Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эксперты довольны новыми правилами установления местных систем координат
 

Эксперты довольны новыми правилами установления местных систем координат

Правила установления местных систем координат облегчат деятельность участников (как операторов, поставщиков услуг, так и потребителей) рынка земли, недвижимости и GPS, считают опрошенные РБК эксперты.

Как пояснил РБК заместитель начальника управления мониторинга земель, землеустройства и территориального планирования Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Николай Жиров, данное постановление впервые задает единые правила установления местных систем координат. Ранее в рамках субъекта РФ использовалось несколько разрозненных и зачастую не связанных друг с другом систем, говорит Н.Жиров.

"Местные координаты имели условный характер и не консолидировались Роскартографией, не хранились в федеральном картографо-геодезическом фонде, что вносило неточности в общероссийские картографические и геодезические данные и вызывало информационные пробелы", - подчеркнул представитель ведомства.

Он полагает, что новые правила сыграют положительную роль в деятельности участников рынков земли (межевание, продажа), недвижимости и GPS. Помимо этого их введение станет своего рода "встречным процессом созданию Российской системы навигации и позиционирования ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система)", которая заработает в 2008-2009гг. и станет альтернативой американской спутниковой системе GPS (Global Positioning System). В России до недавнего времени подобные системы точных координат местоположения были под запретом, хотя во всем мире они не первый год используются даже в бытовой навигации.

Специалисты также напоминают, что по структуре кадастровых карт и планов земель Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству было издано письмо от 16 января 1995г. N2-12/77, где в пункте 3 указано, что планы земельных участков изготавливаются путем картосоставления (увеличения или уменьшения) по материалам межевания или базовых кадастровых съемок. И только в случаях, когда отсутствуют доброкачественные базовые кадастровые карты и планы, планы земельных участков могут создаваться наземными или аэрофотогеодезическими методами.

Федеральная система координат существует с 1942г., но долгие годы параллельно ей существуют и местные системы координат. По данным представителя Государственного университета землепользования Алексея Золкина, в процесс создания земельно-кадастровой информации на местном уровне вовлечено множество субъектов: органы Роснедвижимости, органы местного самоуправления, землеустроительные организации, землевладельцы и землепользователи и прочие. Это распределение ответственности также создает при использовании земельно-кадастровой информации риски для ее производителей и потребителей, полагает он.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ под местной системой координат понимается условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта РФ, начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ. Местные системы координат устанавливаются для проведения геодезических и топографических работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров и осуществлении иных специальных работ.

Обязательным требованием при установлении местных систем координат является обеспечение возможности перехода от местной системы координат к государственной, который осуществляется с использованием параметров перехода (ключей). Инициаторами установления местных систем координат могут являться федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и иные структуры. В целях установления местной системы координат заказчик направляет проект положения об этой системе в территориальный орган российского Федерального агентства геодезии и картографии, которое рассматривает и согласует проект положения о местной системе координат в месячный срок.

Напомним, что новые правила были утверждены постановлением правительства РФ N139 "Об утверждении правил установления местных систем координат в соответствии с ФЗ "О геодезии и картографии", которое подписал 3 марта 2007г. премьер-министр Михаил Фрадков.

Дата: 07.03.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 910

Схожие новости по теме:

Россияне защищены от резкого скачка цен на электроэнергию - эксперты
Потрясения на фондовых рынках не связаны с Китаем - эксперт
Контракт РФПЛ с НТВ-Плюс направлен на защиту малых клубов - эксперт
Эксперты: Фондовый рынок еще не нащупал дно
Россия не является энергетической сверхдержавой, считает эксперт
Тело Звиада Гамсахурдиа перевезено в Ростов на ДНК-экспертизу
Эксперты: Российский рынок акций продолжит падать
Нападение на Иран ускорит создание там ядерного оружия - эксперты
КНДР не откажется от ядерного оружия, считает американский эксперт
В США ранен эксперт Сената, обвинивший власти РФ в смерти Литвиненко
Обвинивший Кремль в смерти Литвиненко эксперт застрелен в США
Последствия изменения климата могут быть в лучшем случае  смягчены - эксперты ООН
РЖД планирует провести экологическую экспертизу своих магистралей
Доплаты за малолитражные машины не избавят Москву от пробок - эксперт
Ученые начали эксперимент по раскрытию величайших тайн Вселенной
Эксперты завершили обследование дома, пострадавшего при падении крана
Китайский фондовый рынок продолжит падение, считает эксперт
Офицер ТОФ, обвиняемый в избиениях, пройдет психиатрическую экспертизу
Испытание космической ракеты в Иране играет на-руку США, считает российский эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella