Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Госдума готовит новые штрафы
 

Госдума готовит новые штрафы

gaiПочем придется платить нарушителям стало известно вчера вечером по итогам заседания рабочей группы, занимающейся в Думе подготовкой ко второму чтению нашумевших поправок к Административному кодексу.

В первом чтении депутаты приняли документ еще в конце марта. Помимо резко возросших штрафов, народные избранники ввели новый вид наказания – административный арест на срок до 15 суток. Однако резкие возражения правозащитников и приближающиеся выборы вскоре вынудили обитателей Охотного ряда снизить накал борьбы за дисциплину на российских дорогах.

В итоге, как пояснил глава думского Комитета по госстроительству Владимир Плигин, депутатам удалось найти "баланс". К примеру, если раньше парламентарии хотели установить нижний предел штрафов на уровне 300 рублей, то теперь решили не подниматься выше 100 рублей. Напомним, в действующем законе самый маленький штраф за нарушение ПДД совсем смехотворный – всего 50 рублей.

Резко сократилось и число статей, по которым "водилам" грозил арест до 15 суток. Но если за рулем поймают пьяного и без прав, а также лишенного водительского удостоверения – все равно отправят в кутузку. Альтернатива в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей сохранится лишь для инвалидов I и II групп, военных, а также беременных. "Хотя представить себе за рулем беременную женщину, пьяную и без прав довольно сложно", – пошутил Владимир Плигин.

Сразу на 3 года лишат прав тех, кого накроют дважды за рулем в нетрезвом виде или при передаче прав на управление своим "железным конем" пьяному дружку.

Кстати, что будут считать состоянием опьянения, пока неясно. Депутаты спорят: оставить в законе норму 0,3 г предельно допустимого содержания спирта в крови водителя или все же повысить ее до 0,5 г. В любом случае больше бокала пива выпивать не рекомендуется.

И все же ко второму чтению депутаты собираются ужесточить ряд положений проекта.

Если закон примут, штраф за езду с не пристегнутым ремнем безопасности вырастет с нынешних 50 рублей до 500 рублей. Вариант первого чтения – 300 рублей.

За превышение скорости более чем на 60 км/ч депутаты предлагают штрафовать не на 300–500 рублей, как сейчас, а на 5 тыс. рублей или лишать прав на 2–4 месяца, как и в настоящее время. Вариант первого чтения – от 2 до 2,5 тыс. рублей или лишение прав на 4–6 месяцев.

С другой стороны, парламентарии намерены понизить "ставки" за нарушение других скоростных режимов. По сравнению с первым чтением превышение скорости на 10–20 км/ч обойдется уже не в 300 рублей, а в 100 рублей, на 20–40 км/ч – не в 500 рублей, а в 300 рублей, на 40–60 км/ч – карается не лишением прав на 2–4 месяца, а одним штрафом от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Дешевле выйдет и проезд на запрещающий сигнал светофора: штраф составит 700 рублей вместо планировавшихся 1–1,5 тыс. рублей и не повлечет лишения прав на 2–4 месяца. А за выезд на обочину дороги и тротуар брать будут всего 100 рублей, а не 2 тыс. рублей и возможным лишением прав, как хотели раньше.

Окончательно решено, что за нарушение ответит владелец машины, если в этот момент его засекла камера видеонаблюдения. Уйти от наказания можно, доказав, что машина в угоне или передана в управление по доверенности. Причем копия постановления о штрафе и материалов фото- и видеосъемки должна оказаться в почтовом ящике владельца не позднее 3 дней с момента совершения правонарушения.

Депутаты надеются принять поправки уже к середине июля. Хотя, если даже и успеют, закон все равно вступит в силу после парламентских выборов – 1 января 2008 года.

// Burocrats.ru

Дата: 20.06.2007, 0:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 845

Схожие новости по теме:

Госдума готовится отправить безработных на улицы
Алексей Кудрин: закон о поправках в бюджет-2007 должен быть принят Госдумой до 6 июля
Лидер СПС уверен, что партия получит более 7% на выборах в Госдуму
Госдума вернула гражданскому персоналу ФСБ право лечиться в военных клиниках
Госдума приняла в первом чтении техрегламент по табачной продукции
Госдума рассмотрит вопрос создания фонда содействия реформированию ЖКХ
Госдума ратифицирует соглашения о термоядерном реакторе ИТЭР
В Госдуме открылась экспозиция, посвященная истории изучения Арктики
Госдума рассмотрит поправки в закон об Общественной палате РФ
Госдума рассмотритзаконопроект о развитии портов в РФ
Госдума создает экспертный совет по иностранным инвестициям в России
Закон о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли будет  через неделю внесен в Госдуму
Госдума РФ приняла законопроект о цензе оседлости для сенаторов
Президент Венесуэлы может выступить в Госдуме
Госдума рассмотрит бюджеты Пенсионного фонда и ФСС на трехлетку
Единороссы хотят получить большинство в Госдуме пятого созыва
Госдума решила бороться с курением по-европейски
Госдума заменила штрафной МРОТ на фиксированную сумму
Миронов представит в Госдуме закон о цензе оседлости для сенаторов
Госдума утвердила порядок своей работы на осеннюю, предвыборную сессию
Госдуме предложили сделать Чечню свободной таможенной зоной






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 15:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella