Капитала". Выручка "Вымпелкома" за январь–март соответствует прогнозам, добавляет эксперт. Подвела МТС, заявляют в один голос эксперты, только Украина, где российский оператор владеет компанией UMC.

На Украине еще в конце 2006 года обострилась конкуренция – местные операторы ведут ценовую войну. И больнее всего снижение цен на сотовую связь бьет именно по МТС, получающей на Украине значительную долю выручки, констатирует Белов. По его словам, UMC вместо ожидавшихся $6,2 с каждого абонента в среднем получала в первые месяцы 2007 года по $5,7. В целом на рынках СНГ "Вымпелком" показал более уверенный рост, чем МТС, добавляет Голубева из "Атона", но это произошло потому, что у МТС за пределами России позиции сильнее.

В России средний доход на абонента (ARPU) у МТС и "Вымпелкома", по данным за I квартал, заметно отличается: МТС получает $8,2 с абонента, а "Вымпелком"– $10,9. Казбеги из "Ренессанс Капитала" объясняет разницу тем, что у "Вымпелкома" другие, более строгие, чем у МТС, правила списания "молчащих" абонентов. "Компания просто лучше чистит абонентские базы", – соглашается Маргарита Зобнина, аналитик агентства iKS Consulting.

Как бы там ни было, некоторые аналитики не исключают, что "Вымпелком" даже может со временем стать оператором номер 1 в России. "Компании очень похожи, первые два оператора "большой тройки" вполне могут поменяться местами", – предполагает Белов из "Уралсиба".

Такого же мнения придерживается Голубева из "Атона". Впрочем, МТС такие соображения, похоже, мало волнуют – руководство компании не ожидало, что I квартал 2007 года будет столь успешным, и даже решило скорректировать прогноз по выручке. Президент компании Леонид Меламед заявил на пресс-конференции в четверг, что рост выручки МТС в 2007 году составит около 22%. Как сообщает агентство "Интерфакс", ранее оператор прогнозировал, что выручка увеличится не больше, чем на 17%.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.06.2007, 10:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 571

Схожие новости по теме:

Чистая выручка Вымпелкома достигла почти 1,5 млн. $
Чистая выручка ВымпелКома достигла почти 1,5 млрд. $
Вымпелком приземляется
ВымпелКом сдается в аренду
ВымпелКом считает рубли
Вымпелком дозвонился до ФАС
Вымпелком занимает на Белоруссию и 3G
ВымпелКом готов переплатить
Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Украинская мозоль ВымпелКома
ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella