Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Фото: gnuckx / Public Domain Dedication (CC0)

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

На прошедшей неделе эксперты определили шансы на существование в матрице и нашли у российского вулкана опасные признаки. «Калашников» представит малогабаритно автомат, а уфологи назвали возможную базу инопланетян.

Жизнь в матрице

Шансы того, что «мир, который мы воспринимаем как "реальный", на самом деле просто имитация», оценены Bank of America Merrill Lynch в 20-50%.

Банк ссылается на комментарии американского бизнесмена Илона Маска, американского астрофизика Нила Деграсса Тайсона и шведского философа Ника Бострома. «Многие ученые, философы и бизнес-лидеры считают, что существует 20-50% вероятность того, что люди уже живут в виртуальном мире компьютерного моделирования», — отмечается в документе.

Аналитики банка напоминают, что в апреле 2016 года исследователи собрались в Американском музее естественной истории, чтобы обсудить эту проблему. Был, в частности, высказан аргумент, что человечество уже приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования, в которой могут участвовать одновременно миллионы людей.

Таким образом, можно предположить, что с достижениями в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности, при наращивании вычислительной мощности, в будущем цивилизация могла бы запустить моделирование своих предков.

Эксперты также выделяет три вероятных сценария развития человечества, которые выделил Бостром. Первое — вымирание до того, как оно достигнет «постчеловеческой» стадии. Второе — человечество достигнет постчеловеческого существования, но не будет заниматься моделированием эволюционной истории. Третий вариант — «мы уже находимся в матрице». Подробнее>>

Грозный супервулкан

Исследователи международного проекта KISS нашли у Ключевского вулкана на российском Дальнем Востоке признаки супервулкана, потенциально опасного для человечества в случае активного извержения.

Ученые установили сходство Ключевского с супервулканом Тоба на Суматре, извержение которого 74 тысячи лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет и вызвало серьёзные изменения климата.

«Главный очаг, поставляющий материал для извержений Ключевского вулкана, расположен на глубине около 30 километров, что делает его нетипичным вулканом», — пояснил заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики Иван Кулаков.

Специалист уточнил, что обычно сейсмическая активность регистрируется на значительно меньшей глубине в 3-5 километров. По своим характеристикам Ключевской, который является самым высоким действующим вулканом Евразии, оказался похож на вулкан Тоба.

Накануне Ключевской выбросил столб пепла на высоту 11 километров, вулкан начал извергаться в начале апреля. При этом на спутниковых снимках над Ключевской сопкой постоянно регистрируется термальная аномалия.

Вулкан Ключевская сопка расположен на расстоянии 60 километров от Берингова моря, его высота приближается к 5 километрам. В течение последнего миллиона лет на Земле функционировали три супервулкана: Йеллоустон в Северной Америке, Таупо в Новой Зеландии и Тоба на острове Суматра. Подробнее>>

Главный тролль России

Эксперты издания The National Interest рассказали о внушающем ужас на Западе «доисторическое чудовище» — российском стратегическом бомбардировщике Ту-95.

Созданный еще в 1950-е Ту-95 (по кодификации НАТО Bear — «Медведь») продолжает успешно использоваться по сей день, ведь немного найдется самолетов, которые могут преодолевать огромные расстояния со значительной нагрузкой на борту.

Разработанный как ответ на американский В-52, бомбардировщик должен был быть способен пролететь более восьми тысяч километров с 12 тоннами бомб на борту и поразить цели на территории США. Для этого был разработан мощный турбовинтовой двигатель НК-12, шумный и дорогой в обслуживании, но сделавший Ту-95 самым быстрым винтовым самолетом в мире.

На основе Ту-95РЦ был создан противолодочный самолет Ту-142. Тот, в свою очередь, стал базой для стратегических ракетоносцев Ту-95МС, которые сейчас эксплуатируются в России. После модернизации они оснащаются новым прицельно-навигационным комплексом и крылатыми ракетами Х-101 дальностью 5,5 тысячи километров.

Как бомбардировщики Ту-95МС были задействованы в ноябре 2015 года в Сирии. Самолеты выпустили крылатые ракеты по позициям боевиков, что «было истолковано как способ демонстрации военного потенциала России». Кроме того, пишет NI, Ту-95 по-прежнему выполняет миссии над Тихим и Атлантическим океанами.

«Одну из его главных задач можно охарактеризовать как троллинг других стран», — говорится в статье. «Медведи» были замечены у берегов Великобритании, Калифорнии, а также неподалеку от Японии и Аляски. Это наблюдательные миссии, но их основная цель, считает издание, – «напомнить другим странам, что Россия по-прежнему способна посылать ядерные бомбардировщики к их воздушным пространствам». Подробнее>>

Запредельный смартфон

Компания Turing Robotic Industries представила концептуальный смартфон Monolith Chaconne с тремя процессорами, 18 ГБ оперативной и 768 ГБ постоянной памяти, четырьмя камерами и тремя автономными источниками электропитания.

Три 8-ядерных процессора Qualcomm Snapdragon 830 и три модуля оперативной памяти ёмкостью по 6 ГБ каждый работают в параллельном режиме. При этом источники энергии в аппарате разноплановые — некий «графеновый суперконденсатор» ёмкостью 3600 мАч, литиево-ионная батарея на 2400 мАч и топливная ячейка. Также в смартфоне имеются камера с четырьмя матрицами по 20 МП каждая и четыре разъёма для SIM-карт.

Концепт оснащён тремя модулями постоянной памяти по 256 ГБ каждый и двумя слотами для карт памяти microSD, позволяющими добавить ещё полтерабайта. Дисплей в Monolith Chaconne — диагональю 6,4 дюйма с разрешением 3860х2160 пикселей (Ultra HD). Также в смартфоне имеются четыре разъёма для SIM-карт.

Концептуальный смартфон работает под управлением пока что несуществующей операционной системы Swordfish OS, в основе которой лежат нейронные сети и распознавание естественного языка. За основу Swordfish OS предполагается взять Sailfish OS от финской компании Jolla, основанной бывшими сотрудниками Nokia.

По словам разработчиков, ими двигало желание «заново изобрести мобильный телефон», как это в 2007 году сделала компания Apple, выпустив первый iPhone. Стоит отметить, что Monolith Chaconne обладает необычным дизайном — инженеры черпали вдохновение из культового фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», снятого в 1968 году. Подробнее>>

Малогабаритный «Калашников»

Концерн «Калашников» представил прототип 5,45-миллиметрового малогабаритного автомата, предназначенного для вооружения спецподразделений. Этот автомат, являющийся инициативной разработкой «Калашникова», предназначен в качестве оружия самообороны для расчетов боевой техники, а также как легкое и маневренное оружие для спецподразделений.

«Мы уверены, что концепция малогабаритного автомата будет востребована среди многих силовых структур, так как благодаря своему небольшому весу и компактности такой автомат значительно облегчит выполнение спецопераций», — сказал гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко.

Вес малогабаритного автомата без магазина не превышает 2,5 килограмма, длина — на 20 сантиметров меньше длины штатного автомата АК-74М. В конструкции опытного образца автомата используются современные материалы и решения в области компоновки и эргономики оружия. Подробнее>>

Красивая телохранительница

Фотографии китайской телохранительницы Шу Синь, охранявшей иностранных политиков в городе Ханчжоу на саммите G20, привлекли внимание пользователей соцсетей.

Участники китайской социальной сети Weibo признали девушку, которая является военнослужащей Народно-освободительной армии Китая, самой красивой телохранительницей в мире, сообщает Daily Mail со ссылкой на Xinahua News Agency.

Шу Синь стала популярной в Сети после того, как журналисты сфотографировали её при исполнении обязанностей на саммите — девушка добросовестно охраняла кортеж премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Комментаторы соцсети наградили китаянку множеством комплиментов. Один из пользователей заявил, что девушка является воплощением «воинственной красоты», другой посчитал её самым «роскошным телохранителем». Подробнее>>

База НЛО

Расположенное в Аргентине идеально круглое озеро, в самом центре которого находится плавучий остров такой же формы, уфологи назвали возможной базой инопланетян.

Сообщается, что авторы столь странного предположения — группа энтузиастов, среди которых ученые и кинематографисты — даже собирают деньги для организации экспедиции к дельте реки Парана, рядом с которой находится таинственное озеро.

На эти цели им необходимо порядка 50 тысяч долларов. На данный момент на Kickstarter собрано 6,5 тысяч долларов. Активисты, в числе которых аквалангисты, геологи, биологи и другие, намерены изучить растительность озера, сделать заборы воды и почвы.

Круглое озеро, по предварительным данным, состоящее из твердой породы и имеющее аномально низкую температуру для данного региона, было обнаружено в Аргентине шесть месяцев назад во время поиска площадки для сьемок фильма.

Объект находится в труднодоступном и почти непроходимом месте, поэтому практически не исследован и из-за своих удивительных и малообъяснимых характеристик назван мистическим. Подробнее>>

Дата: 11.09.2016, 7:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 864

Схожие новости по теме:

Видео: «Полный расколбас», новый Бекмамбетов и другие премьеры недели
Жаркую неделю пообещали Западной Сибири
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: «Девять жизней» и Джейсон Борн: главные премьеры недели
Шпионы раскрыли данные iPhone 7 за неделю до презентации
Видео: Ярмольник против Стэйтема: кинопремьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Звери против «Парней со стволами»: кинопремьеры недели
Посёлок в Приангарье на неделю остался без света из-за дождей
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Драконы, налетчики и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Самоубийцы и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Приведения, демон и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Стартрек, новый Вуди Ален и другие премьеры недели
Видео: Ледниковый период и другие премьеры недели






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella