Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Автомобили будут делать из "наностали"
 

Автомобили будут делать из "наностали"
Иллюстрация с сайта www.arcelormittal.com

Автомобили будут делать из "наностали"

Крупнейшая сталелитейная компания в мире ArcelorMittal анонсировала технологию, которая позволит снизить вес автомобилей. Новая сталь, изготовленная с использованием нанотехнологий, легче и гораздо прочнее обычной. Благодаря использованию инновации только вес кузова автомобиля может быть снижен примерно на 85 кг. А потеря веса транспортного средства в целом (за счет двигателя, трансмиссии и т.д.) может быть еще больше.

Важный нюанс состоит в том, что сама по себе новая сталь ненамного легче обычной. Ее преимущество заключается в большей прочности. Детали из этой стали можно делать тоньше без потери потребительских качеств, за счет этого и происходит основная экономия веса.

Другая составляющая этой экономии заключается в отказе от вспомогательного крепежа и деталей для укрепления структуры того же кузова. На выходе, к примеру, передние стойки при сохранении требований безопасности могут стать тоньше и меньше влиять на обзорность.

Индийско-люксембургская компания пока не готова разглашать технические характеристики стали и то, как именно при ее создании использовались нанотехнологии. В ArcelorMittal лишь сообщают, что пройдет еще два-три года, прежде чем можно будет говорить о серийном производстве компонентов из "наностали".

Дата: 03.02.2011, 12:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella