Новости / Спорт / На ЧЕ по тяжелой атлетике сборная РФ заняла первое общекомандное место

На ЧЕ по тяжелой атлетике сборная РФ заняла первое общекомандное место

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. В воскресенье во французском Стасбурге завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний день соревнований было разыграно два комплекта наград, и два "серебра" и одну "бронзу" завоевали российские штангисты.

В весовой категории до 105 кг победу праздновал самый возрастной спортсмен - 32-летний словак Мартин Тесович, который по сумме попыток взял вес в 411 кг (187 в рывке и 224 в толчке). Тесович еще 10 лет назад становился чемпионом мира, но никогда не был чемпионом Европы. Вторым стал россиянин Глеб Писаревский, отставший от победителя на 4 килограмма - 407 кг (186 + 221). "Бронза" досталась еще одному штангисту из России Дмитрию Лапикову, который с результатом 402 кг (185 + 217) только за счет меньшего собственного веса опередил азербайджанца Алана Наниева.

В абсолютной весовой категории (свыше 105 кг) победу одержал выступающий за Латвию Виктор Щербатых, взявший вес в 447 кг (202 + 245). После рывка лидировал россиянин Евгений Чигишев, но две неудачные попытки в толчке штанги в 240 кг оставили его вторым. Результат Чигишева - 435 кг (205 + 230). "Бронзу" с результатом 421 кг (180 + 241) завоевал поляк Павел Найдек.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Сборная России по итогам чемпионата Европы заняла первое общекомандное место, завоевав 3 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. У занявшей второе место сборной Армении также три высших награды, но кроме них только три "серебра".

Всего на чемпионате Европы было разыграно 15 комплектов наград. Чемпионами континента в составе российской сборной стали Марина Шаинова (до 58 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Сергей Петросян (до 62 кг).

Дата: 22.04.2007, 17:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 522

Россиянин Роман Константинов завоевал серебро на ЧЕ по тяжелой атлетике во Франции