Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Американские ученые развенчали "медицинские мифы"
 

Американские ученые развенчали "медицинские мифы"

Ученые из США проверили "на прочность" 7 широко распространенных псевдонаучных мнений. Большинство из них оказалось "медицинскими мифами", сообщает Би-би-си, со ссылкой на Британский медицинский журнал.

К таким выводам пришли исследователи из Медицинской школы Университета Индианы, которые искали в медицинской литературе подтверждение того или иного "мифа".

Не было найдено ни одного подтверждения распространенному мнению, что надо выпивать 8 стаканов чистой воды в день. Более того, потребление большого количества жидкости, сока, молока, кофе и т.д., может оказаться даже опасным, считают ученые.

Утверждение, что мы используем только 10% нашего мозга оказалось абсолютно неправильным. Исследование пациентов с черепно-мозговой травмой показало, что повреждение любой части мозга имеет специфический и длительный эффект на психические, вегетативные и поведенческие способности человека. Томография мозга так же показывает, что в работе мозга задействованы все его участки.

Мнение, что волосы и ногти растут после смерти может быть оптической иллюзией, связанной с тем, что после смерти кожа стягивается. Для роста волос и ногтей необходимы гормоны, которые после смерти не вырабатываются.

Скорее всего иллюзией объясняется и утверждение, что состригание волос приводит к том, что они растут быстрее и более насыщенного цвета, сообщил автор исследования Раэйчел Врееман.

Не нашли ученые подтверждения и тому, что чтение при тусклом свете ухудшает зрение. Запрет на использование телефонов в больницах из-за электромагнитных помех оказался основан на предубеждениях, а не на исследованиях.

И последнее, употребление индейки, которая содержит триптофан, не делает людей сонливыми. На самом деле, индейка, курица и простое мясо содержит одинаковое количество триптофана.

Сонливость после приема пищи исследователи объясняют тем, что любое большое количество еды вызывает сонливость из-за насыщения крови кислородом, богатая протеинами и углеводами еда оказывает похожий эффект.

"Большинство этих мифов безвредны", - считает доктор Дэвид Товей, редактор журнала "Клинические исследования". "Трудность состоит в том, что практически невозможно доказать ложность теории", - добавляет он.

Дата: 24.12.2007, 0:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758

Схожие новости по теме:

Центр высоких медицинских технологий в Барнауле построят в 2008 году
Во Владивостоке произошел пожар в медицинском университете
Президенту Туркмении присвоена ученая степень доктора медицинских наук
В центре Москвы горит медицинская клиника
Президент Ирака Джаляль Талабани направился в США на медицинское обследование
Арестованному мэру Томска отказали в медицинской помощи - адвокаты
Ариэль Шарон по-прежнему находится в коме - медицинские источники
Украинский премьер Янукович уехал на медицинские консультации на два-три дня в Испанию
Медицинский центр в столице Сомали подвергся ракетному обстрелу
Медицинские организации Новосибирска держат марку
Бесплатное медицинское обследование студентов – за счет бюджетных средств
Центр медицинской профилактики будет внедрять здоровый образ жизни
Состоялся семинар  для ветеранов и общественников по оказанию медицинских услуг
Организован семинар о порядке и условиях оказания медицинской помощи
Родственник Ким Чен Ира проходит медицинское обследование в Москве






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella