Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / В этом году бензин в России резко подорожает
 

В этом году бензин в России резко подорожает
Иллюстрация с сайта www.avtouz.ru

В этом году бензин в России резко подорожает

Эксперты бьют тревогу: по их мнению, сразу после президентских выборов Россия наконец-то станет похожа на страны Старого Света. Правда, только в части цен на бензин. Достигнуть уровня Австрии (56 рублей за литр 95-го) и самой дорогой страны в Европе, Норвегии (70 рублей за литр), за несколько месяцев вряд ли получится — однако вполне можно прогнозировать, что автомобильное топливо довольно быстро подорожает примерно в полтора раза. Вместе с полисами ОСАГО и техосмотром. А значит, следует быть морально готовыми к тому, что вместо 29-30 рублей за литр Аи-95 придется платить 45-50. Предпосылок для этого предостаточно. Среди них — механизм компенсации "замораживания" розничной стоимости бензина, который поручил разработать вице-премьер Игорь Сечин; состоявшееся в январе повышение акцизов, высокие налоги, глобальная модернизация большинства российских НПЗ.

Спасение для автомобилистов — в скорейшем переходе НПЗ на выпуск современного топлива, считает министр энергетики Сергей Шматко. Но "Евро-5" — это перспектива 2015 года. И весьма призрачная, ведь в России до сих пор в ходу бензин класса "Евро-2", не соответствующий современным экологическим нормам, однако стоящий дороже, чем топливо более высокого класса, произведенное из российской нефти и продаваемое на АЗС в Беларуси или США.

В итоге страну ждет очередной рост цен. Не исключено, что после зимнего затишья он будет и скачкообразным. Этого мнения придерживается большинство аналитиков-экономистов и лидеров общественных организаций. "Цены на бензин будут расти. "Заморозка" была явлением временным, планового порядка, подобное мероприятие проводится уже не в первый раз. Уверен, что, как только пройдут президентские выборы, стоимость топлива вновь будет расти, тем более что нефтяные компании фактически являются главными спонсорами первого кандидата в президенты", — заявил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

По его мнению, чиновникам просто невыгоден сценарий, согласно которому в России будут снижаться цены на бензин, так как автовладельцы и их "железные кони" — одна из главных "статей" пополнения бюджета. Транспортный налог, техосмотр, ОСАГО, но главное все же — те деньги, что остаются на заправках. Оптимистичный прогноз Похмелкина на апрель 2012 года — 31-32 рубля за литр Аи-92. Ближе к осени и следующей зиме, уверен он, ценники будут совсем другими: "Я нисколько не сомневаюсь, что в этом году бензин в России будет стоить так же, как и ряде европейских стран, — при совершенно другом уровне жизни и уровне зарплат, не говоря уже о низком качестве продающегося в нашей стране топлива".

Дата: 04.02.2012, 11:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 764

Схожие новости по теме:

В Иркутске подешевели бензин и дизтопливо
Правительство готово оплатить нефтяникам снижение цен на бензин
В России "заморозили" цены на бензин и электроэнергию
В 2012 году рост цен на бензин опередит инфляцию
Во Франции ограничили продажу бензина и алкоголя перед Новым годом
Бензин в России дорог из-за налогов
Глава охраны президента Перу уволен за кражу бензина
С 2012 года вырастут акцизы на алкоголь, табак и бензин
Бензин стал дороже на 17%
Пираты обменяли заложников на бензин
Резиновый бензиновый кризис
В Новосибирске 17 фирм подозревают в ценовом сговоре на бензин
Омский нефтезавод не виноват в бензиновом кризисе
ФАС занялась ростом цен на бензин в Новосибирске
В Новосибирске "необоснованно" дорогой бензин
В Новосибирске АЗС прекратили продажу бензина
Красноярцы ждут удешевления бензина
В Кузбассе самый дешевый бензин в Сибири
Полицейский, воруя бензин, сжег три служебных машины
Льюис Хэмильтон обожает запах бензина
Новый Mercedes будет превращать бензин в электричество
Американцы потратят на бензин рекордную сумму






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 6:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella