Новости / Спорт / Российские юниоры вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

Российские юниоры вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

Юниорская сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв команду Швеции со счетом 4:1.

Первый период 1/4 финала против шведов сборная России провела не лучшим образом. Шведы больше контролировали шайбу, чаще атаковали и бросали по воротам. К счастью, их преимущество воплотилось лишь в одну шайбу, автором которой стал Якоб Йозефсон.

Во второй двадцатиминутке россияне пришли в себя, выровняли игру и начали забивать. Сначала большинство реализовал Дмитрий Орлов. Интересно, что незадолго до этого голкипер сборной Швеции Робин Ленер сломал свою клюшку и был вынужден некоторое время отбиваться клюшкой, которую он позаимствовал у одного из полевых игроков. Впрочем, в момент, когда Орлов сравнивал счет, у Ленера была уже его, вратарская клюшка. На последней минуте второго периода сборная России вышла вперед. Кирилл Кабанов у правого борта получил шайбу от лучшего бомбардира нашей команды на турнире, форварда ХК "Сибирь" Владимира Тарасенко, помчался к чужим воротам, сблизился с вратарем и кистевым броском послал шайбу точно под перекладину – 2:1.

В заключительной трети встречи Александр Бурмистров в меньшинстве убежал в прорыв и наказал шведов за расслабленность. А окончательно снял все вопросы Евгений Кузнецов, уверенно реализовавший буллит. Существенный вклад в победу российской команды внес голкипер "Магнитки" Игорь Бобков, отразивший 25 бросков из 26.

"Спасибо, мальчишки!" – не скрывая своей радости, говорил в последние минуты матча своим подопечным главный тренер сборной России Владимир Плющев. Победив шведов со счетом 4:1, россияне вышли в полуфинал, где в ночь на субботу сыграют с финнами.

Сборная Франции выиграла чемпионат Европы по волейболу среди юниоров
Россиянка Екатерина Тудегешева стала победительницей на юниорском ЧМ по сноубордингу