Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / ФАС припарковала мэрию Москвы
 

ФАС объяснила столичным чиновникам, что решать, кому достанутся желтые жилеты парковщиков, нужно по справедливости. Фото «Газета»

ФАС припарковала мэрию Москвы

Чиновникам запретили отнимать уличные стоянки

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало вчера, что столичный департамент транспорта и связи нарушил закон о конкуренции. Причиной возбуждения дела явилось обращение Ассоциации платных парковок, члены которой обвинили столичный департамент в незаконной передаче всех существующих платных парковок одной управляющей фирме.

По мнению заявителей, ГУП «Городская служба платных парковок» передало управление платными парковками ОАО «Мосавтолегтранс», а нынешним арендаторам парковочных мест было отказано в праве эксплуатировать обустроенные парковки.

Как сообщили «Газете» в московском управлении ФАС, в ходе разбирательства выяснилось, что ОАО «Мосавтолегтранс» на самом деле не является управляющей компанией, а лишь оборудует парковочные места паркоматами, позволяющими осуществлять оплату по безналичному расчету. «На разбирательстве представители «Мосавтолегтранса» заявили, что не собираются управлять парковками, а соответственно и не принимают решения о том, какой именно компании отойдут те или иные парковочные места», - рассказал замруководителя московского управления ФАС Александр Мухин. Как было установлено в ходе антимонопольного разбирательства, выделением участков для парковок и заключением договоров с частными компаниями занимается столичное ГУП «Служба платных парковок», подведомственное мэрии. Но, как выяснилось в ходе расследования, деятельность ГУПа оказалась «не совсем прозрачной». «Оказалось, что с одними фирмами они заключают договора, а другим беспричинно отказывают», - пояснил Александр Мухин. Более того, подчеркивают в антимонопольном ведомстве, столичное ГУП пренебрегает преимущественным правом тех арендаторов, которые уже эксплуатировали те или иные парковочные места: некоторым компаниям беспричинно было отказано в продлении договоров аренды. «Мы указали столичному департаменту на то, что им необходимо соблюдать положения законодательства и не ограничивать в правах «не понравившиеся» им компании», - говорит Александр Мухин.

Вопрос о перераспределении платных парковочных мест в столице не случаен. Дело в том, что согласно постановлению правительства Москвы от 20 февраля 2007 года через три года в столице планируется создать «единое парковочное пространство». Документ, в частности, предполагает в 40 раз увеличить количество платных парковок и принять пакет федеральных законов, позволяющих выводить парковочные места из состава улично-дорожной сети: это позволит брать плату за их использование, покупать и продавать их. При этом предполагается запретить парковку в «пешеходных зонах, внутридворовых и междомовых территориях». Не исключено, что загодя начав распределение платных парковочных мест среди «правильных» частных компаний, столичные власти таким образом пытаются замкнуть весь парковочный бизнес на себя. «Вопрос о том, с какими именно компаниями ГУП «Служба платных парковок» заключало договора, достаточно скользкий и мы не вправе давать правовую оценку этих отношений. Этим должны заниматься органы прокуратуры, с которыми мы очень плотно работаем», - намекнул Александр Мухин.

19.03.2007 / КИРА РЕМНЕВА
Материал опубликован в "Газете" №49 от 20.03.2007г.

Дата: 19.03.2007, 1:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 568

Схожие новости по теме:

Припарковаться разрешат с помощью SMS






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella