Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / КНДР не откажется от ядерного оружия, считает американский эксперт
 

КНДР не откажется от ядерного оружия, считает американский эксперт

НЬЮ-ЙОРК, 5 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Северная Корея готова вести диалог о безъядерном статусе и закрыть плутониевый реактор, но не намерена отказываться от своего ядерного арсенала, считает вице-президент и директор по исследованиям Совета по международным отношениям Гари Саморе (Gary Samore).

"К сожалению, в обозримом будущем мы вынуждены будем жить с Северной Кореей, обладающей ядерным оружием", - сказал РИА Новости этот влиятельный эксперт по вопросам нераспространения и северо-корейской проблематике накануне первой встречи рабочих групп США и КНДР, которая пройдет в понедельник в Нью-Йорке.

Саморе пессимистично оценивает итог шестисторонних переговоров в Пекине, где Пхеньяну в обмен на остановку ядерного реактора в Йонбене были обещаны финансовая помощь в размере более 400 миллионов долларов и отмена санкций.

Эксперт отметил, что в договоренностях фигурирует закрытие мощностей для производства ядерного оружия, но не содержится положения о необходимости уничтожения уже имеющегося арсенала.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

"Я ожидаю, что Северная Корея остановит свои ядерные мощности в Йонбене, что предотвратит возможность производства плутония для нового ядерного оружия. Но, я думаю, КНДР не намерена отказываться от уже существующего ядерного арсенала", - сказал Саморе.

В Нью-Йорке в понедельник начинается первая встреча рабочей группы по нормализации отношений США и КНДР. США на них представляет помощник госсекретаря Кристофер Хилл, а КНДР - замминистра иностранных дел Ким Ге Гван.

По мнению экспертов, проведение такой встречи - большое достижение вне зависимости от ее результатов, однако быстрого разрешения противоречий между двумя государствами никто и не ждет.

КНДР, безусловно, поднимет в Нью-Йорке вопрос отмены односторонних санкций, существенно затрагивающих экономические интересы государства. Способность США контролировать глобальную финансовую систему ограничила контакты Пхеньяна с зарубежными странами, и в первую очередь - с Китаем, который не хочет портить отношения с Соединенными Штатами.

США уже обязались отменить санкции в отношение Banco Delta Asia, активы которого были заморожены по подозрению в отмывании средств семьи Ким Чен Ира. Однако для полной отмены финансовых санкций против КНДР Вашингтон будет требовать отказа Пхеньяна "от незаконных операций и мер по исправлению своей международной финансовой репутации". Минфин США уже ознакомил КНДР со своими рекомендациями.

Дата: 05.03.2007, 4:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella