Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Ученые изучают возможность пересадки органов животных человеку
 

Ученые изучают возможность пересадки органов животных человеку

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Специалисты Российского НИИ трансплантологии и искусственных органов (Москва) изучает возможность пересадки органов от животных человеку, клонирования органов и создания гибридных органов, сообщил в понедельник директор института Валерий Шумаков.

"Мы сейчас работаем над возможностью ксенотрансплантации - пересадки органов от животных человеку. Кроме того, изучается возможность клонирования органов и создания гибридных органов. Но пока мы не получили определенных результатов, подробности этих исследований мы раскрывать не можем", - сказал Шумаков на пресс-конференции в Москве, посвященной 20-летию со дня первой пересадки донорского сердца.

12 марта 1987 года в СССР была проведена первая операция по трансплантации искусственного сердца. По словам Шумакова, первая пациентка прожила с искусственным сердцем 8,5 лет и умерла от реакции отторжения искусственного сердца.

"Такое, к сожалению, случается. Не каждый организм человека может принять вживленный орган", - отметил он.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

По его словам, на сегодняшний день со дня первой операции в институте выполнено 120 пересадок сердца, из которых одна была даже повторной (повторная операция по пересадке сердца).

"Максимальный период наблюдения за пациентом после вживления ему искусственного сердца был 17 лет. Сейчас у нас есть один больной, который находится под наблюдением после операции уже 15 лет. Кроме того, хочу отметить, что с 2003 года в нашем институте было выполнено более 200 операций пациентам с хронической сердечной недостаточностью", - сказал Шумаков.

По его словам, "к сожалению, операции по пересадке сердца пока делаются только в Москве".

"Недавно в Екатеринбурге провели успешную операцию по пересадке сердца, но это только начало", - отметил директор НИИ трансплантологии и искусственных органов.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько операций по пересадке сердца необходимо проводить в России ежегодно, Шумаков отметил, что "и в СССР, и в России в этом вопросе у нас нет четкой статистики, поэтому мы опирались всегда на статистику других стран".

"Например, американцам ежегодно необходимо проводить ежегодно 10 тысяч операций по пересадке сердца. Я считаю, что у нас их должно быть не меньше. Пока мы можем держать в листе ожидания 10-20 больных, а реально их тысячи", - подчеркнул Шумаков.

Основными проблемами сегодняшней отечественной трансплантологии он назвал проблему недофинансирования, а также нехватку кадров.

"В России пока существует единственная кафедра трансплантологии на базе нашего института", - сказал Шумаков.

Он также добавил, что операции по пересадке органов, которые проводятся в НИИ трансплантологии и искусственных органов, "для граждан РФ бесплатные, а для иностранных граждан - платные".

Дата: 12.03.2007, 9:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 603

Схожие новости по теме:

Ученый Сутягин переведен в штрафной изолятор, заявил адвокат
Сибирские ученые издали карту освоения востока России и Русской Америки в 16-18 веках
Учёные открыли новую галактику
Британские ученые создали новый вид материала – нанопленку толщиной в один атом
Ученые надеются решить тайну птичьего гриппа, исследовав останки политика
Ученые начали эксперимент по раскрытию величайших тайн Вселенной
Ученые прогнозируют начало побочного извержения вулкана  Ключевского
Российские ученые планируют возобновить бурение скважины в Антарктиде
В рамках Полярного года ученые получат данные об изменениях климата






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 0:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella