Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Солнце совсем разбушевалось
 

Солнце совсем разбушевалосьИллюстрация с сайта www.infoslon.com

Солнце совсем разбушевалось

Солнце накануне устроило настоящий фейерверк – за сутки на нем произошло 22 вспышки, среди которых 18 событий класса C и четыре события более мощного класса M. Это примерно столько же, сколько за весь 2009 год, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН). "Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет, с 14 января 2005 года", - говорят ученые.

Они отмечают, что всплеск активности Солнца пока почти не сказывается на Земле, так как она находится несколько в стороне от сектора межпланетного магнитного поля, замкнутого на эпицентр солнечной активности. "Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение области 1045 (эпицентра наблюдающейся активности), которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля", – говорится в сообщении астрономов.

Однако, несмотря на огромное количество происходящих на Солнце событий, их мощность пока не является достаточно большой, чтобы стать причиной по-настоящему крупных магнитных бурь. "Ни одной же вспышки максимального рентгеновского класса, X, на Солнце в этом цикле пока не произошло", – уверяют специалисты.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт, вплоть до класса X17.

Дата: 09.02.2010, 16:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657

Схожие новости по теме:

Солнце мощно вспыхнуло
Солнце сильно разбушевалось
Солнце "выплюнуло" массу плазмы
Солнце начало новый цикл
Черная дыра в миллиард раз тяжелее Солнца
Работаем, солнце еще высоко!
Будет солнце, будут дожди
Обама чуть не расплавился на солнце
"Утомленные солнцем 2" выйдут в 2010 году
Солнце могло вызвать мировой кризис
Американцы зажгут Солнце в лаборатории
Миллионы американцев умрут из-за Солнца
Ученые найдут братьев и сестер Солнца
Американцы зажгут искусственное солнце
В будущем году Россия изучит Солнце
Орден Солнца для нашего президента
«Солнцеворот»: три дня под небом истории
Обнаружена черная дыра массой в 18 миллиардов солнц
Венесуэльцы подсмотрели, как Солнце занимается сексом с Луной
Квартиру в шоу Дом-2 выиграла Солнце
Астрономы обнаружили двойника Солнца






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella