Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Хоккейный чемпионат: Россия в группе фаворитов
 

Претендентами на победу на хоккейном чемпионате мира в Москве являются сборные Швеции, Чехии, Финляндии и Канады и России. Фото: © АФП 2005, Yuri Kadobnov.

Хоккейный чемпионат: Россия в группе фаворитов

Александр Горбунов, спортивный обозреватель для РИА Новости.

Основными претендентами на победу на открывающемся 27 апреля в Москве хоккейном чемпионате мира являются в первую очередь сборные Швеции, Чехии, Финляндии и Канады, а также российская команда. Она в ранг фаворитов возведена по двум причинам. Во-первых, хоккеисты России довольно успешно сыграли в минувшем европейском хоккейном туре. Во-вторых, они являются хозяевами чемпионата мира.

Впрочем, последнее обстоятельство на протяжении двух последних десятилетий не приносило сборным тех стран, которые принимали турниры, никаких выгод. Начиная с 1987 года, в чемпионатах побеждал кто угодно, но только не хозяева. Шведам, например, за это время трижды не удавалось добиться успеха на своих площадках, финнам - столько уже себя дома, чехи дважды не попадали в финал в Праге, Россия в 2000 году провалила чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Последний раз, к слову, хозяева льда - хоккеисты сборной СССР - побеждали в 1986 году в Москве. Того же ждут и от российской сборной.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Ключевая фигура в ней, на мой взгляд, - главный тренер Вячеслав Быков. Он, получив почти год назад от Владислава Третьяка, только-только возглавившего тогда Федерацию хоккея России, предложение поработать со сборной, честно признался, что о таком даже не мечтал. Принял приглашение только потому, что у него было осознание собственных возможностей управлять процессом.

Хоккейное воспитание Вячеслав Быков получал в Челябинске, Москве и швейцарском Фрибуре. От челябинского "Трактора" в сегодняшнем тренерском характере остались неуступчивость и умение постоять за себя, без чего невозможно было достойно выглядеть в детских уличных замесах и на взрослом льду. От столичного мэтра Виктора Тихонова, у которого Быков играл в ЦСКА и сборной страны - командах, которыми руководит сейчас, - жесткость без сопровождавшего тихоновскую карьеру определения "чрезмерная", умение продуктивно работать и параллельно учиться хоккею каждодневно. От "Фрибура"- спокойствие, уважение к окружающим и готовность выстраивать отношения на взаимном доверии. Теперь за "Фрибур" играет его сын, хоккеист молодежной команды Швейцарии Андрей, родившийся в год победы советской сборной на Олимпиаде-88 в Калгари.

Быкову невозможно навязать в состав ни одного игрока - это не в состоянии сделать даже старшие его партнеры по сборной СССР и нынешние начальники: глава Росспорта Вячеслав Фетисов и президент Федерации хоккея Вячеслав Третьяк. "Только я решу, кто будет играть на чемпионате мира. Мы возьмем из НХЛ лишь тех, кто подчинится нашим требованиям", - говорил тренер перед московским турниром.

Многие, стоит заметить, удивились позиции Быкова, отчислившего из команды даже не успевшего в ней появиться форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Семина - за опоздание на несколько часов на тренировочный сбор, о времени начала которого хоккеист был оповещен заранее. Удивление было связано в основном с тем, что речь шла об игроке, много в сезоне забивавшем и потому команде несомненно пригодившемся бы. В спортивном, во всяком случае, плане. Но специалисты непреклонность Быкова оценили и поддержали. Это был посыл тренера всем игрокам: мы - команда, у нас есть порядок и дисциплина, и выработанным правилам должны следовать все, независимо от рангов и титулов "Сборная России - не шарашкина контора, - согласился с правотой Быкова Вячеслав Фетисов. - Это команда с колоссальными традициями, которые следует возрождать и всячески поддерживать".

Жесткость и авторитет выдающегося в прошлом хоккеиста, синдром игрока -многократного чемпиона мира и олимпийского чемпиона преодолевшего, сопутствуют необходимой тренеру уверенности. Сам звездной болезни при всех титулах и призах счастливо избежавший, Быков к ее проявлениям среди подопечных - что в сборной, что в клубе - относится как к "кори или ветрянке", которыми, быть может, лучше разок и переболеть. Он сторонник диалога. Крайние меры всегда оставляет "на потом".

Быков верит игрокам, он спокойно отпускал их со сбора домой за два дня до начала серьезного турнира. Его учитель Виктор Тихонов даже в перерыве матча ветеранов на Красной площади пообещал, в случае проигрыша, прямо из возведенной возле ГУМа раздевалки-времянки увезти "великолепную пятерку" прошлого вместе с остальными в тренировочный лагерь, и далеко не все сразу восприняли это как шутку.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Сомневавшихся в правильности назначения Быкова главным тренером сборной хватало. Успехи, в том числе и клубные (Быков параллельно работает и с ЦСКА, который неожиданно вывел в полуфинал российской Суперлиги) численность отряда скептиков заметно сократили. Но все равно они остаются. И, понятное дело, их голоса прозвучат первыми в том случае, если хозяева чемпионата мира не попадут в финал и не одержат в нем 13 мая победу.

Первый официальный турнир в новом ледовом дворце на Ходынке Вячеслав Быков, не принимающий формулировку "мы должны выиграть чемпионат" и заменяющий ее на "мы хотим выиграть", назвал генеральной репетицией к чемпионату мира. На последний матч московского этапа евротура с чехами команда России собрала полную "коробочку" - 14 тысяч человек. Столько же, не приходится сомневаться, придут на каждый матч чемпионата мира с участием российской сборной, которая приглянулась публике не только победами. Игрой тоже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 26.04.2007, 8:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 588

Схожие новости по теме:

Тренер Ливерпуля не потерял надежды на выход в финал Лиги чемпионов
В Нидерландах стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике
Челси обыграл Ливерпуль в первом матче полуфинала Лиги чемпионов
Челси добился победы над Ливерпулем в матче финала Лиги чемпионов
В Амстердаме стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике
Челси примет Ливерпуль в первом матче полуфинала Лиги чемпионов
Сборная России выиграла последний матч перед чемпионатом мира
В Латвии пройдет чемпионат по перетаскиванию жен
Криштиану Роналду признан дважды лучшим игроком чемпионата Англии
Рафаэль Надаль поднялся на вторую строчку в Чемпионской гонке АТП
Две чемпионки Европы и их тренер попали в аварию под Красноярском
Победы Спартака и Зенита в  очередных матчах чемпионата страны
Российским борцам не было равных на чемпионате Европы
Юношеская сборная России вновь выиграла чемпионат мира по хоккею
Россия выиграла чемпионат мира по хоккею среди юниоров
Марко Матерацци принес Интеру титул чемпиона Италии по футболу
Вячеслав Быков позвал Илью Ковальчука на чемпионат мира
Команда Валерия Газзаева потерпела первое поражение в чемпионате России
Российские борцы завоевали три золотых на чемпионате Европы в Софии
6-й тур чемпионата России по футболу
Первую победу одержал Сатурн и покинул зону вылета в чемпионате России по футболу
Сборная России провалила генеральную репетицию накануне чемпионата мира по хоккею






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella