Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / "Чайники": смертельные гонки
 

"Чайники": смертельные гонки
Арман Нго. Фото с сайта nsknews.info <!--/noi

"Чайники": смертельные гонки

"Все проблемы на дорогах из-за "чайников"!" — эти слова хотя бы один раз в жизни произносят практически все опытные водители. В ГИБДД отмечают, что "чайников" с каждым годом становится больше. А последнее веяние — "чайники"-стритрейсеры.

На днях в Новосибирске вынесен приговор 18-летнему корейцу Арману Нго, который 30 мая нынешнего года устроил гонки в центре города и в результате на огромной скорости врезался в автомобиль, стоявший возле станции метро "Октябрьская". Двадцатилетняя девушка, сидевшая в припаркованной машине, погибла.

Трагедия очень бурно обсуждалась в Сети, так как она произошла на одной из главных улиц Новосибирска, где в начале восьмого вечера оживленное движение, много людей и машин. Один из очевидцев писал в социальных сетях: "Я шел в сторону метро "Октябрьская". Сзади я услышал рев моторов. Обернувшись, я увидел, как два автомобиля набирали скорость — Toyota Chaser и Hyundai Avante". Далее машины молниеносно разогнались, устроив дуэль, и умчались по направлению к станции метро.

Второй участник гонок на суде утверждал, что лихачить никто не собирался, а с Арманом, по его словам, он познакомился незадолго до аварии и решили просто "прокатиться". Однако на суде была показана запись аварии, где отчетливо видно, как машины мчатся по улице Кирова с бешеной скоростью, обгоняют друг друга, то и дело выезжают на встречную полосу.

Дополнительное возмущение людей вызвало то обстоятельство, что виновник трагедии — кореец Арман Нго — получил права всего за месяц до происшествия, автомобиль приобрел за несколько дней до события, то есть не имел даже небольшого опыта вождения. Ему всего 18 лет, он в прошлом году окончил среднюю школу. На какие деньги юноша купил дорогой и мощный автомобиль Toyota Chaser? Очевидно, не на те, что он заработал своим трудом. Естественно, людей возмутило поведение богатенького и безответственного мажора, ставшее причиной гибели двадцатилетней Веры Селиховой и тяжелой травмы Александра Шеина, водителя припаркованной машины. Сам Нго тоже пострадал, но на суде выглядел вполне удовлетворительно. Вера Селихова училась на третьем курсе НГТУ, она приехала из Улан-Удэ — и вовсе не для того, чтобы нелепо погибнуть по вине самоуверенного мажора, возомнившего себя королем трассы.

Вера Селихова

Такие жуткие происшествия, к сожалению, не редкость на сибирских дорогах. Совсем недавно страшная авария произошла в трех километрах от Колывани. Случилось это как бы в насмешку прямо во Всемирный день памяти жертв ДТП. На трассе столкнулись "Лексус" и автобус. Пассажирский ПАЗ выбросило от удара в кювет, два человека погибли на месте, пострадали в разной степени тринадцать человек. Оказалось, что водитель "Лексуса", машины не дешевой, получил права лишь пару месяцев назад — в сентябре 2013 года. Однако новичок самоуверенно позволил себе превысить скорость на трассе, что и стало причиной трагедии.

Ежегодно на дорогах только одной Новосибирской области появляются около 50 тысяч новых автомобилей, и за руль большинства из них садятся новички.

— Что касается дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей в нашей области, то статистика за десять прошедших месяцев этого года следующая: 341 дорожное происшествие, 39 погибших, 413 пострадавших, — комментирует ситуацию заместитель начальника управления ГИБДД Новосибирской области Вячеслав Трещев.

Почему под колесами машин погибли эти десятки невинных людей, обыкновенных граждан? У каждого из них были семьи, планы дальнейшей жизни, никто из них не был смертельно болен, и тем не менее их жизнь оборвалась внезапно и страшно. В ГИБДД считают, что отчасти это — печальный итог неудовлетворительной, слабой подготовки новичков.

Своими наблюдениями с корреспондентом Sibnet.ru поделился Николай — работник одной из станций техобслуживания:

—Если бы вы знали, какие кадры приезжают с буквой "У"! Недавно, только снег первый выпал, приехала красотуля на "Мазде". Говорит, мол, проверьте, у меня что-то с тормозами. Мужики так и сяк, все осмотрели — нормально у машины все. Механик сел за руль, поехал и давай материться… "Ты, — говорит, — дамочка, колеса-то поменяй, переобуваться пора". Девушка глаза вытаращила, говорит: "Что это вы придумали, какие колеса? Не знаю ни про какие колеса, это с тормозами что-то. Не слышала я такой ереси, что надо еще какие-то зимние колеса! Врете вы все, деньги с меня просто взять хотите! Жаловаться на вас буду!"

А вот еще случай, о котором рассказал тот же Николай:

— Мы парня попросили капот открыть. А он растерялся, говорит: "Не знаю, как капот открыть. Я машину только два месяца назад купил, еще не разобрался, что в ней к чему".

Безусловно, что это курьезы. Но только представьте, что подобные горе-водители способны вытворять на дорогах!

Всего на сибирских дорогах в январе-октябре 2013 года случилось 23 495 дорожно-транспортных происшествий. Лидеры в этом безрадостном списке Красноярский и Алтайский край, Кемеровская область. На сибирских дорогах погибли 3 102 человека, из них 115 — дети. Ранения и увечья получили 29 907 сибиряков.

Вячеслав Трещев сообщил, что неадекватное поведение новичков во время автомобильного движения, те аварийные ситуации, которые они провоцируют, заставили специалистов присмотреться к системе обучения вождению в целом. В результате было решено кардинально изменить программу.

— Постановлением правительства Новосибирской области от 1 ноября 2013 года министерству образования поручено в течение 60 суток разработать новые усовершенствованные программы обучения вождению, причем по подкатегориям. До весны мы рассчитываем внести необходимые правки, все согласовать и утвердить. А к весне будем запускать новые форматы программ в автошколах, — сообщил он.

Что делать? Остается только надеяться, что с весны дорожная братия будет пополняться действительно всерьез подготовленными водителями. Ведь если говорить о ДТП со смертельным исходом, то практически все они происходят по вине водителей. Среди нарушений — превышение скоростного режима, непристегнутые ремни безопасности, разговоры по сотовому телефону.

Каждую минуту в результате ДТП в мире погибают 12 человек. Ежегодно на дорогах миллионы людей получают травмы и увечья. Всемирная организация здравоохранения считает, что такими темпами к 2020 году аварии на дорогах станут одной из главных причин смертности в мире. Ни рак, ни СПИД, никакие опасные вирусы и бактерии, цунами и тайфуны не страшны настолько, насколько опасен "железный конь" в руках легкомысленного человека.

Цифры пугают; но почему обывателей не пугает, когда их знакомый после бара спокойно садится за руль? В ГИБДД говорят, что звонки от граждан, которые сообщают о таких фактах, — нонсенс. Никто не пожелает другу лишения прав, а вот умереть в пьяном ДТП — пожалуйста!

Возвращаясь к трагедии на улице Кирова в Новосибирске, нужно сказать, что и приговор Арману Нго не оставил людей равнодушными. Многие считают его чересчур мягким: три года колонии–поселения и выплата компенсации в размере около двух миллионов рублей. Деньгами жизнь девушки не вернешь, да и вряд ли они для юного владельца иномарки являются проблемой. Нет уверенности и в том, что три года наказания станут для него временем серьезных размышлений о жизни и о себе, сделают его другим, более ответственным человеком.

Дата: 01.01.1900, 0:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1345






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella