Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Нефтяным компаниям повышают качество
 

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов защитит российских автолюбителей от плохого бензина. Фото «Газета»

Нефтяным компаниям повышают качество

В России запретят производить бензин ниже "Евро-3"

В скором времени российским нефтеперерабатывающим заводам запретят производить топливо ниже экологического стандарта "Евро-3". По мнению спикера Совета федерации (СФ) Сергея Миронова, это может произойти, например, в течение двух лет.

«В течение этого срока те HПЗ, которые не перейдут на производство такого бензина, будут облагаться налогом, допустим, плюс 10%. Кто перешел - минус 10%», - сказал Сергей Миронов. С соответствующей инициативой верхняя палата российского парламента планирует выйти в ближайшее время. Законом, говорит Миронов, будет установлена дата, «например, с 1 января 2009 или 2010 года, когда в России будет производиться только высококачественный бензин».

Как сообщил спикер СФ, эту инициативу он обсуждал с главой ЛУКОЙЛа, и Вагит Алекперов сказал, что его компания готова перейти на производство только высококачественного бензина, "но у нее нет стимула". "Алекперов поддержал мою идею о налоговых льготах для производителей хорошего бензина", - отметил Миронов.

По мнению аналитиков, вряд ли в случае принятия закона нефтяники отделаются 10-процентным увеличением налоговых сборов. "Также нет уверенности, что «правильным» НПЗ облегчат налоговое бремя", - отмечает руководитель проектов компании «Объединенные стратегические консультанты» София Шестер. По ее мнению, предлагаемые Мироновым санкции будут актуальны до начала действия закона, после 1 января 2009 года заводы будут вынуждены либо закрыться, либо перейти на новые стандарты. Сам же переход будет весьма обременительным для российских нефтяников. В среднем для модернизации одного НПЗ с целью углубления переработки нефти и повышения качества моторного топлива потребуется около $350 млн. Впрочем, стоит отметить, что для некоторых компаний такой путь является стратегическим направлением развития бизнеса.

Проект закона, который запретит выпускать топливо со стандартами ниже "Евро-3", прежде всего будет выгоден компаниям, имеющим большие сети автозаправок. Сегодня водители предпочитают экономить и покупать менее качественное топливо, поэтому стандарт "Евро-3" в настоящее время неконкурентоспособен. С принятием закона низкокачественное топливо исчезнет с заправок, освободив место "Евро-3". Таким образом, вложения в модернизацию окупятся довольно быстро. Именно потому этот закон лоббирует компания ЛУКОЙЛ, которая уже давно активно вкладывается в развитие своих НПЗ и сети заправок. Новый закон уберет с заправок низкокачественное и более дешевое топливо и позволит компании довольно быстро вернуть вложенные в модернизацию заводов средства.

Кроме ЛУКОЙЛа к потенциальным нововведениям готова и "Газпром нефть". По словам пресс-секретаря компании Натальи Вялкиной, об инициативе парламентариев "Газпром нефти" известно. "Мы ее рассматриваем с положительной точки зрения. Более того, наш Омский НПЗ готов к такому переходу", - отметила представитель "Газпром нефти". Что же касается других российских нефтяных компаний, то получить какие-либо комментарии не удалось. В частности, пресс-секретарь компании ТНК-ВР Александр Шадрин отказался комментировать корреспонденту "Газеты" новый законопроект - впрочем, как и говорить о готовности компании к переходу на производство высококачественного бензина. Связаться с представителями государственной "Роснефти" не удалось.

24.05.2007 / ИРИНА КЕЗИК
Материал опубликован в "Газете" №93 от 25.05.2007г.

Дата: 24.05.2007, 1:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 578

Схожие новости по теме:

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест имущества главы концерна Нефтяной
Цена нефтяной корзины ОПЕК достигла рекордного уровня
Американские конгрессмены возложили на нефтяные компании вину за рост цен на бензин
Четверо американцев захвачены в заложники в Нигерии близ нефтяного терминала Эскравос
В Нигерии боевики захватили в заложники россиянку, работавшую в нефтяной отрасли
В Нигерии похищена сотрудница нефтяной компании, возможно, россиянка
В Нигерии похищен британский специалист-нефтяник
В Нигерии освобождены иностранцы, похищенные с итальянской нефтяной платформы
Глава нефтяной компании Бритиш петролеум лорд Браун неожиданно подал в отставку
Вооруженные нигерийцы захватили шесть иностранных специалистов-нефтяников
В Нигерии похищены шесть иностранных рабочих нефтяной компании
В Венесуэле 1 мая под госконтроль передадут нефтяные месторождения
Чавес обещает нефтяные льготы странам Боливарианской альтернативы
Сахалинские нефтяники побили мировой рекорд по бурению самой длинной наклонной скважины
В Эфиопии убиты 74 рабочих китайской нефтяной компании
Нефтяники идут в телеком
Казахстан разоблачил нефтяных шпионов
Нефтяные компании заплатят за неэффективность 150 миллиардов рублей
Шелл первой из крупнейших западных нефтяных компаний возвращается в Ирак
Нефтяники КНР в 2006г. увеличили продажи на 18,3%
ФАС: Нефтяные компании сговорились о ценах на бензин
Утечка 4,5 тонны водно-нефтяной эмульсии произошла в Татарстане






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella