Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Новосибирске продолжается развитие коммунальной инфраструктуры
 

В Новосибирске продолжается развитие коммунальной инфраструктуры

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий совместно со специалистами МУП «Горводоканал» и департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города побывали на объектах водоснабжения и канализования, реконструируемых в рамках инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на 2007-2011гг.».

Комиссия осмотрела несколько объектов. Прежде всего – строительство водовода Верхней зоны по ул. Трикотажной. Труба длинной 2226 метров и диаметром 1000 мм проходит по пр. Дзержинского, ул. Трикотажной и под железной дорогой – от ул. Сурикова до ул. Лазарева. В будущем водовод пойдет по ул. Учительской, Авиастроителей, Писемского до ул. Народной.

По словам специалистов, на данный момент это один из главных объектов программы. Новый водовод позволит увеличить подачу воды в 4, 5, 6 микрорайоны и поселок Пашино, а значит, решить проблемы с водоснабжением и низким давлением подачи воды в дома этих жилмассивов.

«Этот водовод решает две стратегические задачи, – рассказал Владимир Городецкий. – Позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и показатели по обеспечению водой уже существующих зон, а также, что самое важное, обеспечить дальнейшее развитие микрорайона Родники».

До 2011 года в Новосибирске планируется освоить 9 перспективных площадок комплексной жилой застройки на Ключ-Камышенском плато, Южно-Чемском, Восточном, Прибрежном жилмассивах. Предполагается строительство в Первомайском районе и в Академогородке, в западном направлении – в сторону аэропорта Толмачево, в северо-восточном – в сторону поселка Пашино, а также в южном направлении – в сторону поселка Краснообск, между Кировским районом и ОбьГЭС. Ввод в эксплуатацию современного жилья в новых микрорайонах приведет к увеличению объема водопотребления на 60 тыс. кубометров в сутки.

«Горводоканал» соблюдает баланс – застройщики осваивают площадки, и тут же «подходят» инженерные коммуникации», – отметил мэр.

Также в рамках инвестиционной программы МУП «Горводоканала» планируется реконструкция водозаборных объектов НФС-1 и НФС-5. Это, по планам специалистов, должно обеспечить надежную работу при низких уровнях воды в реке Обь. А строительство водовода диаметром 1000 мм по ул. Связистов и строительство третьего напорного коллектора от КНС-17 до ул. Выборной – обеспечить канализование будущей зоны технопарка в Академгородке.

Третьим объектом осмотра стал коллектор ГНС – цех механического обезвоживания осадка очистных сооружений канализации. Здесь внедрено новое оборудование, сокращающее объем сухого остатка. И, как отметили специалисты Горводоканала, в этом году впервые депонированный сухой остаток используется в качестве удобрения в сельском хозяйстве: «Пролежав два-три года, этот специально обработанный осадок превращается в чернозем. Пресс установили в апреле, к концу года приобретем и запустим в работу еще один».

Напомним, что инвестиционная программа МУП «Горводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на 2007-2011гг.» направлена на реализацию национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Здоровье». Она соответствует генплану города, а также утвержденной горсоветом программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Новосибирска на 2007 – 2011 гг.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств предприятия. Всего на реализацию мероприятий планируется затратить около 4,7 млрд рублей, в том числе на водоснабжение – 2,47 млрд рублей, на водоотведение – 2,139 млрд рублей. Необходимые средства планируется получать за счет оплаты за подключение к системам водоснабжения и водоотведения (2,644 млрд рублей) и за счет надбавки к тарифу на услуги по водоснабжению и водоотведению (1,965 млрд рублей).

Дата: 14.06.2007, 10:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 781

Схожие новости по теме:

В Новосибирске проходят публичные слушания
 В Новосибирске обсудят муниципальный спорт
Алтайцев кормили новосибирским кенгуру
Новосибирские дороги ждут денег
В Новосибирске открылся детский сад
В Новосибирске нашли блудниц
Владимир Городецкий: «Новосибирск – на пути успешного развития»
В школах Новосибирска началась проверка работы по профилактике правонарушений и преступлений подростков
Мэр Новосибирска встретится с инвесторами из Европы и Америки
Из зоопарка Новосибирска похищен детеныш редкой бенгальской кошки
Мэр Новосибирска назвал социальную службу лучшей службой города
В Новосибирске пройдет День России
День города-2007 в Новосибирске
Стартовал конкурс творческих работ «Моя семья в истории Новосибирска»
Ветер натворил бед в Новосибирске
В Новосибирске отметят Всемирный день защиты окружающей среды
Социальной службе Новосибирска исполнилось 15 лет
Названы лучшие районы Новосибирска
Подведены итоги городского смотра-конкурса «Лучший район Новосибирска»
В Новосибирске проходит смотр-конкурс жилищных организаций
Мэр Новосибирска встретился с делегацией КНР
Международное региональное сотрудничество Новосибирска






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella