Новости / Спорт / Российские юниоры проиграли в финале американцам

Фото с сайта iihf.com

Российские юниоры проиграли в финале американцам

Сегодня, 20 апреля, в США завершился юниорский Чемпионат Мира по хоккею. В финале встречались сборные США и России. Неожиданностью для всех стал разгром россиян со счетом 5:0.

Российские хоккеисты практически ничего не смогли противопоставить хозяевам льда, на протяжении первых двух периодов смотревшись довольно аморфно. В начале третьего отрезка матча американцы сняли все вопросы о том, кому достанутся золотые медали.

Впрочем, нельзя не отметить и весьма неоднозначное судейство канадца Дарси Берчелла и словака Даниэля Конка. Рефери при каждом удобном случае отправляли россиян на скамейку штрафников, тогда когда многие фолы со стороны хозяев льда оставляли без внимания. В итоге подопечные Владимира Плющева заработали в этом матче 36 минут штрафа, тогда как американцы - всего 12.

Для американцев это четвертая победа в истории подобных турниров. Российские юниоры завоевали, соответственно, серебряные медали. Бронзовые медали достались команде Финляндии, которая в серии буллитов одержала волевую победу над сборной Канады.

Форвард "Сибири" Владимир Тарасенко стал лучшим бомбардиром сборной России, набрав в семи матчах 15 очков. Новосибирец попал в символическую сборную Юниорского Чемпионата мира. Также каждый тренер назвал тройку лучших в своей команде. В тройке сборной России - два сибиряка - защитник новокузнецкого "Металлурга" Дмитрий Орлов и форвард новосибирской "Сибири" Владимир Тарасенко, также Владимир Плющев отметил вратаря "Магнитки" Игоря Бобкова, сообщает пресс-служба ХК "Сибирь".

Сборная Франции выиграла чемпионат Европы по волейболу среди юниоров
Россиянка Екатерина Тудегешева стала победительницей на юниорском ЧМ по сноубордингу