Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Автомобили будут "видеть" пешеходов по мобильным телефонам
 

Автомобили будут "видеть" пешеходов по мобильным телефонам

telephon_tn.jpgКомпания Nissan ведет разработку новой системы, направленной на снижение количества дорожных происшествий с участием пешеходов. Данная система будет работать на основе сетей сотовой связи третьего поколения.

В данных сетях местоположение мобильных телефонов можно определить с помощью системы спутниковой навигации GPS. Таким образом, координаты пешехода, использующего мобильный телефон, будут поступать в интеллектуальную транспортную систему Nissan. К этой же системе станут подключаться автомобили.

Новая транспортная система сможет определить местоположение пешеходов, автомобилей, а также скорость и направление их перемещения. В случае, если пешеход окажется в опасной близости от машины, система пошлет на автомобиль соответствующий сигнал. Сейчас проводятся исследования с целью выбрать наиболее эффективный способ, которым машина, получившая сигнал, будет оповещать водителя об опасности.

Данное исследование является частью масштабного проекта Nissan по созданию интеллектуальной транспортной системы, которая, в частности, позволяет получать данные от автомобилей о состоянии дорожного движения и в режиме реального времени регулировать работу светофоров. Все это, по словам разработчиков, должно снизить число автомобильных аварий и количество заторов на дорогах.

// Lenta.ru

Дата: 19.04.2007, 1:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 637

Схожие новости по теме:

Все больше французов хотят видеть своим президентом Н.Саркози






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 30.04.2024, 16:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella