Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Вымпелком" занимает на Белоруссию и 3G
 

"Вымпелком" занимает на Белоруссию и 3G

ОАО "Вымпелком" планирует в течение 2007 года привлечь $800 млн. Как говорится в материалах компании, эти средства пойдут на выплаты по кредитам, реализацию программы капитальных затрат и возможные приобретения сотовых активов. Среди возможных покупок "Вымпелкома" эксперты выделяют сотовые активы "Дальсвязи", а также одного из белорусских сотовых операторов – Velcom или БеСТ. Часть кредита "Вымпелком" потратит на развертывание сети третьего поколения (3G).

Согласно опубликованному вчера на сайте "Вымпелкома" годовому отчету для инвесторов, компания планирует в течение 2007 года привлечь заемные средства в размере порядка $800 млн. Сотовый оператор предполагает заимствования на российском или зарубежном финансовом рынке, а также посредством банковских займов. "Мы предполагаем кредитное финансирование для выполнения нашей программы капитальных затрат, средства также пойдут на выплаты по кредитам и возможные приобретения в 2007 году",– говорит менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. По ее словам, точный размер кредита будет зависеть от динамики роста выручки оператора, показателя ARPU, а также от темпов строительства сетей и возможных приобретений.

Госпожа Осадчая не уточнила, какие конкретно компании могут стать кредиторами "Вымпелкома" и когда будет осуществлен заем средств. Наиболее крупный за последнее время заем оператор привлек в августе прошлого года. Тогда "Вымпелком" получил от Сбербанка трехлетнюю кредитную линию на общую сумму 6 млрд руб. (около $228 млн). По итогам 2006 года долг компании составил порядка $2,48 млрд, из которых на банковские кредиты приходится около $921 млн, а на выплаты по евробондам – $1,4 млрд. При этом гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов ранее заявлял, что капзатраты компании на 2007 год планируются в том же объеме, что и в 2006 году (около $1,5 млрд), из них порядка $1 млрд придется на Россию. По словам госпожи Осадчей, эта сумма не включает в себя средства, которые компания может потратить на сделки по слияниям и поглощениям, а также инвестиции в сети третьего поколения (3G).

Эксперты уверены, что часть привлеченных инвестиций "Вымпелком" направит на развертывание сетей третьего поколения (3G), лицензию на развитие которых оператор получил в апреле этого года. "'Вымпелком' обещал потратить на сети третьего поколения за 2007-2008 годы порядка $300-350 млн, однако в первые годы вложения в 3G могут оказаться несколько выше – около $400 млн",– считает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.

Остальная часть кредита, полагают эксперты, будет потрачена "Вымпелкомом" на приобретение сотовых активов в России и СНГ. По мнению аналитика "Уралсиба" Константина Белова, наиболее вероятными покупками оператора "Вымпелкома" в этом году могут стать сотовые активы "Дальсвязи"– "Акос" и БИТ, а также один из белорусских операторов – Velcom или БеСТ. "В случае с активами 'Дальсвязи''Вымпелком'– самый заинтересованный покупатель и поэтому готов заплатить за них более $100 млн",– говорит господин Белов. Ранее сотовые активы "Дальсвязи" аналитики оценивали в $100 млн. "Белоруссия является наиболее логичным рынком, куда может выйти 'Вымпелком' в этом году,– добавляет господин Богданов.– Тем более что президент Белоруссии Александр Лукашенко буквально в апреле заявил о намерении продать госпакеты в БеСТ и Velcom". По оценкам господина Богданова, стоимость Velcom может составлять порядка $1 млрд, а БеСТ – около $500 млн.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.05.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702

Схожие новости по теме:

ВымпелКом готов переплатить
Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Украинская мозоль ВымпелКома
ВымпелКом выходит из сот
Чистая прибыль ВымпелКома в 2006г. выросла до $811,5 млн
ВымпелКом без сюрпризов
Telenor отдал дочке акции ВымпелКома
Telenor не выпускает Вымпелком из СНГ
Первые дивиденды Вымпелкома
ВымпелКом собирается применять единую тарифную и сервисную политику по СНГ
Альфа укрепляется в ВымпелКоме
Altimo заложила ВымпелКом
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом
Альфа докупила ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella