Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Новосибирск: 114-ый стал годом динамичного развития в жизни города
 

Новосибирск: 114-ый стал годом динамичного развития в жизни города

В воскресенье, 24 июня, Новосибирск отметит свой 114-ый день рождения. Как изменился наш город за год, что сделано и что еще предстоит сделать, об этом накануне праздника рассказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

"Это был год динамичного решения целого ряда вопросов в жизни города, - убежден мэр. - Не все они заметны с первого взгляда, но они стали плацдармом для будущих преобразований". Среди серьезных системных успехов минувшего года Владимир Городецкий отметил разработку Новосибирском – первым из крупных городов Сибири и Дальнего Востока - комплексной программы развития инженерной инфраструктуры до 2011 года. Приняты также программы по реконструкции и модернизации жилищного фонда на территории города Новосибирска до 2009 года, по развитию систем водоснабжения и водоотведения до 2011 года, в июле будет рассматриваться инвестиционная программа "Новосибирскэнерго". "Это очень важно, ведь это основа жизни города, - подчеркнул мэр. – Будет жизнеобеспечение Новосибирска устойчивым – значит, будут предпосылки и для развития всех отраслей. Когда этого нет, тогда и ситуация непредсказуема".

Динамично прирастает и строительный комплекс. В прошлом году в эксплуатацию сдано более 828 тыс. кв. метров жилья. Результат достойный, и это непросто всплеск активности, а планомерная работа. В нынешнем году мы планируем ввести в эксплуатацию 900 тыс. кв. метров жилья.

"По-особому оцениваю то, что мы сумели сделать в плане реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Новосибирск прошел непростой этап, когда собственникам жилья необходимо было разъяснить все аспекты выбора способа управления своими домами. Сегодня с выбором определилось 96,3% жителей Новосибирска. Сравнивая со многими городами страны, отмечу: такого уровня организации в других регионах нет. А теперь нам предстоит вести реформирование работы отрасли. А он тоже непростой".

Что касается нацпроектов, то по многим направлениям город работает на опережение федеральных инициатив. Например, по демографической политике – недавно она добавлена в число приоритетов. Одним из сдерживающих факторов для многих городов стала нехватка мест в детских садах. Новосибирск в решении этой проблемы работает на опережение. "Каждый год мы добавляли до 2 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях, - отметил Владимир Городецкий. - В этом году будет введено около 3 тыс. мест, построено три детсада: в Первомайском, Калининском и Ленинском районах. Задача поставлена следующая - за три года вопрос нехватки мест в детских садах снять. А это значит, что будет вводиться в эксплуатацию по 6-7 новых садиков".

Серьезно укреплена материально-техническая база социальной сферы, в том числе в здравоохранении. И это – прочная основа для системных преобразований, убежден мэр Новосибирска. Следующий этап сложнее: усилить ответственность медиков за качество обслуживания населения, по сути, изменить у многих отношение к своему делу.

Особенный этот год и для дорожного хозяйства Новосибирска. В предыдущие годы город за счет бюджета развития увеличивал финансирование модернизации дорожной сети. В том числе в течение четырех лет город за свой счет вел строительство первой скоростной магистрали – ул. Ипподромской. В нынешнем году на развитие улично-дорожной сети Новосибирска будет израсходовано более 1,6 млрд рублей. Из них около 1 млрд рублей – по федеральной целевой программе, в рамках которой ведется сейчас строительство улицы Ипподромской, моста через шлюз ОбьГЭС, эстакады по улице Кирова, реконструкция Бердского шоссе и улицы Большевистской со строительством шести пешеходных переходов.

В 2006-2007 годах в Новосибирске продолжена реализация программы благоустройства внутриквартальных территорий, которая действует уже пять лет. А также программ модернизации лифтового хозяйства, благоустройства частного сектора. Сейчас городская администрация разрабатывает целевую трехлетнюю программу обустройства территорий социальных объектов: школ, больниц, поликлиник. Осенью этот документ будет вынесен на обсуждение горсовета.

Успешным был год для Новосибирска и в финансово-экономическом плане. В начале 2006 года Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило Новосибирску долгосрочный кредитный рейтинг "В", в марте этого года агентство повысило этот рейтинг до "В+". Это дает городу возможность увереннее работать на рынке заимствований, по более низким процентным ставкам, без сложных залоговых процедур, как это было несколько лет назад.

Еще одна особенность минувшего года в том, что Новосибирск подтвердил свою перспективность, как инвестиционно привлекательный город. Такого количества инвесторов, официальных делегаций, прибывавших в наш город с интересными предложениями, никогда не было, отмечает мэр. Последний пример: визит представителей крупнейших иностранных девелоперских компаний в рамках тура "Discovery Week: On Top of Russia".

Готовясь к своему дню рождения, Новосибирск как хороший хозяин, привел в порядок свою территорию. Выполнен большой объем благоустройства и ремонта дворов, улиц. Это только часть того, что городские службы должны выполнить в летнюю ремонтную кампанию, подчеркивает мэр.

В частности, ко Дню города будет закончена реконструкция Первомайского сквера, благоустройство семи площадей на транспортных развязках магистралей, капитальный ремонт площади Ленина и прилегающих к ней улиц, выполнена первая очередь внутриквартального благоустройства во всех районах города, во дворах оборудовано 154 детских городка.

По традиции, накануне Дня города будут подведены итоги конкурса среди жилищных организаций. На этой неделе завершается смотр дворов, а награждение победителей состоится в сам праздник. Накануне Дня города также будут объявлены лауреаты городских премий: имени И.П. Севастьянова в области архитектуры и градостроительства, в области литературного творчества имени Н.Г. Гарина-Михайловского, за большой вклад в эстетическое воспитание детей и юношества "Дети и город", "Человек года", пройдет чествование новосибирцев, получивших в этом году высшее признание Новосибирска – звание "Почетный житель".

Рассказывая о предстоящем празднике, Владимир Городецкий отметил, что основными городскими площадками, по традиции, будут площадь Ленина, Красный проспект, улица Орджоникидзе, площадь Свердлова, Театральный и Первомайский скверы, а также набережная Оби и парк «Городское начало». Но в течение всей недели праздники проходят и в микрорайонах, их организуют ТОСы, жилищные организации.

Символом Дня города-2007 станет огонь душевного тепла, добра и таланта. Идея нынешнего праздника заключается в том, чтобы человек, носящий «огонь в душе», «поделился» им с окружающими. Праздничные площадки будут адресованы разным аудиториям. Есть огонь семейного очага, огонь красоты и добра, есть огонь молодости, огонь свершений.

Дата: 20.06.2007, 18:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 724

Схожие новости по теме:

В Новосибирске удобно жить
Новосибирцы блеснут талантами
«Новосибирская марка» - знак лучшего качества
Продукцией новосибирских малых предприятий заинтересовались в Москве
Удивите новосибирцев в День города
Ко Дню города в этом году была проведена реконструкция цветомузыкальных фонтанов Новосибирска
Изменится схема движения маршрутов, идущих через вокзал Новосибирск-гл.
«Новосибирская марка» – индикатор качества
Новосибирцы преобразят город
В 2007 году Новосибирск прирастет социальными объектами
В Новосибирске началось проведение открытых конкурсов по выбору управляющей организации
Комары-мутанты нападают на новосибирцев
Спасенный в Приморье тигренок отправлен в Новосибирский зоосад
В Новосибирске состоялись публичные слушания
Новосибирцы хорошо рожают
В здравоохранении Новосибирска происходят большие перемены
В Новосибирске продолжается развитие коммунальной инфраструктуры
В Новосибирске проходят публичные слушания
 В Новосибирске обсудят муниципальный спорт
Алтайцев кормили новосибирским кенгуру
Новосибирские дороги ждут денег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella