Новости / Спорт / Сборная РФ стартовала с победы над фаворитом на юниорском ЧМ по хоккею

В четверг юниорская сборная России (до 18 лет) под руководством Мисхата Фахрутдинова стартовала с волевой победы над командой США на мировом первенстве в Финляндии. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Сборная РФ стартовала с победы над фаворитом на юниорском ЧМ по хоккею

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. В четверг юниорская сборная России (до 18 лет) под руководством Мисхата Фахрутдинова стартовала с волевой победы над командой США на мировом первенстве в Финляндии.

В Рауме россияне доказали свое превосходство над действующими чемпионами мира в этой возрастной категории, переиграв сверстников из США со счетом 5:3 (1:1, 1:1, 3:1). Победной для сборной России стала шайба, заброшенная Дмитрием Кагарлицким на 53-й минуте игры.

Между тем, начало встречи не предвещало россиянам ничего хорошего. Уже к третьей минуте команда Фахрутдинова осталась втроем, чем тут же воспользовались американцы - Джим О'Брайен открыл счет. На 18-й минуте Никита Филатов восстановил равновесие, и команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Второй период также оказался ничейным. На гол Сергея Коростина на 24-й минуте американцы ответили точным броском Джордана Шредера четырнадцать минут спустя. В третьей двадатиминутке команды продолжали бороться за инициативу, однако концовка матча осталась за россиянами.Егор Аверин (на 49-й минуте) и Кагарлицкий обеспечили сборной России задел в две шайбы, после чего на 55-й минуте О'Брайен сделал дубль, сократив разрыв до минимума. На последних минутах американцы сняли вратаря, и за 27 секунд до сирены бросок Николая Лукьянчикова по пустым воротам достиг цели. 5:3 - в пользу сборной России.

REGNUM
Пользователю ЖЖ Савве Терентьеву пока не предъявлено никакого обвинения
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

Сборная США считается фаворитом юниорского чемпионата. С 2004 года она неизменно доходит на этом турнире до финала, выиграв два последних мировых первенства. Впрочем, три года назад в Минске путь к золотым медалям в финале американцам преградила сборная России, которая после того успеха ни разу не поднималась на пьедестал в этой возрастной категории.

стартовал в Москве
Хоккеисты Белого барса успешно стартовали в  полуфинальной серии чемпионата страны