Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Доплаты за малолитражные машины не избавят Москву от пробок - эксперт
 

Доплаты за малолитражные машины не избавят Москву от пробок - эксперт

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Предложение мэра Москвы Юрия Лужкова доплачивать по $1 тысяче каждому москвичу, купившему малолитражный автомобиль, вряд ли поможет решить проблему пробок в столице.

"В России существует тенденция - покупатели автомобилей, особенно со средним и выше среднего достатком, предпочитают приобретать крупногабаритные машины. Поощрение в одну тысячу долларов вряд ли подействует. Тем более, на тех, у кого есть большие средства", - так прокомментировал РИА Новости заявление Лужкова главный редактор популярного информационного портала avto.ru Сергей Белоусов.

По его мнению, такое предложение подействует только на категорию населения с малым достатком, которая и без поощрения выберет малолитражный автомобиль.

"Гораздо большим стимулом стало бы предоставление москвичам бесплатных мест на парковках и стоянках", - считает собеседник агентства.

Он расценил предложение Лужкова, с которым тот выступил в четверг на заседании расширенной коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды города, как очередной PR-ход. "Это очередной пустой PR, и вряд ли городской бюджет потянет такую "премию", - сказал Белоусов.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

Председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов поддержал инициативу Лужкова, однако выразил сомнение в том, что она поможет решить проблему пробок.

"Есть люди, которые ездят на крупногабаритных, комфортных и мощных автомобилях. А если человек соглашается на неудобства (маленькой машины), то пусть он получит компенсацию за это", - сказал собеседник РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что проблему пробок эти меры вряд ли решат. "Может, только парковочных мест эти автомобили будут занимать меньше", - сказал Котов.

Кроме того, по его словам, вряд ли автомобилисты согласятся на менее безопасные автомобили.

"Ведь маленькие автомобили - это небезопасно. Как у нас говорят, "бескапотные" машины - это 40 сантиметров до смерти, а авто с капотом - это два метра до смерти. Я бы лично купил для своей жены, которая ездит с ребенком, автомобиль покрупнее. В первую очередь, из соображений безопасности", - сказал Котов.

Лидер общероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков также сомневается, что предложение столичного мэра будет реализовано.

"Легко объявить о том, что правительство Москвы будет стимулировать покупку малолитражных автомобилей. Должен быть какой-то механизм реализации", - сказал он в четверг РИА Новости.

По мнению Лысакова, это "имиджевый шаг".

"Недавно Юрий Михайлович подписал некую концепцию развития единого парковочного пространства. Отдельные части, которые мы знаем, нас просто ошарашили. Я думаю, что это попытки отвлечь общественное мнение от этой концепции, совершенно неожиданной для автомобилистов города Москвы", - считает собеседник агентства.

Лужков 26 февраля подписал постановление "О разработке целевой программы Москвы "Создание системы единого городского парковочного пространства" на период 2008-2010 годов. Документ предусматривает создание около 2,5 миллиона парковочных мест для автотранспорта в Москве к 2020 год.

"Это просто некое заявление, абсолютно не подкреплено ничем реально: ни финансово, ни технически. Сказать можно, что угодно", - заключил Лысаков.

"Я готов каждому москвичу, купившему маленькую машину, добавлять по одной тысяче долларов", - сказал мэр в четверг на заседании расширенной коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

По мнению столичного градоначальника, необходимо на государственном уровне стимулировать граждан к покупке малогабаритных автомобилей.

Лужков считает, что для владельцев маленьких автомобилей можно было бы установить и ряд других льгот, например, "отменить для них транспортный налог и бесплатно предоставлять места на платных парковках.

Мэр Москвы отметил, что наряду со стимулированием приобретения малогабаритных автомобилей необходимо продумать ряд мер, чтобы заинтересовать людей в приобретении электромобилей и машин с гибридными двигателями, использующими традиционные виды топлива и электродвигатель.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

"Леонид Арнольдович, вносите эти инициативы в городское правительство и Московскую городскую Думу", - заключил Лужков, обратившись к руководителю департамента природопользования и охраны окружающей среды Леониду Бочину.

Проблема транспортных пробок приобрела для столичного региона в последнее время особую актуальность из-за того, что темпы развития сети автодорог не успевает за ростом числа автомобилей. Московские власти часть вины возлагают на жителей города, предпочитающих крупногабаритные авто, которые зачастую осложняют и без того напряженное автомобильное движение в столице.

Дата: 01.03.2007, 17:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 539

Схожие новости по теме:

Лужков предлагает доплачивать москвичам, покупающим маленькие машины






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella