Новости / Спорт / Кубок Гагарина остался в России

Кубок Гагарина остался в России
Изображение с официального сайта ХК "Металлург" (Магнитогорск)

Магнитогорский "Металлург" впервые в истории выиграл главный приз КХЛ – Кубок Гагарина. Победную точку в противостоянии с пражским "Львом" поставила шайба Сергея Мозякина, заброшенная на 44-й минуте седьмой встречи финальной серии. В решающем поединке "Металлург" победил со счетом 7:4. В результате "Магнитка" стала четвертым в истории обладателем трофея - ранее кубок завоевывали "Ак Барс" (2009, 2010), "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012, 2013).

В составе победителей шайбы забросили Франсис Паре (5-я минута), Евгений Бирюков (24-я), Ярослав Косов (37-я), Ян Коварж (38-я), Сергей Мозякин (44-я), Данис Зарипов (53-я) и Михаил Юньков (60-я). У "Льва" отличились Давид Улльстрем (14-я минута), Райан О'Бирн (35-я), Мартин Тернберг (54-я) и Джастин Азеведо (59-я). Матч прошел в Магнитогорске при семи тысячах зрителей.

На пути к финалу "Металлург" превзошел "Адмирал" (счет в серии 4-1), "Сибирь" (4-0) и "Салават Юлаев" (4-1). Капитан магнитогорцев Сергей Мозякин стал самым ценным игроком Кубка Гагарина. В серии плей-офф нападающий забросил семь шайб.

Главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн стал первым в истории специалистом, который выиграл и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. Примечательно, что в далеком 1994-м году финальная серия его "Нью-Йорк Рейнджерс" с "Ванкувер Кэнакс" также длилась семь матчей. Кроме того, Кинэн стал первым иностранцем, кто взял трофей в КХЛ.

Дата: 01.05.2014, 9:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 763