Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Страховщики предложили снизить цену ОСАГО для женщин
 

Страховщики предложили снизить цену ОСАГО для женщин
Фото с сайта www.medkrug.ru

Страховщики предложили снизить цену ОСАГО для женщин

Союз страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада выступил с предложением ввести понижающий коэффициент при расчете стоимости ОСАГО для женщин. По мнению главы организации Евгения Дубенского, женщины водят аккуратнее, а убытки от них гораздо ниже.

В настоящее время стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из возраста и стажа водителя, региона, где зарегистрирован автомобиль, и мощности двигателя. Гендерного коэффициента в расчете не предусмотрено. В 2010 году Минфин подготовил поправки, предполагающий введение для ОСАГО "ценового коридора" — он позволит страховщикам самостоятельно устанавливать стоимость полиса. По мнению Дубенского, после вступления в силу этих поправок компании смогут самостоятельно ввести понижающий коэффициент для женщин. Произойдет это, ориентировочно, в 2014 году.

Инициативу Дубенского поддержал ряд петербургских страховщиков и общественных организаций. По их мнению, скидку на полис стоит делать для женщин с детьми, поскольку после рождения ребенка у женщины "включается инстинкт самосохранения" и она начинает водить аккуратнее. Руководитель комиссии по страхованию петербургского отделения общественной организации "Деловая Россия" Егор Шадурский заявил, что женщины становятся виновниками аварий только в 15% случаев. Между тем официальной статистики о количестве аварий, происходящих по вине мужчин и женщин, нет, сообщили в ГИБДД. Не располагает такими данными и Российский союз автостраховщиков.

В то же время председатель некоммерческого партнерства "Развитие автоматизации автошкол" Владимир Котров заявил, что не согласен с инициативой петербургского Союза. По его словам, женщины действительно редко становятся виновниками аварий, однако эти ДТП обычно имеют более тяжелые последствия, чем те, которые происходят из-за мужчин. Котров объясняет это тем, что женщина реже садится за руль, "плохо контролирует скорость" и "часто теряется в ночное время, когда ее ослепляют".

Ему возразил президент "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин. Он считает, что наилучший водитель — женщина с большим опытом вождения. Однако правозащитник также выступает против введения гендерного коэффициента, поскольку это будет противоречить Конституции, которая запрещает дискриминацию по половому признаку. В настоящее время понижающий коэффициент при оформлении страховки для женщин действует в Великобритании, однако против такого расчета выступает Евросоюз. В ЕС считают, что разные цены на полис для мужчин и женщин с одинаковым стажем и автомобилем является дискриминацией по половому признаку.

Дата: 15.03.2012, 12:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 871

Схожие новости по теме:

Страховщикам хочется поднять цену ОСАГО в три раза
Страховщики хотят сделать ОСАГО еще дороже
Установлен рекорд потерь страховщиков от катастроф
Американские страховщики стали миллионерами благодаря госпомощи
Крупнейший страховщик США обвалил фондовые индексы
Большинство жалоб на страховщиков связаны с ОСАГО
Страховщики предложили поднять цены на ОСАГО
Страховщикам разрешили не возмещать товарную стоимость машины после ДТП
Страховщики будут платить автовладельцам за нерасторопность
Страховщики намерены повысить тарифы ОСАГО на 20 процентов
Страховщики взвинчивают цену на ОСАГО
Названы самые узнаваемые страховщики России
Страховщики освободят виновников ДТП от выплат
Российские страховщики создали свою службу доверия
Штрафы за нарушение ПДД будут собирать страховщики






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella