Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Состоялся семинар для ветеранов и общественников по оказанию медицинских услуг
 

Состоялся семинар для ветеранов и общественников по оказанию медицинских услуг

Сегодня в мэрии прошел обучающий семинар для актива общественных организаций инвалидов, ветеранов и пенсионеров на тему: «О порядке и условиях оказания медицинской помощи в Новосибирске».


На вопросы собравшихся отвечал начальник отдела организации медицинской помощи населению главного управления здравоохранения мэрии Александр Заиграев.

Порядок и условия оказания медицинской помощи определены решением городского Совета от 25 октября 2006 года № 395. Ранее главное управление здравоохранения мэрии придерживалось в своей работе решения городского Совета № 119, которое было принято в 1998 году.

Новый документ дает новосибирцам полную информацию о порядке получения всех видов помощи: медико-санаторной, скорой медицинской, специализированной, лекарственной помощи, а также помощи женщинам во время беременности (до и после родов).

Установлен новый режим работы для всех поликлиник города: в будние дни новосибирские поликлиники работают с 7.30 до 20.00, в выходные и праздничные – с 9.00 до 15.00.

Прием лечащим врачом на дому ведется также в рабочее время по определенным критериям – «температура тела не ниже 38 градусов, ограничение подвижности». Возможна самозапись и вызов врача на дом по телефону.

Слушателей семинара интересовало, в частности, кто является лечащим врачом для инвалидов, каким образом можно попасть на прием к узким специалистам, кто выписывает рецепты на льготные лекарства.

Все лечение в поликлиниках осуществляется по направлению лечащего врача. В большинстве случаев им является участковый врач, иногда им может быть и узкий специалист, например, в том случае, если он на определенное время набирает диспансерную группу и ведет ее.

Если лечащий врач назначает рентгеновское, ультразвуковое, лабораторное обследование, направляет к окулисту, невропатологу или эндокринологу, пациент должен попасть к такому врачу не позднее, чем в течение месяца после направления или рецепта. Плановая госпитализация пациентов осуществляется в течение двух месяцев после выдачи направления лечащим врачом. Очередь на плановую госпитализацию осуществляется по 3 профилям: терапия, неврология и эндокринология.

Главное управление здравоохранения мэрии планирует более интенсивно развивать дневной стационар, чтобы уменьшить потребности пациентов в госпитализации и сократить очереди.

Документом также определен порядок выдачи больничных листов, направлений на медико-социальную экспертизу.

Из муниципальной компетенции изъяты следующие полномочия: льготное лекарственное обеспечение, льготное зубопротезирование, льготное глазо- и слухопротезирование, а также финансовое и материальное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Отвечая на вопросы слушателей семинара, Александр Леонидович заметил, что раньше оформлением документов на группу инвалидности приходилось заниматься органам социальной поддержки населения мэрии. Теперь эту работу осуществляет Федеральная служба медико-социальной экспертизы по Новосибирской области, а также ее филиалы.

Дата: 15.03.2007, 17:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

В Новосибирске состоялся первый открытый городской конкурс молодых исполнителей «Виртуозы Новосибирска»
Выборы в Московской области состоялись
Референдум по созданию Забайкальского края состоялся
Референдум по Забайкальскому краю в Читинской области состоялся
Референдум по объединению Читинской области и АБАО состоялся
Переговоры руководства НТВ-Плюс и телеканала Спорт не состоялись
1 марта состоялось закрытие фестиваля «Музыкальное сердце театра»
В Нью-Йорке состоялась встреча представителей США и КНДР
Парламентские выборы в Абхазии состоялись
Парламентские выборы в Эстонии состоялись
Парламентские выборы в Абхазии состоялись в 32 из 35 округов
На космодроме Куру состоялась торжественная  церемония закладки пускового комплекса для российских Союзов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 19:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella