Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Крупнейший ледокол "50 лет Победы" выйдет в первый рейс в конце апреля
 

Крупнейший ледокол "50 лет Победы" выйдет в первый рейс в конце апреля

МУРМАНСК, 11 апр - РИА Новости, Екатерина Козлова. Самый большой в мире атомный ледокол "50 лет Победы" выйдет в первый рабочий рейс на трассу Северного морского пути уже в конце апреля. Об этом во время церемонии встречи ледокола в Мурманске в среду сообщил генеральный директор Мурманского морского пароходства Александр Медведев.

"Выход ледокола в первый рейс на трассу Севморпути запланирован на 26-27 апреля", - сообщил Медведев. "Сейчас идет навигация на Дудинском направлении, идет очень много грузов из Мурманска и Архангельска, поэтому новый ледокол уже ждут на трассе Севморпути", - отметил гендиректор пароходства.

По его словам, проводка транспортных грузовых судов по трассе Севморпути - это первый этап эксплуатации атомохода "50 лет Победы". " Планируется, что на втором этапе работа ледокола будет связана с добычей углеводородного сырья на арктическом шельфе, атомоход будет заниматься обслуживанием добывающих платформ и проводкой во льдах транспортных судов с углеводородами", - сказал Медведев.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Он добавил, что кроме того "50 лет Победы" заменит атомный ледокол " Арктика", разрешенный срок эксплуатации атомной энергетической установки которого заканчивается в 2008 году. "В 2008 году "Арктика" выработает 175 тысяч часов - это максимальный разрешенный срок эксплуатации, и в этой связи вхождение в строй нового атомохода очень своевременно", - заметил Медведев.

Участвовавший в церемонии встречи атомохода первый заместитель губернатора Мурманской области Александр Селин подчеркнул, что вхождение в строй нового атомного ледокола является значимым событием не только для региона, он и для всей России в целом.

"То, что строительство этого ледокола все-таки завершено, и он прибыл в порт приписки, свидетельствует о том, что страна наконец-то осознала роль и значение Северного морского пути для реализации своих стратегических интересов и постепенно приступает к восстановлению его инфраструктуры", - подчеркнул Селин.

"50 лет Победы" - восьмой по счету атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе. Атомоход, первоначально получивший название "Урал", заложили в конце 1989 года и через четыре года спустили на воду. Однако из-за экономического кризиса в стране финансирование строительства атомохода было прекращено.

Работы на атомоходе "50 лет Победы" (переименован в 1995 году) возобновили лишь в конце 1990-х годов, когда началось частичное финансирование строительства. В активную фазу строительство ледокола перешло в феврале 2003 года, после подписания контракта на достройку судна между ОАО Балтийский завод и ФГУП Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта.

Государственные ходовые испытания нового ледокола Балтийский завод успешно провел в феврале 2007 года. 23 марта текущего года на атомном ледоколе "50 лет Победы" был подписан акт приема-передачи судна и поднят российский флаг. Эксплуатировать атомоход будет ОАО Мурманское морское пароходство, которому государство передало ледокол в доверительное управление.

Длина судна составляет 159 метров, ширина - 30 метров, полное водоизмещение - 25 тысяч тонн, скорость хода - 18 узлов. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол в сплошном льду при скорости три узла - 2,8 метра. Он оснащен двумя атомными энергетическими установками суммарной мощностью 75 тысяч лошадиных сил. В команду судна входят 138 человек.

Ледокол "50 лет Победы" - модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа "Арктика". На ледоколе установлена цифровая система автоматического управления нового поколения и современный комплекс средств обеспечения ядерной и радиационной безопасности атомной энергетической установки.

Атомоход оснащен системой защиты "Антитеррор", снабжен экологическим отсеком с новейшим оборудованием для сбора и утилизации отходов, производимых при работе судна.

Дата: 11.04.2007, 15:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Иран в любой ситуации будет победителем
Поздравляем победителей!
McLaren победил Райкконена
Сборная США уверенно победила в четвертьфинале Кубка Дэвиса команду Испании
Победе на ЧЕ по дзюдо Донгузашвили помешали психологические проблемы
Спартак одержал волевую победу над Лучом-Энергией
Победителем президентской автогонки во Франции признан Никола Саркози
Команда Кембриджа победила соперников из Оксфорда в регате на Темзе
Динамо одержало первую победу в ЧР по футболу, обыграв Локомотив
К Дню Победы Аэрофлот вводит льготы для ветеранов Великой Отечественной войны
Депутаты убрали серп и молот со Знамени Победы
Белый Тайсон подготовился к победе над Валуевым
Госдума преодолела вето Совета Федерации на закон О Знамени Победы
Гол Александра Кержакова принес Севилье победу над Тоттенхэмом
Маскаев сможет провести бой с Кличко только после победы над Питером
Госдума намерена преодолеть вето сенаторов на закон о Знамени Победы
Дмитрий Набоков: Ради победы готов грызть лёд!
Сторонники коалиции намерены протестовать в Киеве до победы
В случае досрочных выборов победит Партия регионов, уверен Янукович
Победителем аукциона по продаже активов ЮКОСа стала ЭниНефтегаз
Четвертьфиналы Евролиги начались с победы ЦСКА и разгрома Динамо
ЦСКА повторяет рекорд: 18 побед подряд в баскетбольной Евролиге






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella