Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Люди одолели неандертальцев количеством
 

Люди одолели неандертальцев количеством
Череп неандертальца и современный человек. Фото с сайта jackielinksblog.blogspot.com

Люди одолели неандертальцев количеством

Люди современного типа, которые, придя из Африки около 40 тысяч лет назад, вытеснили неандертальцев из Европы, смогли сделать это благодаря подавляющему численному превосходству. Кроманьонцев было более чем в 10 раз больше, чем "коренных европейцев", сообщили археологи из британского Кембриджа.

Согласно современным данным, первые неандертальцы (Homo sapiens neanderthalensis) появились в Европе, на Ближнем Востоке и в Средней Азии примерно около 300 тысяч лет назад. Они расселились в холодных приледниковых регионах, и эпоха их господства продолжалась до появления в Европе нового "крупного игрока" — человека современного типа (Homo sapiens sapiens), который пришел из Африки примерно 40 тысяч лет назад. С этого момента численность неандертальцев начала быстро сокращаться, и уже 37 тысяч лет назад неандертальцы исчезают почти во всей Евразии, а их место занимают Homo sapiens. Причины вымирания неандертальцев до сих пор остаются предметом дискуссий среди ученых.

Профессор Пол Меллерс и аспирантка Дженнифер Френч с факультета археологии Кембриджского университета провели статистический анализ археологических находок в юго-восточной Франции, относящихся к переходной эпохе — с 55 до 35 тысяч лет назад, и сделали на основе этих данных выводы о колебаниях численности и плотности населения на данной территории. В частности, оказалось, что количество пещер и других типов закрытых скальных убежищ в регионе выросло за этот период с 26 до 108, а число известных открытых стоянок — с семи до 39.

В целом собранные учеными данные позволили им сделать вывод, что конечная численность населения, состоящего из людей современного вида, превышала первоначальное неандертальское население в девять раз. "Эти данные свидетельствуют, что численное превосходство само по себе должно было являться мощным, если не подавляющим фактором в конкуренции между современными людьми и неандертальцами", — сделали вывод исследователи.

Дата: 29.07.2011, 9:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 876

Схожие новости по теме:

"Сибирь" не смогла одолеть аутсайдера
"Сибирь" не смогла одолеть еще одну "Энергию"
"Сибирь" не смогла одолеть "Атлант"
"Омские Ястребы" с трудом одолели "Кузнецких Медведей"
Россияне помогли "Драконам" одолеть "Алису"
"Кузбасс" с трудом одолел "Сибсельмаш"
Новосибирец одолел бешеного барсука
83-летняя старушка одолела 107-килограммового кабана
Жителей Чикаго одолели злобные дрозды
Испанцам предлагают одолеть русских при помощи магии вуду
Белорусские хоккеисты одолели россиян
Новосибирские хоккеисты одолели земляков из Новокузнецка
Первым финалистом Лиги чемпионов стал английский Ливерпуль, одолевший Челси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01513672 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 1:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella