Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Российские дороги получат пожизненную гарантию
 

Российские дороги получат пожизненную гарантию
Фото с сайта avtoinstruktor.info

Российские дороги получат пожизненную гарантию

После заключения "Контракта жизненного цикла" подрядчики вынуждены будут отвечать рублем за каждый километр положенного ими асфальта в течение всего срока службы новой магистрали. Речь в первую очередь идет о долгосрочных контрактах. Дорожники занимаются проектированием, строительством и последующим обслуживанием дорог. По мнению авторов законопроекта, контракты, с одной стороны, позволят строителям сэкономить, если они будут применять инновационные технологии, а с другой — обяжут их выполнять работу более качественно, дабы избежать в дальнейшем постоянного ремонта.

Регулярная перекладка асфальта — дело более чем выгодное в рамках "освоения бюджета". В случае заключения КЖЦ любой ремонт превращается в ненужное и весьма затратное для подрядчика мероприятие. Схема контрактов активно эксплуатируется в странах Европы. В частности, абсолютное большинство британских дорог строится и ремонтируется с предварительным заключением именно долгосрочных контрактов.

Сладкая жизнь бракоделов в случае повсеместного внедрения КЖЦ резко закончится: после того как строительная организация выиграет на конкурсе право на подряд, ей придется обеспечить разработку проектной документации и укладку асфальта за свои собственные или привлеченные средства, а также нести ответственность за дороги 10-30 лет. Именно столько, согласно нормативам, служат российские трассы. А государство начнет платить за дорогу равными частями лишь после ее введения в эксплуатацию.

Первый контракт жизненного цикла, скорее всего, будет заключен в Санкт-Петербурге уже в текущем году. А в 2012 году эта практика должна прийти на Средний Урал, обещают чиновники. КЖЦ будут использоваться в первую очередь при строительстве новых дорог, а жителей уже построенных районов в маленьких и больших городах долгосрочные контракты не спасут от ежегодной перекладки асфальта под окнами. К сожалению, не спасет это и большинство российских дорог, превращающихся в минное поле уже через год после ремонта: КЖЦ не будут обязательными.

Напомним, что в ближайшие десять лет планируется "привести в порядок" все федеральные трассы страны. Об этом заявил премьер Владимир Путин. Не обошел он своим вниманием и "Контракты жизненного цикла" — по мнению главы правительства, они позволят сделать дороги России лучше. Казалось бы, спорить здесь не с чем, однако дорожники грядущим внедрением КЖЦ недовольны. Строительство магистралей "за свои кровные" они считают недопустимым и в принципе невозможным.

Дата: 10.11.2011, 15:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 844

Схожие новости по теме:

Пешеходы не уступили дорогу машине губернатора
4 800 водителей назвали дороги Новосибирска лучшими
Самые лучшие дороги в Москве
Сибирские города вошли в рейтинг самых дорогих квартир
Горожане перекрыли дорогу, выступая против отсутствия воды
Алтайские дороги — лучшие в Сибири
Правительство отказалось запрещать дорогие машины для чиновников
Кузбассовцев от ДТП защитят кресты вдоль дорог
Иркутянин нашел на дороге гранаты и тротиловые шашки
Красноярка отругала и бросила сбитую ею девочку на дороге
Приангарье втрое увеличит расходы на дороги
Продажи дорогих машин в РФ превысили докризисный уровень
Улан-удэнец перекрыл дорогу к коттеджу начальника гарнизона
Названы самые дорогие автомобильные марки
Водителя, не уступившего дорогу, нашли мертвым в лесу
Ежедневно на дорогах Новосибирска гибнет по человеку
В Новосибирске "необоснованно" дорогой бензин
Дорогие шубы и гаджеты можно будет ввозить беспошлинно
В России могут запретить рекламу на дорогах
В России появится две тысячи километров платных дорог
Самые плохие дороги — в Чите и Иркутске
Строители должны следить за дорогами 30 лет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella