Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые выяснили, что картофель опасен для здоровья, а аномально жаркие периоды на земле фиксируются шестой месяц подряд. Кроме этого, на прошедшей неделе Марсоход Curiosity установил наличие на Красной планете четверых сезонов.

ОПАСНЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Частое употребление блюд из картофеля, таких как пюре и фри, может нанести серьезный ущерб здоровью, причем особенно вреден он для женщин, к такому выводу пришли американские ученые-диетологи.

У людей, употребляющих более четырех раз в неделю блюда из жареного и вареного картофеля, возрастает риск развития гипертензии. Причем, эта связь наиболее явно обнаружилась у женщин. А вот злоупотребления картофелем фри и чипсами грозит повышенным давлением одинаково для обеих полов.

Причиной наблюдаемой зависимости авторы считают высокий гликемический индекс картофеля, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Между тем не все ученые согласны с теорией гликемического индекса.

В своей работе медики наблюдали за 187 тысячами мужчин и женщин. Эти люди участвовали в трех крупных исследованиях, проводимых в последние 20 лет в США. При помощи опросного листа ученые выяснили диетические пристрастия американцев, а состояние их здоровья (наличие гипертензии) фиксировали при медицинском обследовании.

Ученые полагают, что замена одной порции блюд с вареным или запеченным картофелем, а также пюре, на один не содержащий крахмал продукт может снизить риск развития гипертонии. Между тем, медики отмечают, что при подборе диеты следует исходить не из одного продукта, а их комплекса. Несмотря на то, что в картофеле много крахмала, он богат полезным для организма калием. Подробнее>>

ПЕРЕСАДКА ПЕНИСА

Томас Мэннинг из Галифакса стал первым американским пациентом, которому врачи провели трансплантацию пениса. На восстановление сексуальной функции может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Пересадку провели врачи в больнице Massachusetts General Hospital в Бостоне. Собственный орган Мэннинга, которому 64 года, был ампутирован в связи с онкологическим заболеванием.

«Я хочу снова быть таким, как прежде», — сказал Мэннинг в интервью, которое дал в больничной палате. В пятницу врачи впервые позволили ему встать с кровати.

Хирург Кертис Сетруло, возглавлявший бригаду специалистов, осуществившую операцию, выразил осторожный оптимизм по поводу будущего своего пациента. «Для нас это неизведанная почва», — признался он.

По прогнозу, нормальное мочеиспускание восстановится в течение нескольких недель. На восстановление сексуальной функции может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Первая в мире успешная операция по пересадке пениса прошла в Южной Африке в 2014 году. Ее провели хирурги университета города Стелленбош в окрестностях Кейптауана. Реципиентом был молодой человек 21 года, имя которого не называется.

В 2005 году китайские хирурги провели аналогичную операцию, но позже пациент попросил ампутировать орган, поскольку он и его жена столкнулись с психологическими проблемами. Подробнее>>

ЛЕТО НА МАРСЕ

Марсоход Curiosity в ходе исследования поверхности Красной планеты установил наличие на ней четверых сезонов — зимы, весны, лета и осени, однако детальное исследование полученных данных озадачило учёных.

Оказалось, что сезонные изменения на следующий год могут и не повториться. Так, марсоход в первую осень обнаружил значительный рост уровня метана в южном полушарии. Однако следующей осенью ничего подобного замечено не было.

Также марсоход зафиксировал природную аномалию в районе ударного кратера Гейл. Температура там может за несколько часов вырасти более чем на 100 градусов по Цельсию. Никаких достоверных объяснений данному феномену исследователи дать не смогли.

Учёные рассчитывают, что климатические тайны Марса будут разгаданы после получение дополнительных данных с установленного на Curiosity оборудования.

Миссия Curiosity стартовала в ноябре 2011 года, аппарат приземлился на поверхность Красной планеты в августе 2012 года. Подробнее>>

СТЕРЕОТИПЫ О РОССИИ

Обозреватель влиятельной британской газеты The Guardian Джим Ковпак назвал самые глупые стереотипы, кочующие даже в солидных западных СМИ. По его словам, подобные клише из год в год вызывают все большее раздражение.

Западные журналисты, пишущие о России часто для большего эффекта стараются «переперчить текст». «Некоторые публицисты используют случайные слова, типа "Сталин", "водка", "пельмени", "матрешка", "ядерное оружие", хотя в их статьях не говорится ни о чем из вышеперечисленного», — отмечает Ковпак.

По мнению журналиста The Guardian, такой подход к написанию текстов с использованием глупых клише раздражает независимо от того, о каком государстве идет речь.

Ковпак отмечает, что западные журналисты, преувеличивая российскую действительность, искажают образ России в глазах европейских читателей. И с каждым годом, по словам обозревателя, это раздражает все больше и больше.

«Когда я десять лет назад начал писать о России, это была попытка, как американца, живущего в данной стране, развенчать стереотипы, как позитивные, так и негативные, укоренившиеся в западных СМИ», — пишет он.

Журналист пояснил, почему жители европейских стран так удивляются тому, что Россия «настолько отличается от Запада». С его точки зрения, одной из причин является то, что Россия в течение 70 лет развивалась по советской модели, которая очень сильно отличается от западной.

«Хорошо это или плохо, эта система (СССР) оказала значительное культурное влияние не только на Россию, но и на многие бывшие советские республики, а также, хотя и в меньшей степени, на страны Восточной Европы», — отметил Ковпак. Подробнее>>

СКАЧОК ТЕМПЕРАТУРЫ

Среднемировая температура в апреле 2016 года установила рекорд, говорится в отчете NASA— аномально жаркие периоды фиксируются шестой месяц подряд.

Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится, а данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США свидетельствуют о том, что последние 12 месяцев станут самыми жаркими в истории.

«Это пугает. Я не знаю, что произойдет дальше. Мы понимали, что Эль-Ниньо повлияет на ситуацию, но вряд ли кто-то ожидал подобного скачка», — заявил метеоролог Эрик Хольтхаус. По его словам, только за последний год глобальная температура увеличилась на 25% от общего прироста с конца 19 века.

В результате повышения температуры мирового океана стремительно тают морские льды, а коралловые колонии начинают страдать от окисления. При сохранении аномально жаркой погоды экосистема Земли может претерпеть необратимые изменения, предупреждают исследователи. Подробнее>>

МАТРЕШКА ВСЕЛЕННОЙ

Американские ученые из университета штата Алабама в городе Хантсвилле в качестве образца для изучения тёмных материи и энергии, а также скорости, с которой расширяется Вселенная, взяли русскую матрешку.

Традиционная русская игрушка является аналогом скоплений галактик, которые отличаются масштабом, уверены исследователи. Для своих изысканий они взяли данные космической рентгеновской обсерватории Chandra, астрономического спутника Европейского космического агентства Planck и ряда других телескопов, сообщает RT.

В ходе изучения данных астрофизики пришли к выводу, что скопления галактик во Вселенной по построению идентичны модели русской матрёшки, так как расстояние между ними имеет масштабируемые характеристики, зависящие от их массы.

«Природа темной энергии является одной из самых больших загадок в физике, поэтому для нас очень важны новые инструменты для изучения её свойств. Модель матрешки поможет совершить большой скачок в понимании темной энергии», — сообщил ведущий космолог исследования Андреа Моранди.

В рамках исследования специалисты для понимания скорости расширения Вселенной в качестве образца они рассматривали около 300 скоплений галактик. При этом астрофизики считают, что за последние несколько миллиардов лет свойства темных материи и энергии не изменились. Подробнее>>

ЧЕРНЫЙ ПРИЗРАК

Более сотни школьников из перуанского города Тарапото заявили о черном призраке с длиной бородой, который пытался из задушить. Во время видений дети теряли сознания и бились в конвульсиях.

В апреле в одной из школ Тарапото почти сто учащихся упали в обморок прямо на уроках и долго не могли прийти в себя. Школьников мучили галлюцинации, дети бились в судорогах. Большинство из них рассказывали одну и ту же историю: их якобы пытался убить черный призрак, сообщает Mirror со ссылкой на перуанские СМИ.

Врачи и местные власти пока никак не могут объяснить причины произошедшего. Перуанские парапсихологи считают, что одной из возможных причин массового помешательства в школе может быть пробуждение злых духов».

Дело в том, что школа, где произошло необъяснимое, построена на месте старого кладбища, где захоронены, в том числе, представители мафии, приводят «Вести» выдержки из материала.

По другим данным, рядом с местом, где было возведено учебное заведение, несколько лет назад произошел теракт. В районе школы якобы находили останки тел. Именно поэтому многие дети в последнее время «ведут себя странно», считают эксперты по паранормальным явлениям.

В настоящий момент местным властям не остается ничего другого, как принять эту версию. Расследование жуткого инцидента продолжается. Подробнее>>

Дата: 22.05.2016, 4:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 846

Схожие новости по теме:

Кино недели: Апокалипсис и спящие красавицы
Пропавшие в Красноярском крае школьники рыбачили больше недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Кино недели: свиньи против Тома Хэнкса
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Кино недели: что смотреть на выходных
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: «Первым делом самолеты» – главные кинопремьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Тор против Фуриозы: главные кинопремьеры недели
Мокрую неделю пообещали жителям Восточной Сибири
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Паводок придет в Новосибирскую область на неделю раньше срока
Стартовала неделя фильмов Говорухина
Потепление выше +10 придёт в Западную Сибирь на неделе
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella