Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Фото: gnuckx / Public Domain Dedication (CC0)

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые открыли новый вид пламени и связь между ленью и умом. На прошедшей неделе семья русских туристов засолила грибы в ванне элитного номера и появилось видео, снятое белкой «от первого лица».

Вкус марса

Миллионы лет назад на Марсе были моря и океаны, а также реки и озера, к такому выводу пришли британские астрофизики из Открытого университета и Университета Лестера.

Доказательства нахождения воды на Красной планеты получены на основе данных, присланных с марсохода Curiosity из района кратера Гейла. По мнению учёных, на Марсе когда-то находилась вода, которая, испаряясь, образовала минеральные жилы. Эти образования в настоящее время находятся на поверхности планеты.

Также исследователи предположили, какой марсианская вода была на вкус. «Вкус этой марсианской воды, вероятно, был довольно неприятный — в ней примерно в 20 раз больше сульфатов и натрия, чем в обычной бутилированной воде», — рассказал профессор Джон Бриджес.

Ранее СМИ сообщали, что Curiosity обнаружил в камнях на Марсе оксиды марганца. Вследствие этого учёные сделали выводы, что в прошлом атмосфера Красной планеты содержала гораздо больше кислорода, чем сейчас.

Сегодня давление на поверхности Марса в 160 раз меньше земного. Пресная вода при таком низком давлении практически не может существовать в жидком состоянии, переходя из твёрдого агрегатного состояния сразу в газообразное. Подробнее>>

Невидимая девочка

В Сети появилась необычная фотография-загадка, которая быстро привлекла внимание тысяч пользователей по всему миру.

Пользователь сервиса Imgur под ником VisualBurrito разместил фото, подписав его вопросом: «Вы можете её найти?» На изображении громадных скал, как оказалось, запечатлена маленькая девочка, машущая фотографу. Однако найти её для многих пользователей сервиса оказалось не так-то просто.

Многие решили, что автор фото просто решил пошутить, и девочки на фотографии на самом деле нет. Тогда тем, кто смог решить загадку, пришлось обвести ребёнка красным кругом, чтобы показать разгадку. Однако даже те, кто самостоятельно нашёл ребёнка, признались, что это далось им нелегко. Подробнее>>

Фото: © VisualBurrito

Страхи россиян

Социологи составили рейтинг страхов, больше всего пугающих россиян, и на первом месте среди них — международная напряженность, грозящая вылиться в войну.

Международная напряженность лидирует в «рейтинге страхов» россиян, при этом опасения по поводу инфляции снизились, а тревоги по поводу сокращения зарплат и потери работы вышли на годовые минимумы, свидетельствуют данные очередного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос был проведен 16-17 июля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. «Индекс страхов» (по шкале от минус ста до ста) показывает, чего россияне опасаются больше всего: чем выше значение, тем более вероятным кажется возникновение проблемы.

«Первые строчки в "рейтинге страхов" россиян по-прежнему занимают конфликты (в том числе военные) между странами. В июле индекс, демонстрирующий уровень опасений граждан относительно наступления данной проблемы в их жизни, практически не изменился и составил 21 пункт», — говорится в материалах исследования.

При этом социологи в июле зафиксировали ослабление "страхов", связанных с экономической напряженностью и некоторыми социальными проблемами. Так, опасения по поводу подорожания товаров и обесценивания сбережений покинули первое место, снизившись с 21 до 17 пунктов. Подробнее>>

Лень умных

Американские ученые провели специальное исследование и установили, что человеческая лень является свидетельством высокого уровня IQ и склонности к погружению в мысли.

В результате эксперимента, ученые пришли к выводу, что люди, не склонные много думать, быстрее поддаются скуке, поэтому у них возникает желание заполнить свободное время физической активностью. Лень является признаком того, что человек склонен к погружению в мысли, а физически активные люди расходуют энергию и у них просто не остается сил на размышления.

Исследователи из Университета Флориды провели опрос среди нескольких десятков студентов, во время которого им было предложено выбрать один из вариантов действий при решении сложных задач. По результатам анкетирования была отобрана экспериментальная группа из 60 человек.

Из них 30 человек заявили о том, что «получают удовольствие от выполнения задач, которые включают в себя придумывание новых путей решения проблем», другие 30 испытуемых сказали, что думают над задачей только тогда, когда возникает необходимость.

На участников эксперимента надели фитнес-браслеты, которые в течение недели замеряли уровень их активности. В итоге выяснилось, что группа «думающих» студентов совершает значительно меньше движений, чем те, кто признался в том, что не любит задумываться над выполнением задачи. По мнению исследователей, полученные данные можно охарактеризовать, как «весьма значительные» и «устойчивые» с точки зрения статистики.

Однако при этом ученые особо подчеркнули, что высокий IQ не является оправданием малоподвижного образа жизни. Подробнее>>

Новое пламя

Исследователи из Мэрилендского университета (США) открыли новый вид пламени, который назвали «голубым огненным смерчем». Подобное пламя возникает в природных условиях при сильных лесных пожарах или возгорании топлива.

Новый вид пламени был открыт в лабораторных условиях, причем получилось это почти случайно. Исследователи экспериментировали с сочетанием восходящих потоков горячего воздуха и пламени с быстрым боковым ветром, пытаясь вызвать оранжево-желтый вихрь. Подобное спиральное пламя возникает в природных условиях, например, при сильных лесных пожарах или возгорании топлива.

В центре огненного вихря находится плазма, которая раскаляет воздух и придает ему круговое движение, уходящее вверх. В новом исследовании ученым впервые удалось создать и наблюдать в течение восьми минут не оранжевый, а голубой смерч. Цвет вихря, по их словам, имеет важнейшее значение. Желтый цвет пламени говорит о недостатке кислорода, а сине-голубой — о полном сгорании.

Авторы открытия намерены продолжить исследование голубого вихря, считая, что полученные результаты помогут создать эффективный механизм ликвидации разливов нефтепродуктов. Подробнее>>

Элитная засолка

Семья русских туристов безмерно удивила персонал пятизвездочного отеля в Швейцарии, засолив грибы в ванне элитного номера.

Супруги в возрасте около 50 лет заселились в отель в Альпах и отправились гулять в лес, где увидели множество грибов. «Так как в лесу иных грибников, кроме нашей пары, не оказалось, они собрали все, что было в поле их досягаемости», — рассказала руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора BSI group Наталья Бродская.

Туристы несколько раз за день сходили в лес. Собранных грибов оказалось так много, что съесть их сразу было невозможно. Тогда путешественники решили засолить их в ванной своего номера.

Бродская отметила, что через некоторое время после возвращения на родину супруги решили вновь отдохнуть в том же швейцарском отеле.Подробнее>>

Видео белки

Пользователь Viva Frei опубликовал на YouTube видеоролик, снятый белкой «от первого лица».

Ведущему YouTube-канала Viva Frei удалось посмотреть на мир глазами белки. Замаскировав видеокамеру GoPro под орех, он положил аппарат у дерева. Белка схватила видеокамеру, однако сразу не стала пробовать ее, а унесла с собой наверх.

После этого прибор удалось вернуть, однако следующие опыты оказались менее удачными: белка прятала камеру на дереве, и ее обладателю пришлось приложить немало усилий, чтобы заполучить ее снова. Подробнее>>

Дата: 14.08.2016, 8:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 917

Схожие новости по теме:

Видео: Драконы, налетчики и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Самоубийцы и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Приведения, демон и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Стартрек, новый Вуди Ален и другие премьеры недели
Видео: Ледниковый период и другие премьеры недели
Любовь, редактура и акулы в кино недели
Дождливую неделю пообещали новосибирцам
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Тарзан, великаны и другие премьеры недели
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Борьба с соседями и НЛО в кинопремьерах этой недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Бензин подорожал за неделю в Новосибирске
Славные парни, новый Pixar и другие премьеры недели
Дождливую неделю пообещали жителям Восточной Сибири






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella