Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Правый руль оставили, а "елочки" запретили
 

Фото с сайта www.sostav.ru

Правый руль оставили, а "елочки" запретили

На сайте правительства РФ появился текст постановления об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Документ разрабатывался около двух лет, а накануне его подписал Владимир Путин.

В опубликованном варианте техрегламента прямых ограничений по использованию легковых автомобилей с правым рулем нет. В объемном документе с многочисленными приложениями, таблицами и формулами, понятие "правый руль" вообще не встречается. Впрочем, стоит напомнить, что в конце мая первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что "праворукие" машины будут облагаться дополнительными пошлинами и иметь повышенные страховые ставки. Позже министр финансов Кудрин заявил, что "серьезных ограничений на использование праворульных машин вводиться не будет".

Из других новаций в новом техрегламенте стоит отметить прямой запрет на установку на транспортные средства категорий М1 (легковые автомобили) и N1 (легкие грузовые автомобили), а также внедорожники (категория G) "выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками". Таким образом, столь любимые российскими автомобилистами "кенгурятники" придется снять.

Кроме того, документ требует, чтобы конструкция транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, предусматривала возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Интерфейсы электронных систем автомобилей, а также информационные и предупреждающие надписи должны быть на русском языке.

Также не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, то есть, к примеру, всякого рода "елочек", амулетов и прочих "висюлек" на зеркале заднего вида. Запрещено также ездить с трещинами на ветровом стекле или с цветной пленкой шире 14 сантиметров. Государственные номера запрещено закрывать "оргстеклом и другими материалами". В номере запрещено сверлить дополнительные дырки – даже если они не совпадают с местами для креплений на автомобиле.

Скачать новый регламент о безопасности транспортных средств с сайта Sibnet.ru

Дата: 17.09.2009, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 722

Схожие новости по теме:

Что у вас под елочкой?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 3:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella