Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / 11 ноября землянам станет плохо
 

11 ноября землянам станет плохо
Фото Sibnet.ru

11 ноября землянам станет плохо

Одну из самых мощных вспышек на Солнце накануне зафиксировали метеорологи. По их мнению, скоро нашу планету накроет сильнейшая геомагнитная буря. Сообщается, что в минувшие выходные на нашей звезде произошел взрыв, сопровождавшийся выбросом высокого столба плазмы и сильным потоком излучения в рентгеновском диапазоне. Обычно последствия таких бурь на Земле начинают ощущаться в течение первых двух суток. Но в этот раз вспышка произошла на дальнем участке Солнца, и до Земли солнечный ветер может добраться только к 11-12 ноября, вызвав существенные возмущения магнитного поля планеты. Это означает, что в эти дни метеочувствительные люди могут ощущать сильное ухудшение самочувствия.

По словам специалистов, во время магнитной бури возможно нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Этот необычный эффект объясняется изменениями в деятельности центральной нервной системы — увеличивается время реакции на внешние раздражители. Впрочем, медики признают, что иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному. Если у многих наблюдается угнетение устойчивости к болезням, то у других, напротив, может даже появиться прилив сил и улучшиться настроение.

Интенсивные вспышки на Солнце могут наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность для космонавтов. Кроме того, всегда имеется риск повреждения электросетей уже на Земле. Для защиты от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу "Солнечный щит" — собранная со спутников информация об активности на звезде будет оперативно обрабатываться в вычислительном центре. Получив информацию о времени магнитной бури, компьютеры должны своевременно отключать трансформаторные станции, исключая их вывод из строя в результате геомагнитного возмущения.

Отметим, что астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек — A, B, C, M, X. Последняя буря была отнесена к высшей категории M, которая стала одной из самых сильных за последние несколько лет. А согласно данным NASA, ближайший длительный период солнечного возмущения землян ожидает уже в 2013 году, когда подобные бури могут возникать одна за другой.

Дата: 10.11.2010, 12:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 829

Схожие новости по теме:

Ноутбуки с Chrome OS появятся в ноябре
Первая рабочая неделя ноября будет трехдневной
Планшет Google поступит в продажу 26 ноября
Российские геймеры получат Kinect в ноябре
Четвертая версия Firefox появится в ноябре
Кристина Иванова начнет войну в ноябре
Золото стало самым доходным вложением в ноябре
В Иркутске 19 ноября откроют мир без курения
17 ноября — Международный день студентов
Каникулы в школах Улан-Удэ продлили до 15 ноября
Каникулы Томске и Красноярске продлены до 15 ноября
Более трети россиян не знают, что праздновать 4 ноября
Патриарх Кирилл 4 ноября возглавит шествие молодежи
Вопрос о смертной казни могут обсудить уже 3 ноября
Карантин в школах Читы будет снят 5 ноября
Вакцину против гриппа A/H1N1 начнут выпускать в ноябре
Выпавший в Сибири снег может полностью растаять к ноябрю
Русская Modern Warfare 2 выйдет 10 ноября
Режим энергосбережения вводят в Бурятии с ноября
В ноябре запустят БАК
Новый мост через Ангару откроют 20 ноября 2009 года
Конец света перенесли на ноябрь






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella