Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Кто не рискует, тот не поглощает VW
 

Вставить палки в колеса Porsche и Volkswagen сможет лишь Верховный суд Евросоюза. Фото AFP

Кто не рискует, тот не поглощает VW

Porsche хочет увеличить до 31% долю в Volkswagen

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche в субботу объявил о намерении довести свою долю в автогиганте Volkswagen с нынешних 27,3% акций до 31%. По немецким законам после покупки более 30% акций Porsche должен сделать Volkswagen предложение о поглощении. Однако, если Европейский суд не отменит закон Германии о «золотой акции», риск Porsche окажется неоправданным. Компания не получит в Volkswagen по отношению к остальным акционерам никаких преимуществ даже после увеличения своей доли.

Так называемый немецкий закон "золотой акции" гласит, что даже если акционер обладает пакетом акций, превышающим 20%, ему не положено больше 20% голосов. В настоящее время Porsche уже владеет 27,3% акций компании. Пакет был приобретен в сентябре 2005 года, когда Porsche стала крупнейшим акционером Volkswagen, опередив правительство земли Нижняя Саксония с 20,5%.

После появления слухов о поглощении в пятницу на прошлой неделе акции Volkswagen на Франкфуртской бирже резко пошли вверх и подорожали на 5,36% - до 116,74 евро. И это не предел - по прогнозам западных аналитиков, в результате спекуляций на фондовых биржах из-за намерения Porsche сделать официальное предложение к сегодняшнему дню акции Volkswagen поднимутся в цене до 117-118 евро. А в целом с начала года акции Volkswagen выросли на 37%.

Что касается цены вопроса, предложение Porsche будет существенно ниже нынешнего рыночного всплеска. Пресс-секретарь Porsche Майкл Бауманн сообщил, что его компания намерена предложить 100,92 евро (против пятничных 116,74 евро) за одну акцию. При этом Porsche полностью отдает себе отчет в непопулярности подобной оферты. «Мы не ожидаем, что на наше предложение откликнется много акционеров, - сообщил Бауманн. - Просто нам нужен 31% акций, а не вся компания».

Совершенно очевидно, что тут пресс-секретарь лукавит: Porsche не хочет рисковать большими деньгами, а намерена дождаться отмены «золотой акции». Вынесено решение об ее отмене может быть в ближайшие месяцы. Об этом сообщил советник Европейского суда Оливер Дрюс. По его словам, законы Германии, защищающие Volkswagen от поглощения, нарушают правила Евросоюза о свободном движении капитала и оказывают давление на инвесторов. Если суд не отменит немецкой «золотой акции» и Porsche не получит новых голосов, то потери от приобретения 3,7% акций будут не столь существенными и явятся платой за риск. «Налицо довольно рискованная операция со стороны Porsche, потому что никто не знает, как дело обернется в суде», - считает глава Центра автомобильных исследований в Гельзенкирхене Фердинанд Дуденхоффер.

Если же «золотая акция» в Германии будет отменена, Porsche сделает Volkswagen предложение о полном поглощении. В этом случае, по словам Майкла Бауманна, речь пойдет о сумме 35 млрд евро ($46,6 млрд). Фольксвагеновцы, кстати, ничего против Porsche не имеют. «Porsche, как и любой другой инвестор, найдет в лице Volkswagen хороший ресурс для инвестиций», - считает глава Volkswagen Мартин Винтеркорн.

25.03.2007 / ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ
Материал опубликован в "Газете" №53 от 26.03.2007г.

Дата: 25.03.2007, 1:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 455

Схожие новости по теме:

Чечня рискует лишиться суверенитета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella