Новости / Спорт / Вслед за чемпионами мира голландцы разгромили вице-чемпионов

Болельщица сборной Голландии. Фото с сайта sportsphoto.livejournal.com

Вслед за чемпионами мира голландцы разгромили вице-чемпионов

Сборная Голландии победила вице-чемпионов мира — сборную Франции — на чемпионате Европы по футболу и вышла в 1/4 финала турнира. Матч второго тура в группе С завершился со счетом 4:1.

В матче с французами голландцы открыли счет на девятой минуте. После навеса с углового Дирк Кейт выиграл борьбу у Флорана Малуда и поразил ворота Грегори Купе ударом головой с близкого расстояния. Игра проходила с переменным преимуществом, но второго гола зрителям пришлось ждать почти час: на 59-й минуте голландцы забили во второй раз. Руд ван Нистелрой исполнил красивый финт в центре поля, мяч попал к Арьену Роббену, который прошел по левому флангу и отдал точный пас в штрафную на Робина ван Перси. Купе был близок к тому, чтобы парировать удар, но мяч, коснувшись рук голкипера, медленно закатился в угол ворот.

На 71-й минуте французы забили свой первый гол на Евро-2008. Вилли Саньоль завершил проход по правому флангу передачей в штрафную на Тьерри Анри, который одним касанием переправил мяч в левый угол ворот ван дер Сара. Однако уже через минуту голландцы восстановили разрыв в счете. Роббен, получив мяч в штрафной площади соперника значительно левее ворот, с острого угла послал мяч в ближний верхний угол.

В концовке встречи окончательный счет (4:1) установил Весли Снейдер. Полузащитник получил мяч перед штрафной соперника, развернулся и послал мяч в левую девятку ворот Купе.

Таким образом, сборная Голландии набрала шесть очков и гарантировала себе первое место в группе С. Вторую позицию в настоящее время занимает Румыния, ранее в пятницу сыгравшая вничью с Италией (1:1). У итальянцев и французов по одному очку. В последнем туре в группе С (17 июня) состоятся матчи Голландия — Румыния и Франция — Италия.

Дата: 14.06.2008, 8:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797