Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS, заявил Путин
 

Система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS, заявил Путин

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS, заявил на совещании с членами правительства Владимир Путин.

"Вы знаете, какое внимание я уделяю ГЛОНАСС, и рассчитываю, что этому будет уделено необходимое внимание", - сказал президент.

"Мы вправе рассчитывать на здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего - государства. Исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать наиболее качественную услугу", - подчеркнул он.

Путин добавил, что для того, чтобы они выбрали именно ГЛОНАСС, "эта система должна работать безупречно, она должна быть дешевле, лучше, чем GPS по качеству".

В понедельник первый вице-премьер РФ Сергей Иванов провел совещание по коммерческому использованию ГЛОНАСС.

На совещании Иванов отметил, что системный проект использования глобальной навигационной спутниковой системы - ГЛОНАСС не только для нужд государства, но и для массовых потребителей должен быть разработан к концу этого месяца.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

По его словам, "мало создать и развернуть орбитальную и наземную компоненты системы. Не менее, а может быть более важно, обеспечить ее интеграцию с программами и планами ускоренного социально-экономического и инновационного развития страны". Необходимо максимально приблизить возможности системы к массовому потребителю, подчеркнул Сергей Иванов.

"Сегодня предстоит рассмотреть, как сделать это таким образом, чтобы пользователем было не только государство в его абстрактном понимании, но и массовый потребитель в сфере обеспечения безопасности, жизнедеятельности, кадастра, транспорта, транспортного мониторинга, строительства", - сказал Иванов.

Он отметил также, что предстоит определить "действия государства и частного бизнеса, чтобы обеспечить использование ГЛОНАСС на принципах государственно-частного партнерства".

Отечественная глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), как и американская система глобального позиционирования GPS, дает возможность потребителям определять свое положение во времени и пространстве с требуемой точностью, оперативностью и надежностью. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

Первый спутник системы ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. В эксплуатацию ГЛОНАСС была принята в 1993 году.

В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

В национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года.

В настоящее время эксплуатируются аппараты "ГЛОНАСС" двух модификаций - просто "ГЛОНАСС" и модифицированные "ГЛОНАСС-М" с увеличенным до семи лет сроком работы. Разрабатываемый сейчас на железногорском предприятии НПО ПМ имени Решетнева перспективные аппараты "ГЛОНАСС-К" смогут работать на орбите в течение десяти лет.

Прежние спутники имели гарантийный срок три года, но работали в среднем 4,5 года.

Роскосмос совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработал программу обеспечения и повышения точностных и эксплуатационных характеристик глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС на период до 2011 года.

В рамках реализации этой программы в 2009 году планируется начать летные испытания КА нового поколения "ГЛОНАСС-К" с конкурентоспособными характеристиками по точности навигационного обслуживания, излучающего три гражданских сигнала стандартной точности и имеющего гарантийный срок активного существования десять лет, а также модернизировать систему синхронизации и наземного комплекса управления системой.

Модернизация наземной инфраструктуры позволит значительно повысить точность позиционирования, надежность всей системы, что необходимо для обеспечения более эффективного применение возможностей системы в интересах широкого круга потребителей.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" нацелена и на разработку на основе современных технологий ряда образцов навигационной аппаратуры и их внедрение для государственных нужд в интересах экономики и обороны государства.

Мероприятия по обеспечению коммерческого использования системы ГЛОНАСС не финансируются из федерального бюджета, решение этой задачи предполагается осуществить на основе механизма частно-государственного партнерства.

Дата: 12.03.2007, 11:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 818

Схожие новости по теме:

Система управления материнским капиталом будет сформирована к 2010г.
Налоговая система должна быть изменена в 2007г.
РФ перейдет на двухуровневую систему высшего образования
В Венгрии построят радар системы противоракетной обороны
В Венгрии построят радар системы противоракетной обороны НАТО
Принят закон о переходе высшего образования на двухуровневую систему
Скоро в России будет новая система квотирования трудовых мигрантов
ЦБ: Неразумный протекционизм делает банковскую систему уязвимой
Политическую систему РФ после 2008г. ждут изменения
Дания положительно относится к идее участия в американской системе ПРО
Эксперты довольны новыми правилами установления местных систем координат
В России создадут новую систему квотирования трудовых мигрантов
С 1 сентября могут ввести двухуровневую систему высшего образования
США пока не обращались к Грузии с просьбой о размещении систем ПРО
США стремятся навязать европейцам систему ПРО, считает политолог
Азербайджан не рассматривает вопрос размещения системы ПРО США
ЕКА заключило контракт с британской компанией на создание нового спутника системы Галилео
Бальная система за нарушение ПДД не вернется
РФ готова подписать соглашение о создании системы ПВО с Белоруссией
Янукович: вопрос глобальной системы безопасности нельзя решать без РФ
Международная федерация шахмат изменила систему розыгрыша за звание чемпиона мира
Первая системная плата на основе AMD с интерфейсом HDMI






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella