Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Водители и ГИБДД предложили 400 поправок к законопроекту об ужесточении штрафов
 

Водители и ГИБДД предложили 400 поправок к законопроекту об ужесточении штрафов

gibdd_tnК подготовленному "Единой Россией" законопроекту об ужесточении наказаний для водителей, который уже прошел первое чтение в Госдуме, поступило почти 400 поправок, как от депутатов, так и от общественных организаций, большинство из которых критично оценивают размеры штрафных санкций за то или иное нарушение ПДД.

На заседании круглого стола, прошедшего в Госдуме в четверг, где обсуждались поступающие в нижнюю палату поправки, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что документ подвергается критике с обеих сторон: и со стороны профессиональных водителей и автолюбителей, и со стороны сотрудников ГИБДД. "Некоторые считают, что часть санкций, особенно касающихся управления транспортом в нетрезвом состоянии, недостаточна, и они должны быть усилены, другие же настаивают на четком определении допустимой дозы алкоголя у водителя", - заявил он.

Водителей на встрече представлял председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, подготовивший целый пакет предложений. Как рассказал сам Лысаков, "общая их направленность - снижение безумных ставок штрафных санкций, а частности снижение нижнего предела штрафа с 300 до 150 рублей".

По его мнению, в условиях субъективной правоприменительной системы, когда по большинству нарушений право назначать наказание отдано инспекторам ГИБДД, резкое повышение штрафов приведет только к росту коррупции на дорогах. В то же время по некоторым статьям КоАП позиция "Свободы выбора" оказалась даже жестче "единороссов". "Например, за езду без ремня безопасности мы предлагаем увеличить штраф с 300 до 500 рублей: ремень спасает жизнь. Также в два раза, до 1000 рублей, мы предлагаем увеличить штраф за нарушение правил дорожного движения в жилой зоне. У нас есть любители полихачить и там, а там дети, старики, домашние животные. До тех же 1000 рублей считаем необходимым повысить ответственность за разговор по мобильному телефону без специального устройства, если водитель при этом одновременно курит. Мы не ущемляем курильщиков: повесь на ухо гарнитуру и кури спокойно", - разъяснил свою позицию Лысаков.

В то же время, по мнению экс-главы ГИБДД, а ныне сенатора Владимира Федорова, "можно менять детали, но принципиально важно сохранить главное: ответственность надо повышать и постараться сделать адекватной тем нарушениям, которые влекут человеческие потери".

При этом Федоров выступил против того, чтобы при определении размера штрафов "учитывалось материальное состояние нарушителей". "Хотя не исключено, что стоит все же подумать о том, чтобы дать возможность местным законодательным органам в рамках кодекса самим устанавливать повышенные санкции в зависимости от степени распространенности этого нарушения и степени его опасности", - отметил сенатор.

// Newsru.com

Еще по теме штрафов

Штрафы за нарушение ПДД увеличат в 10 раз
(Новости/Новое в законодательстве) 16 Марта Госдума  рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения примерно в 10 раз. «Необходимо довести размер штрафов до тако

Штраф за нарушение ПДД можно будет оплачивать через терминалы
(Новости/Вокруг авто) ...Объединив усилия с банками и программистами, инспекторы решили установить мобильные терминалы для оплаты штрафов. Сейчас действует порядка 10 таких автоматов, в будущем их число вырастет до 300....

Дата: 23.04.2007, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 955

Схожие новости по теме:

ГАИ Москвы просит водителей быть бдительнее в связи со снегопадом
Водителей скутеров заставят получить права
МВД РФ предлагает выдавать водительские права для управления скутером
Водители смогут вызвать адвоката до выписки штрафа
Водитель «Жигулей» врезался в автобус
Водитель перевернувшегося автобуса потерял сознание из-за интоксикации
Водителям заплатят за отказ от автомобилей
В Москве пьяный водитель сбил четырех человек
В Японии разработана система предупреждения водителей о пешеходах на дороге
Сознательные водители повяжут на авто ленточки
На Украине уснувший водитель раздавил насмерть 12 человек
Водители будут обмениваться "смайликами"
Водитель трейлера нечаянно раскрасил шоссе
Водитель внезапно уснул на перекрестке
Водитель с помощью монтировки устроил пробку
Во Владивостоке водитель иномарки сбил всадницу на лошади
Водитель избил инспектора бейсбольной битой
В Нягани нетрезвый водитель избил битой сотрудника ГАИ
Водители жалуются на Ford Escape
Гаишники призывают водителей к бдительности
Сотрудники ГИБДД будут штрафовать водителей за грязные номера
Красные овцы развлекают водителей в пробках






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella