Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / Гаишникам разрешили прятаться в кустах
 

Фото с сайта auto.mail.ru

Гаишникам разрешили прятаться в кустах

С первого сентября вступил в действие новый административный регламент МВД, который прописывает поведение сотрудников ГИБДД в некоторых ситуациях. Один из пунктов нового регламента касается так называемого "скрытого" наблюдения, когда гаишники прячутся в кустах и следят за скоростным режимом. Раньше от ГИБДД требовали прекратить подобное поведение и стоять на дороге так, чтобы водители видели инспекторов. Однако новый регламент разрешает гаишникам играть в прятки с использованием "естественных и искусственных укрытий", а также контролировать ситуацию на дороге на машинах без специальной окраски.

При остановке водителя гаишники должен отдать водителю честь, приложив руку к головному убору, четко представиться и изложить причину остановки. При этом к водителю инспектор должен обращаться на "Вы". "Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения. Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий".

Кроме того, в регламенте сказано, что водитель при общении с инспектором может использовать видеокамеры или диктофоны: "Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись".

Также регламент касается темы приема от водителя денег и ценных вещей. "Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг".

Помимо этого, начиная с 1 сентября инспектор ГИБДД имеет право отстранить от управления транспортным средством любого водителя, в том числе и того, который пользуется иммунитетом — например, прокурора или следователя. Однако разбираться с такими гражданами все равно будут специальные органы.

Дата: 02.09.2009, 16:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 831

Схожие новости по теме:

Каждый двадцатый гаишник Москвы не знает ПДД
Дуть в "трубочку" гаишников больше не нужно
Ростовские гаишники накормят нарушителей яблоками
Гаишник отнял у грабителей пакет с деньгами
Гаишники напоили курсанта автошколы коньяком
Гаишникам разрешат останавливать прокуроров
Гаишников заставят оказывать первую помощь в ДТП
Украинские гаишники издевались над российскими матросами
Пьяный водитель расстрелял гаишника
Гаишника посадили за хищение двух миллионов рублей
Пьяный гаишник задавил женщину
Сбил гаишника и погиб сам
Гаишников-взяточников искоренят наклейками
Жена укусила гаишника, защищая мужа
Новосибирский гаишник отказался от взятки
2 года тюрьмы за 400 рублей для гаишника
Гаишники торговали наркотиками
Гаишники поголовно провалили экзамен по ПДД
В 2008 году в Красноярске за взятку осужден только один гаишник
В Новокузнецке появятся электронные гаишники
Гаишники в связи с кризисом удвоили размер взятки
Гаишники предложат конфеты с загадками






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0547 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella