Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "ВымпелКом" сдается в аренду
 

"ВымпелКом" сдается в аренду

Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") выйдет на оптовый рынок магистральных каналов — компания намерена продавать избыточную емкость своих транспортных сетей коллегам по цеху. Эксперты находят, что это удачный способ снизить расходы на эксплуатацию сетей и повысить рентабельность, но не пророчат компании больше 5% рынка аренды каналов, объем которого в 2006 году достиг 440 млн долл.

"ВымпелКом" нашел новый способ заработать в смежных с сотовой связью отраслях — компания будет продавать избыточную емкость своих транзитных сетей. Как рассказал в минувшую пятницу гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов, в течение нескольких месяцев оператор создаст отдельную бизнес-единицу, которая займется продажей транзитных мощностей. По его словам, параллельно с развертыванием сотовой сети компания строила для передачи трафика транзитную инфраструктуру из радиорелейных линий и оптоволоконных каналов. На некоторых направлениях емкость магистральной сети больше внутренних потребностей компании. Этот избыток оператор и рассчитывает продавать.

"Мы хотим стать значимым игроком на оптовом рынке магистральных каналов. У нас есть свободные мощности в разных элементах сети, и сейчас мы ищем способ зарабатывать на этом деньги. В России транспортная инфраструктура относительно недоразвита — существует очевидный недостаток предложения на рынке аренды каналов. К такому выводу приходишь, когда сравниваешь, сколько платят за каналы для транзита трафика наши коллеги за рубежом и сколько платим мы", — объяснил г-н Изосимов.

По предварительным подсчетам MForum, в 2006 году объем рынка аренды наземных каналов передачи данных в России составил около 440 млн долл. В 2007 году он вырастет еще примерно на 30%, до 570 млн долл. Основными продавцами канальной емкости остают­ся "Рос­телеком" и ТТК с долями рынка примерно 47 и 43%, еще около 10% рынка приходится на региональных "дочек""Связьинвеста".

Исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников рассказал, что более по­ло­ви­ны каналов, используемых оператором для транзита трафика, принадлежат самой компании, остальные арендуются у круп­ных магистральных и региональных операторов. По словам аналитика MForum Дмитрия Деева, около 80% арендованных мощностей компания покупает у "дочки" РЖД "Транстелекома". По данным на начало текущего года, протяженность собст­венной оптоволоконной транзитной сети "ВымпелКома" составила 7,67 тыс. км, параллельно компания ведет строитель­ство еще 5 тыс. км транспортной сети. Причем у оператора уже есть опыт продаж свободной емкости. В 2005 году компания заработала на этом 1,4 млн долл., в 2006 году выручка от сдачи в аренду каналов выросла до 2,2 млн долл.

Сдают в аренду свои мощности и другие сотовики. "В тех регионах, где у компании есть избыточный ресурс транспорт­ной сети, свободная емкость сдается в аренду, — рассказывает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. — Строительство транспортной сети продолжается. Это делается для снижения операционных затрат — арендованная мощность заменяется на собственную". В МТС не рассказывают о планах развития направления аренды каналов

В "ВымпелКоме" тоже не берутся прогнозировать доходы от торговли магистральным ресурсом. Дмитрий Деев считает, что оператор может рассчитывать всего на 2—5% рынка аренды каналов. "Очевидно, что спрос на услуги аренды каналов у "ВымпелКома" будет. С увеличением числа пользователей Интернета в России и ростом доли "тяжелого" контента в Сети спрос на каналы для транзита трафика возрос, — рассказывает аналитик. — Но стать полноценным конкурентом ТТК и "Ростелекому" у сотовой компании вряд ли получится".

Он объясняет, что у сотовых компаний есть свободный ресурс только на избранных направлениях, в то время как большинству арендаторов каналов нужны не выборочные направления, а полная сеть. "К тому же мобильные операторы вряд ли станут вести агрессивную ценовую политику на этом рынке — весомую долю каналов они арендуют у ТТК и "Ростелекома". Есть опасность, что в ответ на демпинг конкурентов эти компании выставят сотовикам непосильные условия", — добавляет г-н Деев.

"Объем предложения на разных сегментах сетей существенно отличается, например, есть острый дефицит емкости на северных направлениях, в сторону Архангельска, и есть избыток мощностей, например, до Петербурга. В зависимости от того, в ка­ком направлении оператор сможет пред­ложить каналы, и будет зависеть весь успех предприятия", — считает вице-президент "Транстелекома" Аркадий Матковский. В любом случае, "ВымпелКому" сдача в аренду свободных мощностей выгодна: она снижает расходы и повышает рентабельность, уверяет директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.05.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 704

Схожие новости по теме:

ВымпелКом считает рубли
Вымпелком дозвонился до ФАС
Вымпелком занимает на Белоруссию и 3G
ВымпелКом готов переплатить
Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Украинская мозоль ВымпелКома
ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella