Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Солнце покрылось пятнами
 

Солнце покрылось пятнамиКадр с сайта nasa.gov

Солнце покрылось пятнами

На Солнце появилось сразу пять групп солнечных пятен, количество которых еще с 19 века считается главным критерием уровня солнечной активности — чем больше пятен, тем выше уровень активности. Появление пяти пятен сразу заставило некоторых ученых говорить о возможном "пробуждении" Солнца, которое все еще переживает аномально долгий период пониженной активности. На снимках солнечной обсерватории SOHO в среду были зафиксированы пять групп пятен, получивших индексы 1093, 1095, 1096, 1097 и 1098.

"Действительно, ученые до сих пор с большим интересом считают пятна на Солнце", — отметил научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев. По его словам, такие данные астрономы собирают с середины 18-го века, и то число пятен, которое видно сейчас, можно сравнить не только с тем, что было несколько лет назад, но и с измерениями 100 и даже 200-летней давности.

Вместе с тем, отметил ученый, сам по себе этот параметр не очень точный. Так, за последние десять лет больше всего пятен на Солнце было 24 января 2002 года — 19 групп общей площадью 3142 единицы (почти 0,5% видимой поверхности Солнца было закрыто пятнами). "Однако все эти области произвели только три вспышки причем самого низкого класcа С. И напротив, крупнейшая солнечная вспышка в современной истории наблюдений, зарегистрированная 4 ноября 2003 года, произошла в день, когда на Солнце было всего четыре группы пятен, то есть даже меньше, чем сегодня", — сказал Богачев.

"Сам факт появления на Солнце большого числа пятен интересен, однако, к сожалению, это не говорит, о том, что Солнце, действительно, просыпается. На Солнце до сих пор нет вспышек — главного проявления активности", - добавил ученый. Он напомнил, что в феврале 2010 года всего одна активная область на Солнце произвела за сутки 22 вспышки, в том числе четыре события балла M. Однако солнечный цикл после этого так и не начал развиваться, а Солнце наоборот провалилось в очередной период ступора.

"Прогноз максимума нового цикла в начале года уже был сдвинут на середину 2013 года, то есть нынешний солнечный цикл вместо 11-летнего уже превратился в 12-летний. Если в ближайшие месяцы ничего не изменится, то придется двигать его еще дальше", — заключил Богачев.

Дата: 13.08.2010, 14:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659

Схожие новости по теме:

Солнце просыпается, ждите 2012 год
Дыхание Солнца не попадет в Землю
Солнце готовит удар по землянам
Опасное место под солнцем
Дыра на Солнце устроит бурю на Земле
Кусок советской ракеты нашли возле Солнца
В Кузбассе изъяли пиратский "Утомленные солнцем-2"
Вторую часть "Утомленных солнцем 2" покажут в 2011 году
"Утомленные солнцем 2" — кино про счастье
Новосибирцы увидели "двойное солнце"
Солнце совсем разбушевалось
Солнце мощно вспыхнуло
Солнце сильно разбушевалось
Солнце "выплюнуло" массу плазмы
Солнце начало новый цикл
Черная дыра в миллиард раз тяжелее Солнца
Работаем, солнце еще высоко!
Будет солнце, будут дожди
Обама чуть не расплавился на солнце
"Утомленные солнцем 2" выйдут в 2010 году
Солнце могло вызвать мировой кризис
Американцы зажгут Солнце в лаборатории






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella