Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Фото: gnuckx / Public Domain Dedication (CC0)

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые открыли причины возникновения времени и доказали научную несостоятельность концепции здорового лишнего веса. На прошедшей неделе врач пыталась оживить мужа святой водой, а АвтоВАЗ опубликовал изображение салона новейшего кроссовера.

Причина времени

Австралийская ученая Джоан Ваккаро заявила, что время во Вселенной и законы сохранения могли возникнуть из-за нарушения временной симметрии (Т-инвариантности).

Ваккаро раскрыла механизм, из-за которого некоторые физические явления необратимы. Например, второе правило термодинамики запрещает передачу тепла от менее нагретого тела к более нагретому.

В частности, физик обратила внимание на поведение мезонов — частиц, участвующих в сильном взаимодействии, которое отвечает за связи между кварками. Ранее эксперименты продемонстрировали, что при обращении времени превращение этих частиц в другие происходит с иной вероятностью.

Изучив поведение мезонов, Ваккаро пришла к выводу, что без нарушения Т-инвариантности во Вселенной могли бы происходить странные явления. Например, объекты перемещались бы во времени с той же легкостью, как и в пространстве. Появляясь в одной точке, они сразу бы исчезали. В таких условиях законы сохранения не смогли бы работать, говорит физик.

Следующим этапом исследования Ваккаро является теоретическая разработка экспериментов, которые должны будут проверить предсказания ее гипотезы. Подробнее>>

Вред веса

Шведские исследователи доказали научную несостоятельность концепции метаболически здорового лишнего веса, предполагающею, что полнота или даже ожирение могут быть физиологически нормальным и не приводить к нарушению обмена веществ.

Ученые взяли образцы белой жировой ткани у людей с лишним весом, обмен веществ которых был признан физиологически приемлемым. Проведенный анализ показал, что клетки этих тканей примерно так же реагируют на стимуляции инсулином, как и у лиц с диагностированным ожирением, то есть приводят к аномальной экспрессии специфической группы генов.

Ученые полагают, что именно ожирение, а не другие факторы риска, приводят к изменению в регуляции генов. В наблюдениях приняли участие 15 здоровых и 50 страдающих лишним весом людей, у которых из брюшной области были взяты биопсии белой жировой ткани до и спустя два часа инъекций инсулина и глюкозы.

Сторонники теории метаболически здорового ожирения полагают, что примерно 30% страдающих лишним весом людей имеют нормальный обмен веществ. Это означает, что эти лица не нуждаются в специальном медицинском обслуживании. Отличительной особенностью людей со здоровым ожирением считается высокая чувствительность к инсулину, приводящая к быстрому усвоению глюкозы в организме. Подробнее>>

Потерянное десятилетие

Эксперты ВШЭ считают, что стагнирующая, теряющая надежды на рост российская экономика, заставит вскоре заговорить о «потерянном десятилетии» для России.

Рецессия в российской экономике продолжается, хотя и в менее острой, чем раньше, форме, приводит РБК доклад института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ). По оценке экспертов, депрессивное состояние в июне 2016 года переживали все сектора экономики, кроме промышленности и оптовой торговли, и все федеральные округа, кроме Южного.

«Доля регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, остается очень высокой. Распределение субъектов федерации по разным уровням экономической активности в июне 2016 года явно не дает поводов ожидать скорого завершения рецессии», — отмечается в докладе.

Скромный прирост ВВП, зафиксированный Росстатом во втором квартале 2016 года, эксперты НИУ ВШЭ считают временным явлением, а не сменой направления развития экономики. Среди опрошенных аналитиков не осталось ни одного, кто не ожидал бы снижения ВВП по итогам 2016 года, указывается в докладе. Согласно консенсус-прогнозу, ВВП в текущем году сократится примерно на 0,8%, а на темпы роста примерно 2% в год экономика России сможет выйти только к 2020 году.

В целом эксперты ВШЭ не ожидают резкого обострения кризисных явлений в российской экономике, однако перспективы устойчивого восстановления ее роста также представляются им «весьма сомнительными». Текущая ситуация в экономике в докладе ВШЭ оценивается как «хрупкое равновесие со знаком «минус». При этом эксперты ВШЭ особо отмечают, что, не показывая положительной динамики, экономика постепенно «загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста».

«Если ВВП в 2016 году окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 году, то как раз к выборам 2018 года вполне может возникнуть тема «потерянного десятилетия», — предупреждают авторы доклада. Подробнее>>

Продлить жизнь

Канадские физиологи доказали возможность продления жизни человека в среднем на 18 лет, отказавшись от нездорового образа жизни, в первую очередь, перестав курить и начав заниматься спортом.

Нездоровый образ жизни, как показали ученые, в среднем на шесть лет сокращает ее продолжительность. При этом 26% таких смертей связаны с курением, 24% — с отсутствием физической активности, 12% — с плохим питанием и 0,4% — с употреблением алкоголя.

С этими причинами связана половина случаев смертности в Канаде. Главный фактор риска (курение) сокращает жизнь мужчин на 3,1 года, женщин — на 3 года. Люди, ведущие здоровый образ жизни, по оценкам специалистов, в среднем живут на 17,9 года дольше, чем ведущие нездоровый. Индивидуальные риски для здоровья ученые предлагают рассчитать на созданном ими сайте.

Для проведения исследования ученые создали специальный программный пакет, при помощи которого им удалось провести статистический анализ данных здоровья канадских граждан, собранных в 2009-2010 годы. Ранее шведские ученые показали, что курение и низкая физическая активность являются главными причинами преждевременной смерти. Подробнее>>

Лечила святой водой

Врач-терапевт из Волгограда в течение нескольких месяцев пыталась оживить умершего супруга с помощью святой воды — женщина увлекалась нетрадиционной медициной.

Женщина 1940 года рождения, ранее работавшая врачом-терапевтом, ухаживала за 87-летним мужем, который в 2015 году упал и повредил ногу. После травмы он редко вставал и мало двигался. Последний раз соседи видели мужчину в апреле этого года, передает РИА Новости со ссылкой на следственное управления Следственного комитета России (СКР).

«В пятницу в квартире пенсионерки произошел потоп и, когда соседи зашли в ее квартиру, увидели тело мужчины. С женщиной стали разговаривать, и выяснилось, что она увлеклась нетрадиционной медициной и верила, что, побрызгав святой водой на мужа, сможет его поднять, оживить. Детям она говорила, что у них все хорошо и просила не приезжать», — приводит агентство слова руководитель отдела по Центральному району СУ СКР по региону Милены Французовой.

По ее словам, соседи еще весной почувствовали неприятный запах, исходящий из квартиры супругов, но не придали этому значения. Сама вдова утверждала, что не ощущала его.

По факту произошедшего проводится проверка. В отношении женщины никаких мер не предпринимается, так как, согласно результатам вскрытия, смерть мужчины наступила естественным путем. Подробнее>>

Новинка АвтоВАЗа

АвтоВАЗ опубликовал изображение салона новейшего кроссовера компании Lada XCODE, концепт которого будет скоро представлен на Московском автосалоне.

На фото изображен новый салон автомобиля Lada. В салоне прототипа присутствует круглый селектор автоматической трансмиссии. Кроме того, цветовая гамма интерьера состоит из черных и серых оттенков, с серебристыми и оранжевыми вставками на панели приборов и центральной консоли.

Впервые о том, что АвтоВАЗ готовит вседорожный концепт, который дебютирует на моторшоу в Москве, стало известно в начале августа. Тогда же сообщалось, что прототип может получить название XCODE.

Подробностей о новинке не очень много, однако есть предварительная информация о том, что машина будет оснащаться новым 122-сильным мотором 1,8 литра, который сейчас устанавливается на серийные XRay с «роботом».

Московский международный автосалон откроется 24 августа. Российский автогигант покажет 29 моделей, из которых шесть представляют собой концепты. Ранее сообщалось, что в рамках автосалона АвтоВАЗ представит две новые версии своего высокого хэтчбека Xray: Cross и Sport, а также спортивную версию Vesta. Возможно, будут представлены прототипы Lada Vesta в кузовах хетчбэк и универсал. Подробнее>>

Учения «Солнцепека»

Тяжелая огнеметная система залпового огня «Солнцепек» в ходе учений выжгла участок площадью 60 тысяч квадратных метров, тем самым остановив наступление условного противника, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Мотострелковые подразделения выполняли задачи обороны, сдерживая наступление превосходящих сил условного противника. Огнеметные подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты нанесли огневое поражение по позициям условного противника с применением ТОС-1А «Солнцепек». Общая площадь поражения составила около 60 тысяч квадратных метров.

Специальные учения войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) проводятся с 15 по 20 августа на полигонах в Волгоградской области, Крыму и Чечне в рамках подготовки к стратегическим маневрам «Кавказ-2016». В учениях задействовано около 900 военных и порядка 300 единиц техники.

ТОС-1А «Солнцепек» – тяжелая огнеметная система, усовершенствованный вариант ТОС-1 «Буратино». Система способна поражать объекты противника на дальностях от 3,6 до 6 тысяч метров (в зависимости от типа ракет), а площадь поражения составляет от тысячи до двух тысяч квадратных метров. Подробнее>>

Дата: 21.08.2016, 8:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 938

Схожие новости по теме:

Видео: Звери против «Парней со стволами»: кинопремьеры недели
Посёлок в Приангарье на неделю остался без света из-за дождей
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Драконы, налетчики и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Самоубийцы и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Видео: Приведения, демон и другие премьеры недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Стартрек, новый Вуди Ален и другие премьеры недели
Видео: Ледниковый период и другие премьеры недели
Любовь, редактура и акулы в кино недели
Дождливую неделю пообещали новосибирцам
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Тарзан, великаны и другие премьеры недели
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Борьба с соседями и НЛО в кинопремьерах этой недели
Видео: Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella