Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Одинаковых людей не бывает
 

Одинаковых людей не бывает
Сестры Олсен, фото с сайта www.fashion-people.narod.ru

Одинаковых людей не бывает

Молекулярный генетик Шива Сингх и психиатр Ричард О'Рили из Канады пришли к выводу о том, что на свете не существует генетически одинаковых людей — даже среди монозиготных близнецов. Интересно, что целью работы ученых было генетическое секвенирование шизофрении.

Исследователи проанализировали около миллиона маркеров у однойяцевых близнецов (и их родителей), один из которых болел шизофренией. Наиболее информативная черта этого недуга заключается в том, что шизофрения часто поражает нескольких членов одной семьи. К примеру, риск развития этой болезни у человека гораздо выше, если его брат, сестра, мать или отец уже имеют подобный диагноз.

Начиная работу, ученые верили, что монозиготные близнецы генетически идентичны, а именно: если один из них шизофреник, то второй станет жертвой этого недуга со 100-процентной вероятностью. Однако исследование, продлившееся несколько лет, продемонстрировало, что вероятность развития болезни у обоих близнецов составляет лишь 50%. А это значит, что однояйцевые братья и сестры не идентичны в генетическом плане. Либо же семейное заболевание имеет негенетические (случайные) эффекты.

По словам Сингха, если шизофрения заложена в генах, разница в генетическом строении монозиготных близнецов, один из которых болен, должна как-то влиять на вероятность развития недуга. Ученый также отмечает, что отличаться могут около 12% ДНК: клетки делятся по мере развития человека и могут терять или приобретать дополнительную ДНК. То есть геном не статичен, считает исследователь. Его коллега О'Рили надеется, что результаты их работы помогут лучше понять шизофрению и усовершенствовать методы ее лечения.

Дата: 29.03.2011, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 869

Схожие новости по теме:

Почему некрасивых женщин нет, а бывает мало водки
Бывает полезно наорать на начальника
Здесь клиент не бывает прав
От "Кока-колы" бывает паралич
Стратегий много не бывает
Заколдованное место пусто не бывает
Такая ночь бывает раз в году
QUMO Enzo - ярче не бывает!






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella