Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Россиянам тяжело собирать иномарки
 

Фото с сайта www.itogi.ru

Россиянам тяжело собирать иномарки

Иностранные автопроизводители, начавшие сборку автомобилей в России, столкнулись с проблемой разницы менталитетов. Cтайки петербургских рабочих в течение последнего времени мигрируют с автозавода на завод, будучи недовольными оплатой и условиями труда. В частности, на заводе Toyota их не устраивает производственная система Toyota, построенная на философии "кайдзен", известная своей эффективностью, жесткостью и рациональностью. Русские говорят, что не хотят быть "роботами". Дилеры считают, что автопроизводителям придется прислушаться к недовольным, иначе это скажется на качестве собираемых автомобилей.

Как сообщают источники на заводе Toyota, сотрудников питерского офиса не устраивает корпоративная культура компании. Им не нравится, например, что после рабочего дня, который официально заканчивается в 17.00, плохим тоном считается пойти домой. Приветствуется, чтобы сотрудник остался на работе часов до 20.00, поработал на благо компании. Обычный корпоративный ритм, в котором живет неугомонная Москва, медлительному и романтическому Питеру оказался чужд. Рабочие конвейера также выражают недовольство: сборка автомобилей у нас традиционно считалась делом простым, механическим, безыдейным, поэтому строгие планирование и отчетность для конвейера видятся россиянам абсолютно необязательными.

Источники в кадровой службе питерского автозавода GM сообщают, что к ним регулярно приходят недовольные люди с завода Toyota, которых, впрочем, американцы к себе брать не спешат. По мнению кадровиков, речь идет о специфическом складе людей, "бунтарях", которых постоянно не устраивают условия труда. Между тем, условия труда на всех питерских автопредприятиях сегодня примерно одинаковы, отмечают эксперты. Зарплата на конвейере составляет около 20 тыс. рублей, на площадке GM в самом городе, где собирают Opel, платят чуть больше, но там, в отличие от Toyota, вместо конвейера стационарные подъемники, поэтому и работать тяжелее.

Возможно, что для того, чтобы японская пропаганда возымела воздействие на русских фермеров, набранных по Ленинградской области, понадобится какое-то время. Российские дилеры, впрочем, считают иначе и уверены, что действовать нужно сейчас - более ощутимыми средствами, то есть деньгами. Свидетелями того, что как коллективные брожения и недовольства могут влиять на работу автопредприятия, мы видели осенью, когда бастовали рабочие Ford: вследствие почти трехмесячной забастовки предприятие понесло колоссальные убытки. О том, что автозаводы обречены на забастовки, кадровики предупреждали еще в прошлом году. "В Питере открывается слишком много площадок, поэтому остается либо переманивать людей, либо нанимать кого попало, - комментирует директор по исследованиям КА "Автокадр" Константин Прохорцев. – Единственное, чем можно удержать таких людей, это бонусы, премиальные".

Дата: 23.06.2008, 14:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 633

Схожие новости по теме:

Россиян стало меньше на 96 тысяч
Гус Хиддинк может стать россиянином
Соперниками россиян в полуфинале будут испанцы
Запад оттеснил россиян от нефти в Ираке
Более 111 тысяч россиян арестованы за нарушения правил движения
Россиянка попала в американскую тюрьму за дебош в самолете
Россияне показали наивный футбол
Треть молдавского вина выпивают россияне
Половина россиян готова уйти с работы ради Евро-2008
Помощника испанского тренера россияне не порадовали
Чиновники создадут базу данных имущества россиян
Россияне верят в будущее
Сомалийские пираты захватили судно с россиянами
Средний британец выпивает в год больше спирта, чем россиянин
На каждого россиянина приходится по 249 монет
На вопросы ЕГЭ по русскому языку ответили лишь 4 процента взрослых россиян
HP станет ближе к россиянам
Россияне пострадали в Крыму
Каждый четвертый россиянин ни разу в жизни не был в театре
Половине россиян не хватает денег на еду
В Москве возобновляется прием россиян по вопросам призыва
Больше половины россиян ругаются матом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella