Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Фото: gnuckx / Public Domain Dedication (CC0)

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Археологи раскрыли тайну летающих тарелок древних майя, а ученые решили проблему голода тараканьим молоком. В мире выбрали самые красивые ягодицы и нашли лиловой шар на дне океана.

Тарелка майя

Археологи обнаружили в древнем городе Паленке подземный тоннель, раскрывающий одну из самых интригующих загадок древних майя — изображение человека в «космическом корабле».

Тоннель находится под знаменитым Храмом надписей, в котором расположена гробница правителя майя Пакаля. По словам археолога Арнольдо Гонсалеса, он был построен между 683 и 702 годами нашей эры нарочно над подземным водоемом. Тоннель, по которому текла вода, позволял духу Пакаля путешествовать в подземный мир.

По мнению археологов, открытие дает достоверное объяснение, пожалуй, самому загадочному артефакту Паленке. Много лет внимание специалистов привлекает плита саркофага, украшенная резьбой. На ней изображен человек, который, как полагают некоторые, сидит в космическом корабле. Голова его якобы защищена шлемом, руки лежат на панели управления, а из кормы аппарата вырывается пламя.

Найденная в гробнице надпись гласит: «Бог приведет мертвых в подземный мир, погрузит их в воду, так что там они будут приняты». «Другими словами, Пакаль не улетал в космос, и на плите нет никакого космического корабля. Он спустился в подземный тоннель», — считает Гонсалес.

Такового же мнения придерживается Педро Санчес Нава из Национального института антропологии и истории. По его словам, для майя вода имела сакральный смысл, в ней видели циклы начала и завершения жизни. То, что некоторые принимают за изображение космического аппарата, на взгляд Санчеса является потоками воды. Что касается «вырывающегося из сопла пламени», то это может быть изображением «древа жизни», корни которого уходят в подземный мир.

Храм надписей находится в древнем городе Паленке в мексиканском штате Чьяпас на высоте почти 3000 метров над уровнем моря. Представляет собой девятиуровневую пирамиду высотой 24 метра. Лестница делится на четыре платформы, на которых расположены пять секций ступеней. На поверхности восьмой ступени пирамиды находится постройка с пятью входами. Подробности>>

Спорткар для скота

Один из австралийских владельцев Lamborghini Murcielago не побоялся насмешек со стороны соседей по дорожному движению и приспособил свой спорткар для перевозки скота.

Соответствующий видеоролик разместил в Сети очевидец Джозеф Крайнити. Он заснял увиденный на дороге Lamborghini, буксирующий тележку с соломой и козами. Владелец редкого автомобиля не поленился приделать к нему фаркоп, превратив его, по сути, в тягач.

На кадрах видно, что водитель спорткара везет живой груз бережно, без резких ускорений. И его осторожность можно понять — легко представить, что случилось бы с козами, используй он возможности Lamborghini по полной.

Lamborghini Murcielago производился с 2001 по 2010 годы, за это время было выпущено 4099 автомобилей, стоимость которых превышала 200 тысяч долларов. Машина оснащалась двигателями мощностью от 580 до 670 лошадиных сил. Максимальная скорость базовой версии достигает 330 километров в час, разгон до «сотни» занимает 3,8 секунды. Подробности>>


Красивые ягодицы

Самыми красивыми в мире названы ягодицы 33-летней актрисы Дженнифер Меткалф — звезда британских сериалов победила в популярном конкурсе Rear Of The Year-2016.

Обладательницу титула самой красивой попы выбрали на официальном сайте конкурса с помощью онлайн-голосования, в котором приняли участие около 10 тысяч пользователей. Вручение необычной премии проходит ежегодно.

Меткалф начинала свою актёрскую карьеру с телевизионных проектов для детей, одновременно она работала фитнес-инструктором. Известность и слава обрушились на актрису после выхода на экраны сериала «Холиокс».

В результате девушку в 2008 году признали самой сексуальной актрисой Британии, а также номинировали на получение наград TRIC Awards и Television. Подробности>>

Скрещивание с неизвестными

Анализ геномов жителей Австралии и Океании доказывает существование неизвестного вида Homo, с которым предки современных людей скрещивались во время миграции из Африки в направлении Тихого океана.

Известно, что Homo sapiens впервые вышли из Африки около 60 тысяч лет назад, при этом часть двинулась в сторону Европы через Ближний Восток, а другие — вдоль побережья Азии.

Ранее считалось, что по мере заселения континента люди скрещивались с двумя видами аборигенов — неандертальцами и денисовцами. Однако анализ геномов аборигенов Австралии, Папуа — Новой Гвинеи и Андаманских островов показал, что у них есть уникальные фрагменты ДНК.

Эти последовательности не соответствующие ни одному из известных видов гоминин, кроме этого, данных фрагментов нет в геномах современных европейцев и китайцев. Таким образом, контакты с загадочными Homo шли в южной Азии и на островах Океании.

Исследователи предполагают, что таинственные люди могли принадлежать к потомкам человека прямоходящего (Homo erectus), который первый покинул пределы Африки, однако доказать это практически невозможно, так как их останки слишком стары для извлечения ДНК.

Кроме этого, есть вероятность того, что на юго-востоке Азии с людьми спаривались реликтовые группы древних гоминин, который дожили до эпохи палеолита, а затем были истреблены более продвинутыми потомками. Подробности>>

Тараканье молоко

Тараканье молоко может оказаться настоящим суперпродуктом, который позволит человечеству победить голод, заявили учёные из Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины Индии.

Известно, что тараканы Diploptera punctata кормят своё потомство выделяемыми из тела кристаллами, при этом они богаты белком, жирами, сахарами, аминокислотами.

В целом питательная ценность тараканьего продукта в четыре раза превышает показатели коровьего молока. Также важно, что все полезные вещества высвобождаются постепенно. По мнению учёных, данные кристаллы могут стать уникальной пищевой добавкой.

В настоящее время исследователи расшифровывают геном тараканов — они уверены, что в результате станет возможно синтезировать данное питательное вещество в лаборатории без необходимости разведения тараканов. Подробности>>

Лиловый шар

Загадочный фиолетовый шар органического происхождения найден учёными на дне океана близ Калифорнии, находка была сделана благодаря глубоководному роботу.

Исследователи из американской научной организации Ocean Exploration Trust занимались рядовым изучением кораллов на судне Nautilus, когда в поле зрения камеры попал странный шарик пурпурного цвета, плавающий в расщелине дна.

Обнаружив странный объект, учёные приблизили к нему камеру и начали делиться предположениями, что это может быть. «У меня нет никаких идей и предположений», — сказал один из исследователей. Его коллеги высказали предположение, что это ранее неизвестный тип животных или же яйцевая камера, содержащая чей-то эмбрион.

После нескольких попыток учёным удалось подхватить находку с помощью специального манипулятора. В настоящее время исследователи пытаются понять, что за организм им удалось обнаружить, работы могут занять несколько лет. Подробности>>

Ухмыляющийся вулкан

Снятое при облёте вулкана на Гавайях короткое видео набирает популярность в Сети — на опубликованных кадрах заметно, как лава в жерле горы неожиданно образовала смайлик.

Ролик был обнародован британским телеканалом ITV News на собственной странице в Twitter. «Не каждый день настоящее стихийное бедствие ухмыляется вам в лицо», — написали авторы видео.

Некоторые пользователи сочли ухмылку вулкана зловещим предзнаменованием, учитывая разрушительную мощь извержений. Другие заподозрили, что это дело рук огненных покемонов. Подробности>>

Дата: 31.07.2016, 7:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 992

Схожие новости по теме:

Видео: Приведения, демон и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Стартрек, новый Вуди Ален и другие премьеры недели
Видео: Ледниковый период и другие премьеры недели
Любовь, редактура и акулы в кино недели
Дождливую неделю пообещали новосибирцам
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Тарзан, великаны и другие премьеры недели
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Борьба с соседями и НЛО в кинопремьерах этой недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Бензин подорожал за неделю в Новосибирске
Славные парни, новый Pixar и другие премьеры недели
Дождливую неделю пообещали жителям Восточной Сибири
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
«Иллюзия обмана» и другие фильмы недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Мутанты, финансовый монстр и другие кинопремьеры недели






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella