Новости / Спорт / По количеству олимпийских медалей у России — 3-е место

По количеству олимпийских медалей у России — 3-е место
Дмитрий Ушаков. Фото с сайта federacia.ru

Российские спортсмены на седьмой день Олимпиады завоевали шесть серебряных медалей. По итогам первой недели лондонской Олимпиады Россия занимает в неофициальном командном зачете 10-е место, пропустив вперед себя американцев и китайцев, а также прямых конкурентов — британцев и немцев. Впереди России в медальной таблице пока КНДР, Казахстан, Италия, Южная Корея. При этом по количеству медалей россияне третьи, уступая лишь Китаю и США.

На соревнованиях 4 августа количество серебряных наград у России удвоилось: их теперь стало 12. Первую медаль в седьмой день Олимпиады России принес прыгун на батуте Дмитрий Ушаков. Дмитрий Ушаков на Олимпиаде в Пекине в 2008 году был шестым, но на достигнутом останавливаться не собирался. В 2012 году он выиграл чемпионат Европы и на Олимпиаду ехал в статусе главной европейской звезды. Первое место по прыжкам на батуте занял китаец Дон Дон, а места с третьего по пятое разделили представители Китая и Японии.

Также серебряную медаль России принес дзюдоист Александр Михайлин, выступавший в весовой категори свыше 100 килограммов. В финале он потерпел поражение от француза Тедди Ринера: соперник Михайлина не провел ни одного результативного броска, выиграв за счет предупреждений российскому спортсмену.

Две серебряные награды в тяжелой атлетике завоевали Наталья Заболотная и Апти Аухадов. И Заболотная, и Аухадов не дотянули до золота совсем чуть-чуть: они по сумме рывка и толчка показали точно такие же результаты, как и чемпионы, и проиграли им лишь из-за того, что они тяжелее соперников. Министр спорта России Виталий Мутко по этому случаю даже призвал поменять правила в соревнованиях у штангистов.

Еще два "серебра" были завоеваны в плавании. На стометровке баттерфляем с Евгением Коротышкиным соперничали 17-кратный чемпион Олимпиад Майкл Фелпс и южноафриканец Чад ле Кло, который сумел в Лондоне обойти Фелпса на дистанции 200 метров баттерфляем. Россиянин завоевал серебряную медаль, пропустив вперед себя только Фелпса.

Анастасии Зуевой, чтобы быть первой на дистанции 200 метров на спине, потребовалось бы не только обойти американку Мисси Франклин, но и установить новый мировой рекорд, ведь Франклин проплыла дистанцию за рекордные две минуты и 4,06 секунды. Зуева отстала от нее более чем на секунду.

Дата: 04.08.2012, 15:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 840