Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Фото: gnuckx / Public Domain Dedication (CC0)

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые придумали как делать спирт из воздуха, а российские специалисты приступили к созданию самого мощного в мире ледокола. На прошедшей неделе Марсоход Opportunity заснял на Красной планете загадочные объекты, а Жительница Эстонии вышла замуж за саму себя.

Спирт из воздуха

Физики из США создали особые «наноиглы» из графена и меди, которые используют энергию электрического тока для превращения углекислого газа (СО2) в молекулы этанола — обычного спирта.

По признанию исследователей, они фактически случайно обнаружили, что «данный материал работает так, как он работает». «Изначально мы просто хотели реализовать первый шаг в этой реакции, но в ходе экспериментов быстро поняли, что катализатор осуществлял всю реакцию сам по себе, без вмешательства с нашей стороны», — заявил Адам Рондинон из Национальной лаборатории в Оак-Ридж.

В последние годы учёные активно пытаются найти способ превращения атмосферного СО2 в биотопливо и другие полезные вещества. Рондинон и его коллеги в качестве главного материала для катализатора избрали медь, чьи электрохимические свойства идеально подходят для восстановления СО2 в угарный газ.

Смяв листы графена в своеобразные «гармошки», физики засеяли их складки наночастицами меди. Это привело к тому, что молекулы СО2 расщеплялись в строго отведённых местах — на вершинах графеновых «наноигл». Учёные пока не знают точно, что именно происходит в этих точках, но там почти всегда в итоге образуется этанол, сообщает РИА Новости.

Данная технология получения спирта из воздуха, по словам физиков, уже почти полностью готова к промышленному применению — стоимость подобных катализаторов невысока, и их можно производить в любых количествах. Подробнее>>

Животные на Марсе

Марсоход Opportunity заснял на Красной планете, по заявлению уфологов, загадочные объекты, напоминающие останки животных.

Снимки поверхности Красной планеты, сделанные старым марсоходом Opportunity, внезапно стали центром внимания сообщества искателей неизведанного. Уфологи, которые проанализировали фотографии, переданные ровером на Землю и опубликованные сотрудниками NASA, нашли загадочные объекты, напоминающие останки каких-то неизвестных животных.

«Мы уже находили на Марсе ящерицу с торчащим из норы хвостом, несколько мертвых гуманоидов, сиденье от унитаза, множество разбившихся кораблей инопланетного происхождения, а вот теперь нашли мертвое скорпионоподобное существо», — говорят авторитетные анонимные уфологи, которые заботливо обвели свою находку на прикрепленной к этой новости фотографии.

Общепринятое отсутствие жизни на Марсе в настоящий момент никоим образом не противоречит идее о том, что Красная планета все-таки обладала биосферой когда-то в далеком прошлом.

Свидетельства этого, прямые или косвенные, постоянно обнаруживаются уфологами на фотографиях, передаваемых исследовательскими аппаратами, изучающими Марс.  Подробнее>>

Российский суперледокол

Российские специалисты в ближайшее время приступят к созданию самого мощного в мире ледокола, который сможет пробивать пятиметровый лед, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Заявление чиновника прозвучало в ходе конференции «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития». По словам Рогозина, суперледокол сможет вскрывать ледовое покрытие в любой сезон даже при штормовой погоде.

«Сегодня мы принимаем решение о начале разработки, пока речь идет о разработке проекта, но скоро будет принято уже окончательное государственное решение», — уточнил вице-премьер. Новый корабль обеспечит круглогодичную навигацию газовозов самого крупного класса.

Ожидается, что длина ледокола превысит 200 метров, а ширина составит около 50 метров. Корабль сможет обеспечивать навигацию судов дедвейтом около 100 тысяч тонн и шириной корпуса 50 метров от мыса Желания до Берингова пролива со скоростью 10 узлов.

По мнению аналитиков, новейшее судно обеспечит России решающее преимущество в освоении Арктики, так как подобные корабли отсутствуют в составе флота северных государств, пытающихся вести хозяйственную деятельность на крайнем Севере. Подробнее>>

Трудная головоломка

Новая математическая головоломка для первого класса привела в замешательство пользователей Сети — большинство взрослых не смогли справиться с интеллектуальным заданием.

В головоломке необходимо сопоставить количество прямых линий и чисел, раскрыв одну из цифр. Первоначально опубликованная на портале Playbuzz, задача мгновенно стала популярна в социальных сетях, при этом пользователи предлагают огромное количество вариантов ответа.

Многие попытались посчитать количество прямых линий на изображении, а кто-то складывает количество их пересечений. Некоторые складывают горизонтальные и вертикальные линии, после чего перемножают получившийся результат.

При этом часть комментаторов указали, что такая задача дается для решения детям в первом классе и большинство ребятишек успешно с ней справляются. Примечательно, что верное решение задачи действительно очень простое, однако не каждый взрослый его способен увидеть. Подробнее>>

Летающая машина

Словацкая компания AeroMobil, выпускающая летающие автомобили AeroMobil 3.0, озвучила свои планы о начале продаж.

Открытые продажи аэрокара должны стартовать уже в следующем году. О планируемом старте продаж сообщил чешский портал Aktualne со ссылкой на источники в компании. Точная дата начала продаж и стоимость машины будут объявлены в начале 2017 года. Уже известно, что цена составит не менее 200 тысяч евро. Штефан Кляйн, ранее работавший дизайнером в Audi, BMW и Volkswagen, задумал свой первый летающий AeroMobil 1.0 ещё в 1990 году. В октябре 2014 года было представлено уже третье поколение машины, дебютировавшее на авиафестивале в Вене.

AeroMobil 3.0 построен на стальном трубчатом шасси, а кузовные панели, колёса и складные крылья выполнены из карбона. По этой причине аэромобиль получился очень лёгким — без топлива и пассажиров он весит 450 килограммов. Длина машины равна 6 метрам, ширина — 2,2 метра, а размах крыльев достигает 8,3 метра.

Двигатель — бензиновый 4-цилиндровый Rotax 912 мощностью 100 лошадиных сил, приводящий и передние колёса, и толкающий винт. Максимальная скорость на земле — 160 километров в час, в воздухе — 200 километров в час. Дальность полёта достигает 700 километров, запас хода по земле — до 875 километров. Длина взлётной полосы должна быть не менее 250 метров, а для посадки хватит участка впятеро короче. Подробнее>>

Замуж за себя

Жительница Эстонии Кристал Ра Лаксми вышла замуж за саму себя — поженила «своего внутреннего мужчину и внутреннюю женщину».

О самой необычной за всю историю Эстонии свадебной церемонии рассказали местные СМИ. Как пояснила Кристалл, она поженила в себе своего внутреннего мужчину и внутреннюю женщину. «Мужчину зовут Ра, а женщину Кристалл. В нас всех есть двойственность», — пояснила невеста.

На церемонию бракосочетания она пригласила несколько десятков гостей. Понятное дело, что такого рода браки в Эстонии не регистрируются официально. Поэтому церемония бракосочетания внутренних «я» эстонки была неофициальной.

Женщина не отрицает, что в будущем выйдет замуж за нормального мужчину. И в ее жизни будет самая обычная свадьба «как у всех». «А пока у меня прошла репетиция, своего рода разогрев перед настоящим браком с мужчиной», — казала женщина. Подробнее>>

Черное НЛО

Неопознанный летающий объект пролетел над Женевой, напугав сотни очевидцев, которые разглядели загадочный черный НЛО на фоне ночного неба.

НЛО заметили несколько очевидцев, находившихся в разных местах. В частности, одним из зрителей оказался игрок женевского футбольного клуба «Серветт» Мариас Фиткевиц.

Очевидцы рассказали журналистам, что светящийся овал непродолжительное время висел над промышленным пригородом Ла-Прай, рядом с городским стадионом, а затем улетел с огромной скоростью.

Другой свидетель пролета НЛО уточнил, что объект неподвижно находится в небе около 20 секунд, а затем исчез с неприятным, скрипучим звуком. Также он добавил, что НЛО размером был «большой, как самолет с двумя статичными огнями по краям, похожими на прожекторы».

В социальных сетях пользователи предположили, что горожане могли видеть чей-то запущенный беспилотник, однако большинство опрошенных специалистов пришли к выводу, что снятый на видео объект слишком большой для него.

При этом швейцарские СМИ отмечают, что 12 октября похожий объект видели в ночном небе в Лозанне, а через несколько часов — в соседнем с Женевой городке Же во Франции. Военные уже отвергли причастность к инциденту. Подробнее>>

Дата: 16.10.2016, 6:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702

Схожие новости по теме:

Видео: Неделя в кинотеатрах: агенты, зомби и любовь
Снежную неделю пообещали Новосибирску
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Премьеры недели: странные дети, коллектор и новая ведьма из Блэр
Неделя в Западной Сибири будет холодной и ясной
Житель Приангарья неделю прожил прикованным к батарее
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю
Видео: Фильм-катастрофа, историческая драма и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Ковбои, Аисты и другие премьеры этой недели
Похолодание придет в Восточную Сибирь к середине недели
Ирина Шейк и Стелла Максвелл отметили Неделю моды в  McDonald’s
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Белла Хадид упала на показе на Неделе моды
Постаревшая Бриджит Джонс, Сноуден и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: «Полный расколбас», новый Бекмамбетов и другие премьеры недели
Жаркую неделю пообещали Западной Сибири






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella